П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 24 ноября 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Романова Р.А., защитника-адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ..., подсудимого Щеглова С.М., при секретаре Ефимовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Щеглова С.М., ... .... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Щеглов С.М., ... примерно в 11 часов, находясь возле магазина ... расположенном по п... в ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий возле входа в указанный магазин, принадлежащий ... детский велосипед, стоимостью 2499 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Он же, ... примерно в 12 часов, находясь на территории Северного кладбища, расположенного по ул.Орбитальной, 1 в г.Ростове-на-Дону, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,46 гр., что является крупным размером, которое он перенес на крышу гаража, расположенного по п... в ..., где высушил, после чего положил в свою одежду и, незаконно храня при себе, переносил по г.Ростову-на-Дону, вплоть до ..., когда примерно в 20 часов возле ... по ... в ..., он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение ОП №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, 4, где у него в этот же день, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Щеглов С.М. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Щеглов С.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший Г., предоставивший соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия: - по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Щегловым С.М. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Щеглову С.М. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При назначении наказания, суд руководствуется нормами ч.2 ст.69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. .... Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,31 гр., фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП№1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить; детский велосипед – артикул № считать возвращенным по принадлежности представителю потерпевшего юридического дица ... Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щеглова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Щеглову С.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ ... Меру пресечения Щеглову С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору ... Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,31 гр., фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП№1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить; детский велосипед – артикул № считать возвращенным по принадлежности потерпевшему юридическому лицу ... в лице представителя Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: