ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 08 июля 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого Угроватова В.С., защитника – адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Чубарьян В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Угроватова В.С., ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Угроватов В.С., ..., примерно в 21 час 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около ... в ..., подошел к ранее незнакомой ему Л. и совершил на нее разбойное нападение, в ходе которого, подойдя к ней сзади, обхватил ее правой рукой за шею, зажав при этом шею Л. в районе локтя своей руки, после чего притянул ее к себе. После этого Угроватов В.С. достал имеющийся у него при себе нож, и, используя его в качестве оружия, приставил его Л. в область шеи, тем самым, угрожая Л. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у Л. передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Л., восприняв реально угрозы Угроватова В.С. о применении в отношении нее ножа и насилия, опасного для жизни и здоровья, и, боясь их осуществления, достала из кармана куртки и передала Угроватову В.С. имеющиеся у нее при себе денежные средства в сумме 100 рублей, которые Угроватов В.С. положил в карман одетой на нем куртки, то есть похитил. В это время, воспользовавшись тем, что Угроватов В.С. перестал удерживать ее за шею, Л. начала убегать от Угроватова В.С. по ... в ..., а Угроватов В.С. стал преследовать Л. По пути Л. упала на землю, после чего Угроватов В.С. подбежал к лежащей на земле Л. и попытался нанести ей имеющимся у него при себе ножом телесные повреждения, после чего был задержан на месте совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Угроватов свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, показал, что не имел умысла на хищение имущества потерпевшей, а перепутав ее со своей знакомой хотел над ней подшутить. Угроз в адрес потерпевшей он не высказывал, насилия не применял. Просил суд строго его не наказывать, в содеянном раскаялся. Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается собранной по делу и исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств: - показаниями потерпевшей Л., данными ей в судебном заседании о том, что ..., примерно в 21 час., она шла по ... в ..., собиралась ехать с работы домой. Когда она проходила около ..., к ней подошел ранее незнакомый ей мужчина, который шел некоторое время сзади нее, после чего правой рукой обхватил ее шею, зажав ее рукой согнутой локте, и подтянул ее к себе. Ее лицо боком оказалось около его лица, в этот момент она его рассмотрела – это был подсудимый Угроватов В.С. Он также смотрел на нее, и видел ее лицо. Она увидела в левой руке у Угроватова нож, и он приставил его в область шеи, но ножом до нее не касался, однако демонстрацию ножа она восприняла как угрозу его применения. Угроватов ей сказал: «Стой спокойно, не дергайся, деньги сюда». При этом он продолжал удерживать ее правой рукой за шею, а нож находился в его левой руке. Она достала из кармана денежные средства в сумме 100 рублей и передала их Угроватову. Угроватов перестал удерживать ее, и она побежала от него прямо в сторону остановки. Угроватов побежал за ней. Пробежав примерно 10 метров, она споткнулась и упала лицом вниз, но сразу перевернулась на спину. Угроватов подбежал к ней, остановился у ее ног и стал пытаться нанести ей удар ножом, но она отбивалась от него ногами и ему не удавалось этого сделать. Она начала кричать и звать на помощь. В это время к Угроватову подбежали трое или четверо ранее незнакомых парней, которые оттащили его от нее в сторону, при этом они стали наносить ему удары. Угроватов начал пояснять парням, что она его жена, и что у них семейный конфликт. Она объяснила парням, что это не так, и что он напал на нее. После этого она со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции, которые приехали на место через несколько минут. До приезда сотрудников милиции она видела, как Угроватов поднял с земли нож которым угрожал ей, и стал вытирать его об землю. Парни, которые задерживали Угроватова, это также увидели, и сказали, чтобы он положил нож обратно на землю. Сотрудники милиции изъяли и упаковали нож, приняли от нее объяснение. Действия Угроватова она восприняла как реальную угрозу причинения телесных повреждений. - показаниями свидетеля В., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает продавцом в продуктовом ларьке, расположенном по адресу: ... «а». Указанный ларек работает круглосуточно. ... примерно в 21 час 05 минут, она находилась на рабочем месте и услышала с улицы крики о помощи. Она выбежала из ларька на улицу, и увидела 3-4 ранее незнакомых ей парней, которые оттаскивали от лежащей на земле в районе ... в ... женщины ранее незнакомого ей мужчину, как ей стало известно позднее Угроватова В.С. При этом парни наносили удары руками Угроватову по голове и телу. Она подбежала к женщине, которая уже поднималась с земли и увидела, что это ее сестра Л., которая, как ей было известно, выполняла малярные работы в одном из домов по ... в .... Когда она подбежала к Л., то с ее слов ей стало известно о том, что Угроватов напал на нее и, угрожая ножом, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей, после чего ей удалось вырваться и убежать, однако по пути она упала, после чего Угроватов подбежал к ней и пытался нанести удар ножом, однако на ее крики о помощи откуда-то прибежали указанные парни и задержали Угроватова. Л. находилась в шоковом состоянии, была очень напугана, плакала. Видимых телесных повреждений у Л. не было. Угроватов что-то говорил про то, что Л. является его женой и у них просто семейный конфликт, что сразу же опровергла Л., и пояснила, что она впервые видит Угроватова. После этого приехали сотрудники милиции, которые с участием Л. около ... под древом, обнаружили и изъяли нож. Л. пояснила, что это был именно тот нож, которым Угроватов угрожал ей в ходе совершения нападения. После этого Угроватова увезли сотрудники милиции. (л.д.97-99) - показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности инспектора службы 8 роты полка ППС УВД по .... ... он заступил на дежурство по охране общественного порядка по маршруту патрулирования ПА 815 совместно с рядовым К. ... в 21 час 49 минут поступила заявка по каналу «02» о том, что около ... в ... мужчина напал с ножом на женщину. Когда они подъезжали к дому по указанному адресу, то увидели двух ранее незнакомых им парней, которые удерживали за руки ранее незнакомого им мужчину, как им стало известно позднее Угроватова Виктора Сергеевича, 1981 года рождения, у которого в руке находился какой-то предмет. Подъехав ближе, они увидели, что Угроватов что-то бросил около себя на землю, как им стало известно позднее, это был кухонный нож, которым в ходе совершения преступления Угроватов угрожал потерпевшей, как им стало известно позднее Л., требуя при этом, чтобы Л. передала ему имеющиеся у нее при себе денежные средства. Когда они вышли из автомобиля, то увидели, что у Угроватова имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, под левым глазом у него была гематома, имелись ссадины на носу. Как пояснил Угроватов, указанные телесные повреждения ему нанесли ранее незнакомые ему парни при задержании. После этого Л. пояснила, что именно Угроватов напал на нее и под угрозой применения к ней ножа, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей. После этого приехали сотрудники СОГ, которые начали проводить осмотр места происшествия, а Угроватов был доставлен в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, при этом на Угроватова были надеты наручники. Физическая сила ими к Угроватову не применялась. Материальные ценности и денежные средства не изымались. (л.д.75-76) - показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля А. (л.д.77-78) - показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности старшего о\у ОУР отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. ... он находился на суточном дежурстве. Примерно в 21 час 50 минут от дежурного по отделу №1 ему стало известно о том, что поступила заявка «02» о том, что на ... совершено разбойное нападение на женщину и задержан подозреваемый. Приехав на место, он увидел заявительницу, как ему стало известно позднее, Л. и задержанного, как ему стало известно позднее Угроватова В.С., который находился с двумя сотрудниками милиции. Когда он приехал, то увидел, что у Угроватова имеются телесные повреждения, а именно кровоподтеки и ссадины на лице и на голове, из носа у него шла кровь. Со слов Л. ему стало известно о том, что указанные телесные повреждения Угроватову были причинены в момент задержания ранее незнакомыми парнями, которые услышав ее крики о помощи, задержали Угроватова и находились вместе с ним до приезда сотрудников ПА, после чего сразу же ушли, не оставив свои установочные данные. У Лихомановой никаких видимых телесных повреждений не было. Также, со слов Л. ему стали известны обстоятельства совершения в отношении нее преступления. Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого под древом около ... в ..., на земле, был обнаружен и изъят нож с пластмассовой рукояткой сине-белого цвета, который был упакован и опечатан. Как пояснила Л., это был именно тот нож, которым Угроватов угрожал ей в ходе совершения нападения. От Л. ему стало известно о том, что до приезда сотрудников ПА она видела, как Угроватов выбросил на землю около дерева, где стоял, нож, после чего, присел и начал вытирать нож о землю, что также увидели парни, которые стояли около Угроватова и сказали ему, чтобы он положил нож на место и его не трогал. В его присутствии Угроватов ничего не говорил про то, что обознался и принял Л. за какую-то свою знакомую, над которой захотел пошутить и инсценировал нападение. После этого сотрудники ПА отвезли Угроватова в ОМ №1. После этого им был принят протокол принятия устного заявления от Л. Также, ... в период времени с 00 часов 45 минут до 00 часов 51 минут в помещении отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону им был проведен личный досмотр Угроватова В.С., в ходе которого, в присутствии двух понятых, в правом нагрудном кармане одетой на Угроватова куртки были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей: одна денежная купюра, достоинством 50 рублей и пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны, где понятые расписались. Угроватов пояснил, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства принадлежат ему. После этого Угроватов и понятые расписались в составленном им протоколе личного досмотра и изъятия. Ни в ходе личного досмотра ни по его окончанию никаких заявлений и замечаний ни от Угроватова ни от понятых не поступило. От дачи каких-либо пояснений Угроватов отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, о чем им был составлен рапорт. В его присутствии никакого физического воздействия на Угроватова В.С. со стороны сотрудников ПА не оказывалось, никаких жалоб на действия сотрудников милиции Угроватов не высказывал. (л.д.94-96) -протоколом очной ставки между потерпевшей Л. и подозреваемым Угроватовым В.С., в ходе производства которой потерпевшая полностью подтвердила ранее данные ею показания, указала на Угроватова В.С. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление и пояснила, что действия Угроватова В.С. в отношении нее не были похожи на розыгрыш, так как от действий Угроватова В.С. она чувствовала угрозу своей жизни и здоровью. (л.д.36-39) -протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого на участке местности около ... в ... около дерева, на земле, обнаружен и изъят нож с рукояткой сине-белого цвета, с лезвием с односторонней заточкой. (л.д.5-7) -протоколом личного досмотра и изъятия от ..., в ходе которого у Угроватова В.С. в присутствии понятых в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей. (л.д.10) -протоколом явки с повинной от ..., в ходе которой Угроватов В.С. заявил о том, что ... примерно в 21 час 00 минут он, находясь около ... в ... у ранее незнакомой ему женщины под угрозой ножа забрал деньги в сумме 100 рублей. В содеянном раскаивается. (л.д.34-35) -заключением эксперта № от ..., согласно которому нож, обнаруженный и изъятый ... в ходе осмотра участка местности около ... в ... относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом и холодным оружием не является. (л.д.70-72) -протокол осмотра предметов: ножа, общей длиной 230 мм, с клинком из серебристого металла, однолезвенным, с двусторонней заточкой, длиной 125 мм и рукояткой из полимерного материала сине-белого цвета, длиной 108 мм, обнаруженного и изъятого ... в ходе ОМП – участка местности около ... в ..., а также денежных средств в сумме 100 рублей: одной денежной купюры, достоинством 50 рублей с серией и номером Эк 7323839 и пятью денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая с сериями и номерами соответственно: СН 1235932, МК 0456901, СЧ 0210657, ОЕ 4648334, ЗП 9628173, обнаруженных и изъятых ... в ходе личного досмотра у Угроватова В.С. (л.д.81-84) -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Л. опознала обнаруженный и изъятый ... в ходе осмотра места происшествия – участка местности около ... в ... как нож, которым Угроватов В.С. угрожал ей в ходе совершения разбойного нападения при высказывании ей требования передачи денежных средств. (л.д.85-88) Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, как обвинения, так и защиты, каждое в отдельности и в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Угроватова В.С. об отсутствии умысла на хищение имущества потерпевшей, и о том, что всего его действия были розыгрышем, поскольку он принял потерпевшую за свою знакомую, и расценивает их как способ защиты от предъявленного подсудимому обвинения и попытку избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, поскольку его вина полностью установлена совокупностью вышеприведенных и исследованных в судебном заседании доказательств. Доводы подсудимого и защиты о непричастности Угроватова В.С. к совершению данного преступления были проверены судом и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку они опровергаются не только изобличающими подсудимого показаниями потерпевшей Л., данными ей как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, прямо указывавшей на Угроватова В.С. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление и подробно рассказавшей об обстоятельствах его совершения. Показания потерпевшей Л. объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании вышеприведенными доказательствами. Оценивая показания потерпевшей Л. и свидетелей обвинения В., А., К., Д., у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания потерпевшей и свидетелей обвинения последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого Угроватова В.С. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий. Показания потерпевшей и свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. Показания же подсудимого Угроватова В.С. об отсутствии умысла на хищение имущества и о том, что его действия были неудачным розыгрышем, представляются суду надуманными, нелогичными и противоречащими всей собранной совокупности доказательств по уголовному делу. О наличии прямого умысла на совершение инкриминируемого деяния свидетельствуют последовательные действия подсудимого: захват потерпевшей за шею, демонстрация ножа, выдвижение требований о передаче имущества, последующие действия, направленные на причинение телесных повреждений, пресеченные посторонними лицами. Таким образом, суд находит вину подсудимого Угроватова В.С. доказанной вышеприведенной совокупностью доказательств и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, который признается судом особо опасным, поскольку Угроватов В.С. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Угроватову В.С. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Принимая во внимание семейное, материальное положение подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Угроватову В.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ. В соответствии п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения Угроватову В.С. надлежит определить исправительную колонию особого режима. В материалах уголовного дела имеется рапорт о задержании Угроватова В.С. ... (л.д. 9), в связи с чем, срок наказания Угроватову В.С. надлежит исчислять с указанной даты. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей: одна денежная купюра, достоинством 50 рублей с серией и номером Эк 7323839 и пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая с сериями и номерами соответственно: СН 1235932, МК 0456901, СЧ 0210657, ОЕ 4648334, ЗП 9628173, обнаруженные и изъятые ... в ходе личного досмотра у Угроватова В.С. – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Л. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Угроватова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избранную в отношении Угроватова В.С. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Угроватова В.С. исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей: одна денежная купюра, достоинством 50 рублей с серией и номером Эк 7323839 и пять денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая с сериями и номерами соответственно: СН 1235932, МК 0456901, СЧ 0210657, ОЕ 4648334, ЗП 9628173, обнаруженные и изъятые ... в ходе личного досмотра у Угроватова В.С. – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: