ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю., подсудимого Ермакова А.А., защитника – адвоката Вичканова Е.В., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ермакова А.А., "дата" года рождения, уроженца "адрес", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Ермакова А.А., по месту своего проживания в "адрес", примерно с "дата" года, а так же в период времени с 14 часов 21 минуты "дата" до 12 часов 43 минут "дата", предоставлял наркозависимым лицам, указанную квартиру, посуду, принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, в качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Ермаков А.А., для себя оставлял часть изготовленного им же наркотического средства дезоморфин, которое в последующем употреблял самостоятельно путем внутривенной инъекции. Так, Ермаков А.А., "дата", примерно с 14 часов 21 минуты до 16 часов 00 минут, предоставил Понадцову Д.Ю., помещение указанной выше квартиры для потребления наркотических средств. При этом, необходимые компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: кодеина содержащие таблетки «"иные данные"», кислоту, спички, йод, честящее средство «"иные данные"», бензин и салициловый спирт, Понадцов Д.Ю. принес с собой, остальные ингредиенты находились у Ермакова А.А. После чего, Ермаков А.А., путем смешивания указанных компонентов и добавления бензина, чистящего средства «"иные данные"» и последующего выпаривания смеси, изготовил наркотическое средство – смесь, дезоморфин, которое употребил вместе с Понадцовым Д.Ю. "дата", в период времени с 11 часов 27 минут до 12 часов 38 минут, Ермаков А.А. вновь предоставил помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Понадцову Д.Ю. и Кудрявцеву В.В., которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления наркотического средства, а именно кодеиносодержащие таблетки «"иные данные"», йод, спички, муравьиный спирт, глазные капли «"иные данные"», вату, соду, "иные данные", чистящее средство «"иные данные"». Из указанных компонентов Ермаков А.А. путем смешивания и добавления бензина, чистящего средства «"иные данные"», и последующего выпаривания смеси, самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил вместе с Понадцовым Д.Ю. и Кудрявцевым В.В. Он же, "дата", примерно в период времени с 11 часов 27 минут до 12 часов 43 минут, находясь по адресу: "адрес", путем смешивания, изготовленного из кодеиносодержащего лекарственного препарата «"иные данные"», а так же другими средствами муравьиного спирта, йода, тропикамид (глазные капли), бензина, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве 136,592 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил у себя по месту жительства вплоть до 12 часов 43 минут "дата", когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по РО. Подсудимый Ермаков А.А. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия: по эпизоду совершенному в период времени с "дата" года, а так же в период времени с 14 часов 21 минуты "дата" до 12 часов 43 минут "дата" – по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств; по эпизоду от "дата", совершенному в период времени с 11 часов 27 минут до 12 часов 43 минут – по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Ермакову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 217), состояние здоровья подсудимого, с учетом которых суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в небольших пределах санкции статьи закона, считая его исправление невозможным без изоляции от общества, учитывая конкретные обстоятельства дела и большую общественную опасность преступления, связанную с незаконным оборотом наркотиков. При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст.69 УК РФ. предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ермакова А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию в виде 3 (ТРЕХ) лет и 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Избранную в отношении Ермакова А.А. меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок исчислять с "дата". Вещественные доказательства: один бумажный конверт белого цвета с отрезками ленты скотч; один полимерный пакет, внутри которого находится пластиковый флакон, с наркотическим средством – дезоморфин в количестве 65,9 грамма; один полимерный пакет, внутри которого находится пластиковый флакон, с наркотическим средством – дезоморфин в количестве 50,6 грамма; один полимерный пакет, внутри которого находятся одна пустая полимерная бутылка, один пустой стеклянный флакон коричневого цвета; один полимерный пакет, внутри которого находятся ватные тампоны; один полимерный пакет, внутри которого находятся один металлический половник, один стеклянный пузырек с надписью «"иные данные"», внутри которого находится наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,031 грамма, два медицинских полимерных шприца; бумажные бирки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: