приговор в отношении Кравцовой С.Н., осужденной по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 августа 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.,

защитника-адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимой Кравцовой С.Н.,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кравцовой С.Н., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кравцова С.Н., в середине октября 2010 года, находясь в роще, расположенной возле стадиона «СКА», расположенного по ул. Фурмановская, 150 в г. Ростове-на-Дону, сорвала с нескольких кустов дикорастущей конопли верхушки, то есть незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,94 гр., что является крупным размером, которое она поместила в бумажный сверток и перенесла по месту своего проживания по адресу: ..., где незаконно хранила до ..., когда примерно в 19 часов 00 минут, взяла указанное наркотическое средство и, положив его в левый передний карман джинсовых брюк, надетых на ней, незаконно храня при себе, переносила по ....

..., примерно в 20 часов 50 минут, на четвертом этаже третьего подъезда ... в ... Кравцова С.Н. была остановлена сотрудниками органов внутренних дел отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону для проверки документов, и, в связи с их отсутствием, была доставлена в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где у нее ..., в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Кравцова С.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимая Кравцова С.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником, государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимой в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Кравцовой С.Н. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличия в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Кравцовой С.Н. наказание в виде лишения свободы, считая ее исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для применения норм ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 6,70 гр., бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором ... и окончательно определить к отбытию 1 (один) го... (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравцовой С.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в окончательное наказание срок, отбытый по приговору ... от ..., с ... по ...

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 6,70 гр., бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: