П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 6 октября 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Овсепян А.Г. подсудимого Черняева В.С. защитника адвоката Лигус В.А.., удостоверение № № при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черняева В.С., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Черняев В.С. в начале июня 2011 года примерно в 12 часов, находясь в роще возле стадиона «...», расположенного в г. Ростове-на-Дону по ул. ..., нарвал, то есть незаконно приобрел, для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис /марихуану/, общей постоянной массой не менее 7,55 гр., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону до 26 июля 2011 года. 26 июля 2011 года примерно в 17 часов 55 минут на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда дома № ... в г. Ростове-на-Дону, сотрудниками полиции был остановлен Черняев В.С. для проверки документов, удостоверяющих его личность, и в связи с их отсутствие был доставлен в ОП-1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистский, д. 4, где у него 26 июля 2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис, марихуана/, общей постоянной массой 7,55 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.___________________ При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 216-217 УПК РФ Черняев В.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Лигус В.А., разъяснил подсудимому Черняеву В.С. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Государственный обвинитель, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд считает установленной виновность Черняева В.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. _______________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление, данные о личности подсудимого Черняева В.С., ... Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черняева В.С., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черняева В.С., является рецидив преступлений. На основании вышеизложенного суд, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Черняеву В.С., связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной остаточной массой не менее 7,1 гр., находящееся в бумажном свертке - уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черняева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Черняеву В.С. присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда г. Ростова-на-Дону от ... года и окончательно Черняеву В.С. назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Черняеву В.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Черняеву В.С. исчислять с 6.10.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной остаточной массой не менее 7,1 гр., находящееся в бумажном свертке - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: