Приговор в отношении Федосюткина Р.Г., осужденного по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 03 ноября 2011 года

Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Романова Р.А.,

подсудимого Федосюткина Р.Г.,

защитника-адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Федосюткина Р.Г., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федосюткин Р.Г., ..., в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, находясь в ... в ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тумбочки, расположенной в зале, пластиковую карту банка «Ренессанс Капитал» вкладчика Ф. После этого Федосюткин Р.Г., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обналичивания денежных средств, принадлежащих Ф., направился к банкомату ОАО «Банк Уралсиб», расположенному по адресу: ..., где используя похищенную пластиковую карту, примерно в 16 часов 15 минут того же дня, обналичил денежные средства в сумме 16000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Федосюткин Р.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Федосюткин Р.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении инкриминируемого деяния признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Федосюткина Р.Г. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, пояснившего суду, что помирился с подсудимым и просившим не назначать Федосюткину Р.Г. наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Федосюткину Р.Г. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, суд считает возможным, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания Федосюткину Р.Г., учитывая обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, назначить срок наказания менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым банковскую карту «Ренессанс Капитал» - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосюткина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Федоюткина Р.Г. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - банковскую карту «Ренессанс Капитал» - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: