П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 08 ноября 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., защитника-адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 18.10..2011 г., подсудимого Приступина А.В., при секретаре Ефимовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Приступина А.В., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Приступин А.В., в августе 2011 года, находясь рядом с домом № по ... в ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и последующего их ..., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,3 гр., что является крупным размером, после чего стал незаконно без цели сбыта хранить при себе данное наркотическое средство, вплоть до 21 часа 30 минут ..., когда он был задержан сотрудниками Аксайского МРО УФСКН России по РО около ... в ..., доставлен в служебное помещение Аксайского МРО УФСКН России по РО по адресу: ..., где в ходе личного досмотра, проведенного ..., в период времени с 22 часов 40 минут по 23 часа 00 минут, у Приступина А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Приступин А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Приступин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Приступиным А.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Приступину А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 10,1 гр., фрагмент газетного листа, полимерный пакет с находящимися внутри упаковками с салфетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН РФ по РО – уничтожить. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приступина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении. Меру пресечения, избранную в отношении Приступина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 10,1 гр., фрагмент газетного листа, полимерный пакет с находящимися внутри упаковками с салфетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН РФ по РО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: