Приговор в отношении Иванникова Е.П., осужденного по ч.3 ст.30 и п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Иванникова Е.П.,

защитника-адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Иванникова Е.П., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванников Е.П., ..., примерно в 22 часа 45 минут, находясь возле кафе «Старинные часы», расположенного по ул. Волкова, 12/1 в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому П. Пояснив, что он является оперативным сотрудником, Иванников Е.П. потребовал от П. предъявить ему содержимое карманов с целью обнаружения колюще-режущих предметов, при этом стал поверхностно ощупывать карманы одежды П., который, выполняя его требование, достал из правого кармана шорт сотовый телефон и сигареты, и, удерживая в своей руке, показал их Иванникову Е.П. После этого П. потребовал предъявить удостоверение, подтверждающее, что Иванников Е.П. сотрудник милиции, после чего Иванников Е.П. из левого кармана шорт, надетых на П., достал принадлежащие ему денежные средства в сумме 950 рублей, которые стал удерживать в своей руке, то есть открыто похитил имущество П. на указанную сумму. П. схватил Иванникова Е.П. за руку с целью задержания, однако в это время он неожиданно нанес П. один удар кулаком в лицо, то есть применил в отношении П. насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего с похищенным пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проезжающими мимо сотрудниками полка ППС УВД по г.Ростову-на-Дону.

В судебном заседании подсудимый Иванников Е.П. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного слушания.

При этом подсудимый Иванников Е.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший П., предоставивший соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Иванникова Е.П. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Иванниковым Е.П. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия в действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Иванникову Е.П. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 9 штук и одну купюру достоинством 50 рублей - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванникова Е.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Иванникова Е.П. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Иванникова Е.П. исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 9 штук и одну купюру достоинством 50 рублей - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону: осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: