дело № 1-371/2011 приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимого Ахадова Р.Т.,

защитника адвоката Халидова Е.В., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахадов Р.Т., "дата" года рождения, уроженца г"иные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ахадов Р.Т., "дата" примерно в 12 часов, находясь в районе стадиона «"иные данные"», расположенного в "адрес", нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве - 7,6 грамма, что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: "адрес", где незаконно хранил до "дата", после чего, взял из дома указанное наркотическое средство, положил его в карман своей одежды и незаконно храня при его себе переносил по г. Ростову-на-Дону вплоть до момента, когда примерно в 23 часа возле "адрес", был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, удостоверяющих его личность, и в связи с их отсутствием, доставлен в ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по пе"адрес" у него в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Ахадов Р.Т. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ахадову Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.54), наличие на иждивении 2 малолетних детей, с учетом, которых суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахадов Р.Т., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Избранную в отношении Ахадова Р.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 7,30 грамма, бумажный сверток, два ватных тампона – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: