Приговор в отношении Федорова Р.Е., осужденного по п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 19 августа 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В.,единолично

с участием помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Федотова Р.Е.,

защитника-адвоката Кидяева В.В., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Федотова Р.Е., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федотов Р.Е., ..., примерно в 18 часов 23 минуты, находясь на пересечении ... и ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, незаконно сбыл за 1000 рублей Д., наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,3 грамма, что является крупным размером.

Он же, ..., в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 10 минут, находясь в автомобиле ..., серебристого цвета, припаркованном во дворе ... по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, незаконно сбыл за 1500 рублей Д., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,0 грамм, что является крупным размером, тем самым совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было выдано добровольно Д. сотрудникам УФСКН РФ по РО, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, действуя с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, приготовил для дальнейшего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2360,4 грамма, что является особо крупным размером, часть которого, массой 48,2 грамма, хранил в собственном автомобиле ... , а оставшуюся часть, массой 2312,2 грамма, по адресу: .... Однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца Федотов Р.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 48,2 грамма, в тот же день ..., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут было обнаружение и изъято сотрудникам УФСКН РФ по РО в ходе досмотра ... регион, расположенного на момент досмотра у ..., а наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2312,2 грамма, в тот же день ..., в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, было обнаружено и изъято в ходе обыска по адресу: ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Федотов Р.Е. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично, а фактически по существу предъявленного обвинения не признал и показал, что приобретал ранее и передавал своему знакомому Д. по его просьбе и за его деньги марихуану, но без цели сбыта наркотиков, а только желая помочь такому же, как и он наркозависимому Д., из жалости к нему. Однако, не ..., не ... с Д. он не общался, наркотиков ему не передавал, а результаты ОРМ сфабрикованы. Марихуану в своём личном автомобиле он не хранил, и ее могли туда подбросить оперативные сотрудники наркоконтроля. По ... в ... он не проживал, однако, наряду с другими лицами, имел туда постоянный доступ. Он хранил небольшое количество марихуаны для личного употребления в кармане своей куртки, открыто висевшей на вешалке, на кухне этого дома. Данная марихуана была обнаружена и изъята ..., в результате обыска в указанном доме. Обнаруженная в ходе обыска на кухне марихуана в пакете весом более двух килограммов, ему не принадлежит, имогла быть спрятана иными лицами при неизвестных ему обстоятельствах. Также по указанному адресу было обнаружено наркотическое средство – героин, которое он также хранил для личного употребления, которое в протоколе указано не было.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых деяний полностью доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ...:

- показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании о том, что в .... в УФСКН РФ по РО была получена информация в отношении подсудимого Федотова Р.Е., который подозревался в осуществлении незаконного сбыта наркотических средств, марихуаны, на территории г.Ростова-на-Дону. В конце марта перед отделом был задержан Д. В ходе личного досмотра у Д. было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана. При этом он пояснил, что данное наркотическое вещество он приобретает у мужчины по имени Федотов Р.Е.. Далее данный гражданин оказывал содействие органам УФСКН и выступил в качестве закупщика. Была проведена проверочная закупка, до проведении которой были приглашены понятые, был проведен досмотр Д., ему были вручены помеченные денежные купюры. Гражданин Д. пояснил, что Федотов Р.Е. пользуется в телефонном режиме засекреченными фразами, т.к. боится правоохранительных органов. Д. был произведен звонок Федотов Р.Е., в котором они договорились о встрече, и о том, что Д. купит у Федотов Р.Е. несколько пакетов наркотиков. Было назначено место встречи, это был .... После этого сотрудники с Д. выехали на назначенное место. По пути Федотов делал звонки Д., узнавая, где тот едет, и то, что он его уже ждет. Приехав в назначенное место, Д. вышел из автомобиля, направился под арку дома, где должна была произойти встреча. Затем подъехал автомобиль, Д. сел в него, пробыл там несколько минут, и вышел из него и пошел к ним. В присутствие понятых был произведен личный досмотр Д.. Ему также был вручен диктофон перед тем, как он встретился с Федотовым, который он выдал добровольно, а также 3 пакетика марихуаны, и пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у Федотов Р.Е.. Была снята стенограмма, в присутствие понятых было произведено прослушивание записи. Затем были проведены различные оперативно-технические мероприятия в отношении Федотова. В июне данный гражданин был задержан на .... В момент задержания был произведен личный досмотр Федотова, и его машины. Был изъят телефон мобильный, в автомобиле, под сиденьем было обнаружено, как показала позже экспертиза наркотическое вещество - марихуана. Затем был проведен обыск жилища Федотова. В ходе обыска было обнаружено и изъято около 2 килограмм наркотического вещества, который были в кухонном помещении под коврами в пакете. Также была найдена марихуана в куртке. По упаковочным данным средство, которое было в куртке и в машине были очень похожи.

- показаниями свидетеля Д., данными им в судебном заседании о том, что с подсудимым он знаком, находится с ним в приятельских отношениях, познакомился с ним примерно полтора года назад. С 2009 г. он эпизодически употребляет наркотическое средство – марихуану. Иногда он приобретал наркотическое средство у Федотова Р.Е. По договоренности он звонил Федотову и говорил, что недоделал работу, ему нужно сделать два квадрата плитки, то есть необходимо два спичечных коробка марихуаны. В марте 2010 г. он приобретал наркотическое средство марихуана у Федотова Р.Е., встретившись с ним на ... с данным наркотическим средством он поехал в центр города на ..., где был задержан сотрудниками УФСКН РФ, которые данное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли. За хранение данного наркотического средства он был осужден, в настоящее время отбыл наказание в виде лишения свободы. После того как он был задержан с наркотическим средством, приобретенным у Федотова Р.Е., он принимал участие в проверочной закупке у него наркотических средств, в качестве закупщика. В здании УФСКН РФ по РО ему выдали две меченые купюры, цифровой диктофон. После этого он позвонил Федотову, договорился о встрече и вместе сотрудниками УФСКН и понятыми на двух машинах поехал на место встречи на .... Он вышел из машины, зашел в арку, где встретился с Федотовым. По пути он созванивался с Федотовым, уточнял, не изменилось ли ничего. Когда он зашел в арку, подъехал ... серебристого цвета, на которой ездил Федотов. Он сел в машину, передал Федотову деньги, взял наркотическое средство, после чего вышел и сел в машину сотрудников. После этого он с сотрудниками и понятыми отправились в Управление, где его досмотрели и опросили. В ходе досмотра были изъяты пакеты с марихуаной, которые он приобрел у Федотова. Он пояснил, что данные наркотические средства он приобрел у Федотова.

- протоколом об административном задержании Д. от ..., в ходе которого, при проведении личного досмотра, Д., добровольно выдал наркотическое средство – каннабис (марихуана) (т. 1, л.д. 149)

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого Д. опознал под № 2 Федотова Р.Е., у которого он приобрел три пакетика наркотического средства – каннабис (марихуану) ... в автомобиле ... припаркованном во дворе ... по пр. М.Нагибина в ... за 1500 рублей. Также Д. пояснил, что он неоднократно приобретал у Федотова Р.Е. наркотическое средство марихуану. (т. 1, л.д. 113)

- заключением эксперта от ..., согласно выводов которого, предоставленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 9,1 гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 9,3 гр. (т. 1, л.д. 165)

- детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера , находившегося в пользовании Федотова Р.Е., согласно которой установлено, что Д. созванивался с Федотовым Р.Е. ... (т.3, л.д.130-131)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому произведен осмотр: наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 8,9 гр., находящееся в двух полимерных пакетах с замком - фиксатором; три журнальных листа – первоначальная упаковка; сведений на 126 листе о входящих и исходящих соединениях обвиняемого Федотова Р.Е. с другими номерами за период времени с ... по ... (т. 1 л.д. 173, т.3 л.д. 71, 217)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ...:

- показаниями свидетеля К., данными им в судебном заседании и подробно изложенными по эпизоду от ...

- показаниями свидетеля Д., данными им в судебном заседании и подробно изложенными по эпизоду от ...

- показаниями свидетеля Б., данными им в судебном заседании о том, что в отношении подсудимого в 2010 г. в первом отделе УФСКН РФ по РО имелась оперативная информация о том, что он причастен к незаконному сбыту наркотических средств, а именно марихуаны. При документировании его противоправных действий был задержан один из покупателей марихуаны, при нем обнаружено определенное количество марихуаны, после чего задержанный пояснил, что марихуану он приобретает у мужчины по имени Федотов Р.Е.. Далее он согласился на проведение ряда ОРМ по изобличению преступных действий подсудимого, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой установлен мужчина по имени Федотов Р.Е., он продал закупщику определенное количество марихуаны. Закупка происходила на ... во дворе. Подсудимый подъехал на своем автомобиле .... Он находился с еще одним оперуполномоченным К.А., который осуществлял документирование, и были еще два понятых и закупщик. До этого в Управлении был досмотрен закупщик, были выданы ему проверенные денежные средства, так же выдан под расписку цифровой диктофон, после чего на автомобиле они проследовали на .... До этого осуществлялся ряд телефонных разговоров между закупщиком и подсудимым. О месте встречи они договаривались по телефону, звонил закупщик. Это оформлялось оперативным экспериментом, все разговоры были зафиксированы, после переписывания на диск, были сделаны стенограммы. Когда они прибыли на место, закупщик вышел из машины, перешел ..., зашел во двор. Он находился в поле их зрения, к нему подъехал автомобиль ... серебристого цвета. После этого закупщик вернулся, они проследовали в Управление, где в одном из кабинетов закупщик добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое, как выяснилось, оказалось марихуаной. Пояснил при этом, что марихуану приобрел у мужчины по имени Федотов Р.Е.. Был составлен протокол, замечания на который не поступали. После этого он принимал участие в задержании, которое происходило на .... Из подъезда пяти этажного дома, вышел подсудимый, в руках у него была барсетка и пакет с вареными раками, он подошел к автомобилю, после чего был задержан. Потом в присутствии понятых он открыл свой автомобиль, его (автомобиль) досмотрели. Автомобиль досматривал оперуполномоченный М. Также осуществлялась видеосъемка, так как аккумулятор на видеокамере сел, видеосъемка осуществлялась на мобильный телефон. Флеш-карта из телефона была извлечена и запакована в пакет. В ходе досмотра транспортного средства, под сиденьем, был обнаружен целлофановый пакет, с веществом зеленого цвета. Там же на месте был проведен личный осмотр Федотова Р.Е. Все, что изымалось, заносилось в акт изъятия. После этого был проведен обыск по месту жительства Федотова Р.Е. по адресу: .... В ходе обыска был обнаружен черный целлофановый пакет с марихуаной, а также марихуана была обнаружена в личных вещах Федотова, в кармане куртки.

- показаниями свидетеля З., данными им в судебном заседании о том, что в ... был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотического средства. Его пригласили в кабинет, где был второй, а также закупщик наркотического средства. Закупщик созвонился с лицом, у которого должен был приобрести наркотическое средство, договорился о встрече. Ему вручили деньги 1500 рублей, которые он должен был передать за наркотики, переписали их номера. Также ему дали диктофон. Они выехали на место встречи. Когда они приехали на ..., возле одного из домов они остановились, закупщик пошел под арку. Через некоторое время подъехал автомобиль ..., закупщик вернулся к их автомобилю, после чего все поехали в УФСКН, где закупщик выдал три журнальных свертка, перевязанных «скточем» с растительным веществом зеленого цвета, которые как он пояснил приобрел у подсудимого. Также он выдал диктофон, была прослушана запись. Был составлен акт который он подписал. Также в .... в его присутствии, возле одного из домов по ... был досмотрен автомобиль Федотова Р.Е. – .... Под передним сиденьем автомобиля были обнаружены два свертка с веществом зеленого цвета. Федотов Р.Е. пояснил, что ему это не принадлежит. Изъятое было упаковано, опечатано. Был составлен акт в котором он расписался. Федотов от подписи отказался. После этого он принимал участие в обыске у Федотова Р.Е., в одном из частных домов. В ходе обыска Федотову было предложено выдать запрещенные вещества, он ответил отказом. В одной из комнат, за шкафом был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился второй пакет, в котором была зеленная масса. Федотов пояснил, что данное вещество принадлежит ему, для личного употребления. Также на вешалке в куртке было обнаружен еще один пакет с зеленным веществом, которое как пояснил Федотов, принадлежит ему для личного употребления. Был составлен протокол, который он подписал.

-показаниями свидетеля У., данными им в судебном заседании о том, что в ... г., он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. В кабинете, расположенном в здании УФСКН по ..., сотрудники полиции представили ему и второму понятому мужчину - Д. и сообщили, что он будет принимать участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у мужчины по имени Федотов Р.Е.. Закупщик позвонил Федотов Р.Е. и поинтересовался у него, где они встретятся, для того, чтобы закупщик приобрел у Федотов Р.Е. наркотическое средство. Закупщику были выданы денежные средства в размере 1500 рублей для проведения «проверочной закупки». Номера и серии купюр были переписаны. Также закупщику был выдан диктофон. К месту встречи он добрались на автомобиле, в котором ехал он, второй понятой, Д. и сотрудники полиции. Приехав на ..., автомобиль, на котором все ехали, остановился на противоположной стороне, Д. вышел из автомобиля, перешел дорогу, зашел под арку и исчез из поля его зрения. Через 15 минут он вернулся, после чего все поехали на ..., в УФСКН, где был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого он добровольно выдал сверток из журнального листа, перевязанный скотчем, внутри которого находились 3 пакета с растительным веществом зеленого цвета. Вышеуказанные пакеты были изъяты и упакованы. Также закупщик выдал диктофон, который был изъят и упакован в полимерный пакет. После этого, ...., он принимал участие в качестве понятого при обыске автомобиля Федотова. В ходе обыска автомобиля ... под передним водительским сиденьем был найден один пакет с марихуаной. Был составлен протокол он в нем расписался. Изъятое было упаковано и опечатано. Также он участвовал при проведении обыска в доме в частном секторе. В ходе обыска, под шкафом в кухне был найден пакет с марихуаной, также наркотическое средство, марихуана, было найдено в шкафу, в верхней одежде. Найденное вещество было упаковано. Федотов пояснил, что это не его наркотическое средство и что он не знает, как оно туда попало. Был составлен протокол, в котором он расписался.

- протоколом предъявления лица для опознания от ... в ходе которого Д. опознал по... Федотова Р.Е., у которого он приобрел три пакетика наркотического средства – каннабис (марихуану) ... в дневное время суток, в автомобиле ... припаркованном во дворе ... ... в ... за 1500 рублей. (т. 1, л.д. 113)

- постановлением от ... г.о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – каннабис (марихуана) у Федотова Р.Е. на территории .... (т. 1, л.д. 11)

- постановлением от ... г.о проведении ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у Федотова Р.Е. (т. 1, л.д. 13)

- актом личного досмотра и изъятия Д. от ..., в ходе которого у Д., запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, при себе у Д. находился мобильный телефон, принадлежащий Д., который не изымался. (т. 1, л.д. 18)

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ..., согласно которому Д. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей , а также цифровой диктофон «Олимпус», в директивах которого какие-либо записи отсутствовали. (т. 1 л.д. 18)

- актом наблюдения от ..., согласно которому, ... в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 11 минут, в присутствии двух очевидцев было проводилось наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 25)

- актом личного досмотра и изъятия от ... в ходе которого Д., ..., в период времени с 15 часов 49 минут до 16 часов 05 минут, в служебном кабинете УФСКН РФ по РО, в присутствии двух очевидцев добровольно выдал три фрагмента журнальных листов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом Д. пояснил, что выше указанная растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое он приобрел у Федотова Р.Е. за 1500 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т. 1, л.д. 29)

- заключение эксперта от ..., согласно выводов которого, предоставленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ... Д., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 10,7 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), составляет 11,0 г. (т. 1, л.д. 61)

- протоколом осмотра и прослушивания фонографы, согласно которому, осмотрены СD-диск с видеозаписью проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ...; CD-диск аудиозаписью разговора состоявшегося ... в присутствии двух очевидцев между Д. который позвонил Федотову Р.Е. с целью приобретения у Федотова Р.Е. наркотического средства – каннабис (марихуана), в рамках ОРМ «проверочная закупка»; СD-диск с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – каннабис (марихуана) у Федотова Р.Е. ...

- детализацией на 126 листах входящих и исходящих соединений абонентского номера ,находящегося в пользовании Федотова Р.Е., согласно которой установлено, что Д. созванивался с Федотовым Р.Е. ... (т.3, л.д. 90)

вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании – СD-диском с видеозаписью проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ...; CD-диском аудиозаписью разговора состоявшегося при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ...; СD-диском с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – каннабис (марихуана) у Федотова Р.Е. ...

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ...

- показаниями свидетеля К., данными им в судебном заседании и подробно изложенными по эпизоду от ...

- показаниями свидетеля Б., данными им в судебном заседании и подробно изложенными по эпизоду от ...

- показаниями свидетеля У., данными им в судебном заседании и подробно изложенными по эпизоду от ...

- показаниями свидетеля З., данными им в судебном заседании и подробно изложенными по эпизоду от ...

- протоколом досмотра транспортного средства от ..., в ходе которого, ..., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, в автомобиле ... региона, расположенного на момент досмотра у ... в ..., принадлежащем Федотову Р.Е. были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. В ходе досмотра транспортного средства ... региона, проводилась видеосъемка на мобильный телефон «NOKIA 6700», после чего в присутствии понятых из телефона «NOKIA 6700» была извлечена карта памяти, которая была помещена, а полиэтиленовый пакет и опечатана пояснительной биркой надлежащем образа. (т. 2, л.д. 192)

- протоколом обыска от ..., в ходе которого ... в период времени с 22 часов 00 минут, в присутствии понятых с участием Федотова Р.Е. в жилище по адресу: ..., в кухне за шкафом был обнаружен и изъят полиэтиленовой сверток черного цвета, обмотанный лентой «скотч» с растительной массой зеленого цвета внутри. Федотов Р.Е. пояснил, что данный полимерный сверток с содержимым внутри принадлежит ему и в нем находится марихуана, которую он хранит для личного употребления. На вешалке, расположенной прямо при входе в кухню, была обнаружена куртка серого цвета, принадлежащая Федотову Р.Е., в правом верхнем наружном кармане которой был обнаружен и изъят полиэтиленовой пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которая как пояснил Федотов Р.Е., является марихуаной, которую он также хранит для личного употребления. (т. 2, л.д. 50)

- протоколом осмотра и прослушивания фонографы, в ходе которого были осмотрены: СD-диск с видеозаписью осмотра транспортного средства ..., принадлежащего гр.Федотову Р.Е. (т. 4, л.д. 128)

- заключением эксперта от ..., согласно выводов которого, растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая ..., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, при досмотре автомобиля ... рег., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 48,0 г. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 48,2 г. (т. 2, л.д. 2)

- заключением эксперта от ..., согласно выводов которого растительная масса зеленовато-коричневого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете белого цвета, который находится в черном полиэтиленовом пакете, изъятая в ходе обыска ... по месту жительства Федотова Р.Е. по адресу: ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2294,8 г. Растительная масса зеленовато-коричневого цвета, находящаяся в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятая в ходе обыска ... по адресу: ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 17,4 г. (т. 2, л.д. 72)

- заключение эксперта от ..., согласно которого три следа руки максимального размера 24х24 мм, 23х16 мм, 42х33 мм, откопированные на отрезки лент «скотч» наибольшими размерами сторон: 26Х27 мм, 34х17 мм и 39Х42 мм, изъятые в ходе обыска по адресу: ..., оставлены указательным пальцем правой руки и ладонью правой руки Федотова Р.Е.(т. 2, л.д. 95)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ..., в ходе которого прослушан СD-диски с аудиозаписью телефонных переговоров Федотова Р.Е. . (т. 2 л.д. 153,155, т.3 л.д. 60, 217)

- вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании: CD – диском с видеозаписью хода проведения осмотра автомобиля ... региона, ..., принадлежащего Федотову Р.Е.; СD-диска с аудиозаписью телефонных переговоров Федотова Р.Е.

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, как обвинения, так и защиты, каждое в отдельности и в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Федотова Р.Е. о его непричастности к совершению инкриминируемых преступлений и о личных целях хранения наркотического средства марихуана в количестве 17,4 г., и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, попытку уйти от ответственности за совершение особо тяжких преступлений и снизить возможное наказание за их совершение.

Доводы подсудимого и защиты о непричастности Федотова Р.Е. к совершению данных преступлений были проверены судом и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку они опровергается не только изобличающими подсудимого показаниями, данными в судебном заседании свидетелем Д., который при проведении следственных действий, а также в судебном заседании прямо указывал на Федотова Р.Е. как на лицо, неоднократно сбывавшее ему наркотические средства, рассказал об обстоятельствах поведения проверочной закупки.

Показания свидетеля Д., изобличающие Федотова Р.Е., были подтверждены показаниями свидетелей обвинения К. и Б., проводивших ОРМ в отношении Федотова Р.Е. и показавших, что в результате проведенных мероприятий было установлено, что занимался деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств; показаниями свидетелей обвинения У. и З. – участвующих лиц, принимавших участие при оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федотова Р.Е.; легализованными в установленном законом порядке результатами оперативно-розыскной деятельности, иными письменными источниками доказательств, подробный анализ которых дан выше.

Оценивая показания свидетелей обвинения Д., К., Б., У., З. у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания данных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Федотова Р.Е. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий.

Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Федотова Р.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания. Кроме того, наличие данных незначительных неточностей свидетельствует, по мнению суда, об отсутствии предварительной договоренности между допрошенными лицами в оговоре Федотова Р.Е.

Показания свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотиков, по делу не установлено.

Суд не может согласиться с доводом защитника о том, что со стороны сотрудников УФСКН РФ по РО имела место провокация преступления, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают факт самостоятельной передачи Федотовым Р.Е. наркотических средств Д., при том, что была проведена одна проверочная закупка, с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств и по прошествии некоторого времени Федотов Р.Е. был задержан.

Из материалов дела видно, что умысел Федотова Р.Е. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН, поскольку, как следует из показаний Д. он неоднократно приобретал у Федотова Р.Е. наркотические средства, Федотов Р.Е. сам называл вид наркотического средства, имеющегося в наличии и его стоимость. Не доверять показаниям Д. в этой части у суда не имеется никаких оснований.

О наличии прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют последовательные действия Федотова Р.Е., направленные на их совершение: Федотов Р.Е. связывался с Д., встречался с ним в назначенных местах, получал от последнего денежные средства, передавал ему наркотические средства.

Об умысле Федотова Р.Е. на дальнейший сбыт наркотического средства – марихуана обнаруженного при осмотре его автомобиля и в ходе обыска по адресу: ..., свидетельствует количество данного наркотического средства – более двух килограммов, а также анализ телефонных переговоров Федотова Р.Е. из которого следует, что он занимался активной деятельностью, связанной незаконным оборотом наркотического средств. При этом в разговоре Федотов Р.Е. дает указания о необходимости забрать наркотическое средство в кармане его куртки, где в ходе обыска было и обнаружено наркотическое средство – марихуана в количестве 17,4 гр. - в упакованном и приготовленном для сбыта виде.

Суд не может согласиться с доводами защиты о недопустимости доказательства – протокола административного задержания Д. от ..., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство, поскольку суд не усматривает каких-либо нарушений действующего законодательства как при процедуре задержания, так и при составлении протокола.

Суд не может согласиться и с доводами защиты о недопустимости доказательств стороны обвинения – результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в связи с нарушением требований ст. 86, 89 УПК РФ, и как полученных в результате провокации со стороны сотрудников УФСКН РФ по РО.

При оперативных проведении мероприятий, сотрудники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также задачами оперативно-розыскной деятельности в целом.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Федотова Р.Е., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», использовались в доказывании виновности Федотовым Р.Е. в инкриминируемых ему деяниях, официальным образом представлены следователю и исследованы в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми доказательствами.

Доводы о недопустимости доказательств – компакт-дисков с записями хода проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с тем, что суду не представлены первичные носители данной информации, суду представляются не убедительными, поскольку данные доказательства получены без нарушения законодательства, перенесены на вторичные носители в установленном порядке с участием понятых, после чего упакованы и опечатаны.

Доводы подсудимого Федотова Р.Е. о его посреднической роли в приобретении наркотического средства, при том, что он выступал на стороне покупателя и за его деньги, суд расценивает критически, как направленные на смягчение положения подсудимого, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля Д., показаниями оперативных сотрудников их которых следует, что деньги на приобретение наркотического средства передавались Федотову Р.Е. в момент передачи наркотического средства, то есть Федотов Р.Е. являлся собственником данного наркотического средства, а не отправлялся с полученными деньгами на встречу с третьими лицами, у которых бы за эти деньги приобретал наркотическое средство, для оказания содействия покупателю.

Довод защиты о недопустимости доказательства – протокола административного задержания Федотова Р.Е. в связи с его незаконностью суду представляются не состоятельными, поскольку данный документ стороной обвинения как доказательство вины Федотова Р.Е. не приводился и в судебном заседании не исследовался.

Доводы стороны защиты о недопустимости доказательств – процессуальных документов, составленных с участием очевидцев З. и У., в связи с тем, что они были привлечены во все оперативно-розыскные мероприятия в отношении Федотова Р.Е. и при проведении обыска ..., поскольку участие одних и тех же лиц в разных мероприятиях в рамках одного уголовного дела в качестве участвующих лиц и понятых не может, по мнению суда, свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела, при том, что суду не представлено каких-либо объективных оснований полагать, что они находятся в неприязненных отношениях с подсудимым, либо в зависимом от сотрудников правоохранительных органов положении.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты Ч. Н. П. А., Ш. суд расценивает критически, поскольку данные лица являются близкими знакомыми подсудимого, в связи чем желают благоприятного для него исхода дела. Кроме того, показания данных лиц к существу предъявленного обвинения не относятся, не опровергают доводов обвинения о виновности Федотова Р.Е. и не оправдывают его в совершении инкриминируемых деяний.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Федотова Р.Е. доказанной, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства от ... по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ... по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства от ... по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Федотову Р.Е., судом учитываются: влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федотова Р.Е., судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание характер преступления, степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Федотову Р.Е. наказание в виде реального лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения норм ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая семейное и имущественное положение подсудимого Федотова Р.Е. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 10,00 гр., 2294,40 гр., 47,60 гр., 17,00 гр., два бесцветных полимерный пакета, полимерный пакет черного цвета, на поверхности которого имеется лента «скотч», рулон полиэтиленовых пакетов черного цвета, ленту «скотч», три следа руки максимального размера 24х24 мм, 23х16 мм и 42х33 мм, откопированные на отрезки ленты «скотч» наибольшими размерами сторон: 26х27 мм, 34х17 мм и 39х42 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО – уничтожить; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ...; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ...; CD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ...; CD-диск с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ...; CD-диск с видеозаписью хода проведения осмотра автомобиля ... от ...; СD-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Федотова Р.Е.; сведения на 126 листе о входящих и исходящих соединениях обвиняемого Федотова Р.Е. с другими номерами за период времени с ... по ... включительно с привязкой к базовым станциям и указанием расположения абонента – хранить в материалах уголовного дела; SIM-карту – возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (эпизод ...) – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (эпизод ...) – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод ...) – 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федотова Р.Е. исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Избранную в отношении Федотова Р.Е. меру процессуального пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 10,00 гр., 2294,40 гр., 47,60 гр., 17,00 гр., два бесцветных полимерный пакета, полимерный пакет черного цвета, на поверхности которого имеется лента «скотч», рулон полиэтиленовых пакетов черного цвета, ленту «скотч», три следа руки максимального размера 24х24 мм, 23х16 мм и 42х33 мм, откопированные на отрезки ленты «скотч» наибольшими размерами сторон: 26х27 мм, 34х17 мм и 39х42 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО – уничтожить; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ...; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ...; CD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ...; CD-диск с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ...; CD-диск с видеозаписью хода проведения осмотра автомобиля ... от ...; СD-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Федотова Р.Е.; сведения на 126 листе о входящих и исходящих соединениях обвиняемого Федотова Р.Е. с другими номерами за период времени с ... по ... включительно с привязкой к базовым станциям и указанием расположения абонента – хранить в материалах уголовного дела; SIM-карту – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону: осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: