Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 ноября 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Овсепян А.Г.

подсудимого Ломако Б.С.

защитника адвоката Митченко Е.В., предоставившей удостоверение №

потерпевшего В.Ю.

при секретаре Чубарьян В.Д.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Ломако Б.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ломако Б.С. 26 сентября 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь около дома № ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному в торце указанного дома автомобилю «ВАЗ-...», г\н , 161 регион, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., взломал личинку замка на водительской двери указанного автомобиля, проник в его салон и тайно похитил из него принадлежащее В.Ю.. имущество, а именно: ..., а всего Ломако Б.С. тайно похитил принадлежащее В.Ю. имущество на общую сумму 3700 рублей, что является значительным материальным ущербом, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.___________

В ходе выполнения требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила подсудимому Ломако Б.С. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его.

Государственный обвинитель Овсепян А.Г. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший В.Ю.. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ломако Б.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.___________

Суд считает установленной виновность Ломако Б.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.____________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимого Ломако Б.С., который ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок вынесения судебного решения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ломако Б.С., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание Ломако Б.С., не установлено.

С учетом общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Ломако Б.С. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58,70 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: ... – вернуть по принадлежности Ломако Б.С.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломако Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ломако Б.С. условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда г. Ростова-на-Дону от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... районного суда г. Ростова-на-Дону от ... года назначить Ломако Б.С. к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии поселениях, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ломако Б.С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ломако Б.С. исчислять с 15.11.2011 года.

Вещественные доказательства: ... – вернуть по принадлежности Ломако Б.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий