дело №1-426/2011 приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Романов Р.А.,

подсудимого Шакарян А.К.,

защитника – адвоката Митченко Е.В., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

потерпевшей Ем С.И.,

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакарян А.К., "дата" года рождения, уроженца г"Иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Шакарян А.К., "дата" примерно в 13 часов 00 минут, находясь в кафе, расположенном в помещении боулинга в ТЦ «"Иные данные"» по адресу: "адрес", в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащий Ем С.И. мобильный телефон «"Иные данные"» стоимостью 5500 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании ""Иные данные"", материальной ценности не представляющей, без оплаченного эфирного времени, а всего Шакарян А.К. тайно похитил имущество на сумму 5500 рублей, что для потерпевшей Ем С.И. является значительным материальным ущербом. Когда Ем С.И. подошла к столику в кафе, расположенном в помещении боулинга, чтобы взять принадлежащий ей мобильный телефон, то Шакарян А.К. осознавая преступный характер своих действий, выключил данный мобильный телефон, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шакарян А.К. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя и потерпевшей Ем С.И., настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шакаряну А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 11), частичное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, положительную характеристику с места жительства (л.д.77), в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шакарян А.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Избранную в отношении Шакарян А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «"Иные данные"» – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Ем С.И.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: