П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 21 июля 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., защитника-адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ..., подсудимой Белоусовой С.В., при секретаре Чубарьян В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Белоусовой С.В., ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Белоусова С.В., ..., примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле ... в ..., нашла, то есть незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и дезоморфин, массой 0,524 гр., что является крупным размером, которое положила в свою одежду, и, незаконно храня при себе, приносила по г. Ростову-на-Дону. ..., примерно в 22 часа 10 минут, Белоусова С.В. была остановлена сотрудниками органов внутренних дел отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону на первом этаже второго подъезда ... в ..., доставлена в помещение отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где у нее ..., в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 28 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. В судебном заседании подсудимая Белоусова С.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимая Белоусова С.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником, государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимой в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Белоусовой С.В. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличии в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Белоусовой С.В. наказание в виде лишения свободы, считая ее исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Оснований для применения норм ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и дезоморфин, масса остатка которой составляет 0,170 г., одноразовый медицинский шприц, градуированный на 12 мл., горловина которого укупорена основанием инъекционной иглы в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белоусову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Белоусовой С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и дезоморфин, масса остатка которой составляет 0,170 г., одноразовый медицинский шприц, градуированный на 12 мл., горловина которого укупорена основанием инъекционной иглы в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: