приговор по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ... года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.

с участием адвоката Т., удостоверение , ордер от ...г.,

подсудимого Щ.,

потерпевших К.2, К.,

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щ.,

... года рождения, уроженца ..., гражданина ... со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щ., ...г, в ..., находясь у дома по ..., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный номер , принадлежащему гр. К.2, припаркованному около дома по ... в ..., ... указанного автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, 2 колонки «...» стоимостью ... рублей, 2 колонки «...» стоимостью ... рублей, акустическую полку стоимостью ... рублей, усилитель «...» 2-х канальный стоимостью ... рублей. сабвуфер «...» с коробом общей стоимостью ... рублей, сумку ... цвета в форме ... стоимостью ...., полироль, стоимостью ...., 2 тряпки для автомобиля стоимостью ...., перенеся указанное имущество в принадлежащий ему автомобиль ... г/н . Стоимость похищенного имущества, принадлежащего К.2 и К. составила ... рублей, что является для потерпевших значительным материальным ущербом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щ., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив что гражданский иск, заявленный потерпевшей, не признает.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей К.2, пояснившей в судебном заседании, что у нее в собственности находится автомобиль, ..., государственный регистрационный номер , которым управляет по доверенности ее сын К.. Ночью ...г., сын припарковал автомобиль под домом по ... в ..., поставил автомобиль на охранную сигнализацию. Утром им позвонили и сообщили, что из автомобиля совершена кража. К. спустился и обнаружил, что автомобиль стоит на прежнем месте, капот приоткрыт, отсутствует правое заднее ветровое стекло и левый поворотник, сигнализация отключена, передняя пассажирская дверь приоткрыта. Из салона автомобиля похищено имущество: автомагнитола «...» стоимостью ..., 2 колонки стоимостью ..., 2 колонки «...» стоимостью ..., акустическая полка стоимостью ..., усилитель «...» 2-х канальный стоимостью ..., сабвуфер «...» с коробом общей стоимостью ..., сумка стоимостью ...., полироль стоимостью ...., 2 тряпки для автомобиля общей стоимостью ...., а всего на общую сумму ... .... Кроме того, в автомобиле были повреждены: жгут панели приборов, жгут центрального замка, электроподъемник правой двери, жгут управления стеклоподъемником, накладка правой двери, бардачок, декоративная накладка правого порожка, сигнализация, клипсы, уплотнитель правого заднего стекла, фонарь левого. Они обратились в автосервис ...», где произвели оценку стоимости работ и стоимости запчастей, которые необходимо заменить, и с учетом стоимости работ по установлению и замены указанных запчастей, это все стоило... рублей. Эта сумма была ими оплачена за ремонт автомобиля. Похищенная из машины техника ей возвращена, она в рабочем состоянии и находится у них дома. Кроме того, сломаны механизм подъема спинки правого сиденья, стоимостью ... рублей, заднее сиденье, стоимостью ... рублей, две декоративные задние полки стоимостью ... рублей, стоимость технического осмотра автомобиля ... рублей. Просит удовлетворить заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ... рублей, в счет обеспечения гражданского иска наложить арест на автомобиль, принадлежащий Щ. - ... г/н регион, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего К., который будучи допрошенным в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям К.2. Поддерживает заявленный его матерью К.2 гражданский иск на сумму ... рублей, просит взыскать ее с подсудимого.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З. ... .... ... года о совместно с ... В. .... ... года примерно в ... ..., проезжая по ..., у дома увидели двух неизвестных парней, которые шли вдоль данного дома. Увидев патрульный автомобиль один из парней начал убегать в сторону двора дома . Подъехав ко второму парню, они попросили ..., на что данный парень выкинул из рук далеко в сторону предмет, похожий на отвертку, какой именно он не рассмотрел. ... .... Найти предмет, который выкинул парень, не представилось возможным, так как на дороге был снег. Данный парень представился Щ.. Проехав с данным парнем во двор дома по ... в ... ими был обнаружен автомобиль ... г/н регион, в котором находилась автомобильная аудио аппаратура. Вот тогда Щ. признался, что данный автомобиль принадлежит ему, и что он совершил кражу из автомобиля, но какого автомобиля и где он находится, Щ. не сказал. Примерно в 40 метрах от данного автомобиля был обнаружен автомобиль ... г/н у которого отсутствовало правое заднее стекло, отсутствовал левый передний повторитель поворота. Заглянув в салон автомобиля через окно, в котором отсутствовало стекло, было видно, что в автомобиле нарушен порядок вещей, обшивка передней правой двери лежит на переднем сиденье, больше он ничего не увидел, так как было темно. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа, а Щ. был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по .... Деньги и ценности у Щ. не изымались, видимых телесных повреждений Щ. не имел.л.д. 41-42)

-показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей задержания Щ. л.д. 53-54)

- протоколом очной ставки между З. и Щ., л.д. 93-95);

- протоколом очной ставки между В. и Щ., л.д. 96-98);

- протоколом осмотра места происшествия автомобиля ... г/н , рег, в котором обнаружены и изъяты: автомагнитола «...», 2 акустические колонки «...», ... формы, установленные в автомобильную фанерную полку багажного отделения, 2 колонки «...», усилитель акустики «...», сабвуфер «...» ... цвета, встроенный в короб из фанеры, обшитый тканью ... цвета, автомагнитола «...», автомагнитола ... л.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов автомагнитолы «...», 2 акустических колонок «...», 2 колонок «...», усилителя акустики «...», сабвуфера «...», автомагнитолы «...», автомагнитолы без названия л.д. 64-65);

Проанализировав и оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Щ., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства подсудимого, добровольное желание и предложение подсудимого произвести восстановительный ремонт автомобиля и возместить причиненный вред в сумме ... рублей, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции статьи закона, считая его исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества, учитывая заявленное подсудимым Щ. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ввиду полного признания подсудимым своей вины и признания в полном объеме предъявленного ему обвинения, но не поддержанное потерпевшими ввиду несогласия с суммой ущерба, причиненного преступлением и подачей гражданского иска на большую сумму.

При решении вопроса о взыскании с подсудимого Щ. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, заявленной в гражданском иске потерпевшей К.2 в размере ... рублей, суд, находит иск подлежащим удовлетворению частично, в сумме, подтвержденной квитанциями об оплате произведенного ремонта автомобиля и проведенного технического осмотра автомобиля, представленными потерпевшей в судебное заседание и приобщенных к материалам уголовного дела л.д.159, 160) в размере ... рублей. В удовлетворении взыскания остальной части денежных средств за поврежденные в результате совершения преступления задние сиденья, механизм подъема спинки переднего сиденья, декоративные полки, на сумму ... рублей- отказать, так как суду не представлены документы, подтверждающие стоимость указанного имущества.

Ходатайство потерпевшей К.2 о наложении ареста на автомобиль ... госномер , принадлежащий Щ., ... года рождения, уроженца ..., в целях обеспечения заявленного гражданского иска, суд считает необходимым удовлетворить, так как непринятие указанных мер может затруднить исполнение приговора в части взыскания с подсудимого Щ. суммы гражданского иска, ввиду нахождения последнего в местах лишения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, суд пришел к выводу о необходимости возвратить по принадлежности автомагнитолу «...», 2 акустические колонки «...», 2 колонки «...», усилитель акустики «...», сабвуфер «...» - потерпевшей К.2, автомагнитолу «...» и автомагнитолу без названия, изъятые из автомобиля ... г/н , принадлежащего Щ., ввиду отсутствия у суда сведений об источнике получения указанного имущества подсудимым, и отсутствии доказательств о том, что указанное имущество получено преступным путем, в результате совершения преступления, или является доходами от этого имущества, надлежит возвратить лицу, у которого оно было изъято- Щ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щ., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) ГОДА лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Щ. в виде заключения под стражу- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Щ. исчислять с ...г., засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей.

Гражданский иск потерпевшей К.2 удовлетворить частично. Взыскать со Щ., ... г.р., в пользу К.2, ... г.р. стоимость технического осмотра и ремонта автомобиля, в размере ...) рублей.

В удовлетворении остальной части требований потерпевшей К.2 о взыскании со Щ. денежных средств за поврежденные задние сиденья, механизм подъема спинки переднего сиденья, декоративные полки, в сумме ... рублей- отказать.

В целях обеспечения гражданского иска, заявленного потерпевшей К.2, наложить арест на автомобиль ..., ... года выпуска, VIN: , двигатель , кузов госномер , принадлежащий Щ., ... года рождения, уроженца ...

Вещественные доказательства: сабвуфер «...» встроенный в короб, 2 акустические колонки «...», 2 аккустическме колонки «...», усилитель акустики «...», автомагнтиола «...», - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К.

Автомагнитолу «...» и автомагнитолу без названия- вернуть Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий: