Приговор в отношении Теселкина Д.Б., осужденного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 ноября 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Романова Р.А,

подсудимого Теселкина Д.Б.,

защитника-адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Теселкина Д.Б., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228-1; ч.1 ст. 30 и ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228; ч.1 ст. 30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Теселкин Д.Б., ..., примерно в 23 часа 03 минуты, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ... в ..., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, получив от «С», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 2000 рублей, передал последнему психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, постоянной массой 0,181 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества. Довести преступный умысел Теселкин Д.Б. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество, ..., примерно в 23 часа 30 минут, было добровольно выдано «С» сотрудникам отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., примерно в 12 часов 55 минут, находясь в коридоре ... по ... в ..., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, получив от «С», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 2000 рублей, передал последнему психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, постоянной массой 0,132 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества. Довести свой преступный умысел Теселкин Д.Б. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество, ..., примерно в 13 часов 35 минут было добровольно выдано «С» сотрудникам отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., примерно в 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа ... в ..., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, получив от «С», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 2000 рублей, передал последнему психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, постоянной массой 0,120 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества. Довести свой преступный умысел Теселкин Д.Б. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество, ..., примерно в 16 часов 10 минут, было добровольно выдано «С» сотрудникам отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, приготовил к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,163 гр., часть которого в количестве 0,061 гр., с этой целью стал хранить при себе, а оставшуюся часть в количестве 0,102 гр., по месту своего жительства по адресу: .... Довести до конца свой преступный умысел Теселкин Д.Б. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ..., примерно в 15 часов 32 минуты, он был задержан на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда ... в ..., доставлен в отдел №1 УВД по г.Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где у него в ходе личного досмотра и изъятия, в период времени с 16 часов 15 минут и до 16 часов 30 минут, было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, постоянной массой 0,061 гр., а его оставшаяся часть в количестве 0,102 гр., была обнаружена и изъята в ходе проведенного в период времени с 17 часов 57 минут до 19 часов 20 минут ... обыска по указанному выше адресу и, таким образом данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,75 гр., что является крупным размером, вплоть до ..., когда примерно в 15 часов 32 минуты, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда ... в ..., доставлен в отдел № 1 УВД по г.Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, 4, где у него в ходе личного досмотра и изъятия ..., в период времени с 16 часов 15 минут и до 16 часов 30 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Теселкин Д.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном слушании.

При этом подсудимый Теселкин Д.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая вопрос о правильности квалификации действий Теселкина Д.Б. по эпизодам приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,061 гр., изъятой в ходе его личного досмотра и аналогичного психотропного вещества массой 0,102 гр., изъятой в ходе обыска по месту жительства подсудимого, суд полагает, что действия Теселкина Д.Б. были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, совершены в один день, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на незаконный сбыт общего количества психотропного вещества – смеси, содержащей в своем составе амфетамин, массой 0, 163 гр.

В связи с изложенным, суд считает необходим, по эпизодам приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин массой 0,061 гр. и 0,102 гр. от ... квалифицировать действия Теселкина Д.Б. как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с приготовлением к незаконному сбыту психотропного вещества.

Таким образом, считая вину подсудимого Теселкина Д.Б. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ... по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ... по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ... по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ от ... по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершение преступления - незаконному сбыту психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств от ... по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Теселкину Д.Б., судом учитываются данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Теселкина Д.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Теселкина Д.Б., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения норм ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым: психотропное вещество – амфетамин в количестве 0,091 гр., 0,022 гр.; каннабис (марихуана) в количестве 7,50 гр., 0,29 гр.; 2 ватных тампона со смывами с рук Теселкина Д.Б.; конверт с образцами тампона и порошка; 4 пустых полиэтиленовых пакетика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД по г. Ростову-на-Дону - уничтожить; 2 денежные купюры достоинством по 100 рулей каждая с серийными номерами , 1 денежную купюру с серийным номером . – считать возвращенными по принадлежности в оперативное подразделение; 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами – возвратить по принадлежности; распечатку телефонных соединений абонентского номера: , 2 CD-диска с записью хода оперативно-розыскных мероприятий – хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2» с аб. , хранящийся в в СО ОП№1 УМВД по г. Ростову-на-Дону – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Теселкина Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 и ч.1 ст.228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ...) – 4 (четыре) года лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ...) – 4 (четыре) года лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ...) – 4 (четыре) года лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Теселкину Д.Б. к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Теселкину Д.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин в количестве 0,091 гр., 0,022 гр.; каннабис (марихуана) в количестве 7,50 гр., 0,29 гр.; 2 ватных тампона со смывами с рук Теселкина Д.Б.; конверт с образцами тампона и порошка; 4 пустных полиэтиленовых пакетика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД по г. Ростову-на-Дону - уничтожить; 2 денежные купюры достоинством по 100 рулей каждая с серийными номерами , 1 денежную купюру с серийным номером . – считать возвращенными по принадлежности в оперативное подразделение; 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами – вернуть по принадлежности; распечатку телефонных соединений абонентского номера: , 2 CD-диска с записью хода оперативно-розыскных мероприятий – хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле2» с аб. , хранящийся в в СО ОП№1 УМВД по г. Ростову-на-Дону – вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в части назначенного наказания, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: