Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 10 ноября 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Овсепян А.Г.

подсудимой Кошелевой Т.И.

защитника адвоката Митченко Е.В., предоставившей удостоверение №

... ...

при секретаре Чубарьян В.Д.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении Кошелевой Т.И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кошелева Т.И. 05 июля 2011 года и период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, находясь в салоне автобуса следующего по маршруту № , в момент остановки автобуса на остановочном комплексе ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла вплотную к спине А.А. после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не на­блюдает, ... залезла в незакрытую сумку, находящуюся на плече А.А. откуда похитила денежные средства в сумме 600 рублей. Далее положив денежные средства в находящуюся при ней сумку, пытаясь скрыться с похищенным имуществом, попыталась покинуть салон автобуса, однако была задержана сотруд­никами МВД, в результате чего довести свой преступный умысел до конца не смог­ла, но независящим от нее обстоятельствам.___________

В ходе предварительного следствия Кошелевой Т.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимой адвокат Митченко Е.В. разъяснила подсудимой Кошелевой Т.И. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимая вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель Овсепян А.Г. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая А.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кошелева Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.___________

Суд считает установленной виновность Кошелевой Т.И. и квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.___________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимой Кошелевой Т.И., которая ..., вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила особый порядок вынесения судебного решения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кошелевой Т.И., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кошелевой Т.И., является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Кошелевой Т.И. наказания с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58, 66, 68 УК РФ., без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЧЯ 30102263; денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЭЕ 5884778; денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЭГ 1744772; денежной купюры достоинством 100 рублей серии ТП 3276388; денежная купюра достоинством 100 рублей серии НХ 4449375; денежная купюра достоинством 50 рублей серии БИ 6262220; денежная купюра достоин­ством 50 рублей серии БЛ 9195311 – оставить по принадлежности потерпевшей А.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелеву Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Кошелевой Т.И. изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Кошелевой Т.И. исчислять с 10.11.2011 года.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЧЯ 30102263; денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЭЕ 5884778; денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЭГ 1744772; денежной купюры достоинством 100 рублей серии ТП 3276388; денежная купюра достоинством 100 рублей серии НХ 4449375; денежная купюра достоинством 50 рублей серии БИ 6262220; денежная купюра достоин­ством 50 рублей серии БЛ 9195311 – оставить по принадлежности потерпевшей А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий