Приговор в отношении Цисарь М.С., осужденного по п. `а,в` ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 03 ноября 2011 г.

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Романова Р.А.,

подсудимого Цисарь М.А.,

защитника-адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Цисарь М.С., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.325, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цисарь М.С., в период времени с 10 час. 30 мин. ... до ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития кирпичной стены балкона, незаконно проник в ... в ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из тумбочки, расположенной в спальне, золотые изделия: перстень из белого и желтого золота в форме ромба, стоимостью 24000 рублей; перстень с камнями белого и голубого цвета, стоимостью 25000 рублей; комплект: серьги и кольцо, в форме квадратиков, с белым камнем и изумрудом, стоимостью 13000 рублей; комплект: серьги, кольцо, камни из четырех цветов на каждом изделии, цепочка витиеватого плетения с подвеской, стоимостью 17000 рублей; серьги и кольцо в форме цветка, камни из четырех цветов на каждом изделии, стоимостью 19000 рублей; серьги и кольцо в форме ромба с сеточкой, стоимостью 6000 рублей; кольцо с квадратиком и камнем посередине, стоимостью 1500 рублей; кольцо с одним бриллиантом стоимостью 9000 рублей; серьги полукруглые с камнями «фианит» количеством около 6-7 камней на каждой серьге, стоимостью 12000 рублей; серьги с цирконием прямоугольные, стоимостью 1800 рублей; подвеска в форме большой прописной буквы «Л» с одним камнем, стоимостью 1000 рублей; подвеска круглой формы в форме знака зодиака «Телец», стоимостью 1100 рублей; цепочка из желтого и белого золота витиеватого плетения, стоимостью 4000 рублей; комплект: подвеска в форме рыбки, с черным жемчугом, серьги с жемчужиной, стоимостью 25000 рублей; комплект: ожерелье и браслет с голубым камнем, стоимостью 8000 рублей; кольцо с камнем яшма и фианитами, стоимостью 4000 рублей; цепочка из белого и желтого золота, плетение веревочкой, стоимостью 4000 рублей; комплект: серьги и кольцо в виде сердца с камнем топаз, стоимостью 15000 рублей; кольцо с белым камнем, стоимостью 3000 рублей; подвеска круглая в форме «божьей матери», стоимостью 800 рублей; цепочка плоского плетения, стоимостью 1600 рублей; комплект: серьги и фигурное кольцо с мелкими белыми камнями и двумя зелеными камнями, стоимостью 32000 рублей; комплект: ожерелье и браслет из белого золота, стоимостью 50000 рублей, бархатный футляр в виде сердца стоимостью 1000 рублей. Таким образом, Цисарь М.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Д. на общую сумму 278800 рублей, что является крупным размером, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 10 час. 30 мин. ... до ..., находясь в ... в ..., прошел в зал, где, действуя из иной личной заинтересованности, из шкафа похитил пластиковую папку в полупрозрачной мягкой обложке, стоимости не имеющую, в которой находились официальные документы на имя Д. о праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., а именно, технический паспорт, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

Он же, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,86 гр., что является крупным размером, вплоть до ..., когда в 22 час. 00 мин. он был задержан сотрудниками полиции около ... в ..., доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по пер. Марксистскому, 4, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Цисарь М.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного слушания.

При этом подсудимый Цисарь М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Д., предоставившая соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Цисарь М.С. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- по ч.1 ст. 325 УК РФ как похищение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Цисарь М.С. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Цисарь М.С. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Цисарь М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела; кольцо фигурное с мелкими белыми камнями и двумя зелеными камнями – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Д.; наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 6,71 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Д. на сумму 278800 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цисарь М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.325, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.325 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цисарь М.С. – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Д. удовлетворить полностью, взыскать с Цисарь М.С. в пользу Д. 278800 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела; кольцо фигурное с мелкими белыми камнями и двумя зелеными камнями – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Д.; наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 6,71 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону: осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: