Приговор в отношении Шрамко Н.Г., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 декабря 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Романова Р.А.,

защитника-адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Шрамко Н.Г.,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Шрамко Н.Г., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шрамко Н.Г., ... в дневное время, находясь на территории ..., расположенной по ... в ..., сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,75 гр., что является крупным размером, которое положил в свою одежду, и, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил до ....

..., примерно в 18 часов, Шрамко Н.Г. взял незаконно хранящееся по месту его жительства наркотическое средство и стал переносить его по г. Ростову-на-Дону, вплоть до ..., когда примерно в 20 часов 20 минут он был остановлен сотрудниками полиции возле ... ... в ... для проверки документов, удостоверяющих личность, и, в связи с их отсутствием, доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, 4, где у него ..., в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Шрамко Н.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Шрамко Н.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Шрамко Н.Г. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шрамко Н.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,60 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней левой и правой рук Шрамко Н.Г. со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабиол и один контрольный тампон в полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП№1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шрамко Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении Шрамко Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,60 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней левой и правой рук Шрамко Н.Г. со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабиол и один контрольный тампон в полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП№1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: