приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ... года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Д.,

адвоката П., удостоверение , ордер от ...г.,

потерпевшего Н.,

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д., ... года, примерно в ..., являясь участником дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ..., госномер , двигаясь по ..., в районе дома , по ..., допустил столкновение с автомобилем «...», госномер . Для оформления дорожно-транспортного происшествия, к месту столкновения транспортных средств прибыли сотрудники полка ... ... Н. и В., являющиеся представителями власти и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в которые, в соответствии с п.1 ст. 10, п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», входят действия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, и принятию в пределах своих прав мер к устранению данных обстоятельств. Для оформления дорожно-транспортного происшествия, прибывшие сотрудники потребовали у участников предъявить необходимые документы - удостоверяющие личности и подтверждающие право на управление и владение транспортными средствами. В ответ на законное и обоснованное требование сотрудников ... являющихся представителями власти и находящимися при исполнении должностных обязанностей, Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ...г., в период времени с ... до ..., находясь на ..., применил в отношении Н. насилие, выразившееся в нанесении не менее одного удара кулаком в лицо. Продолжая свою преступную деятельность, Д., схватив Н. за куртку форменной одежды, повалил на землю, где продолжил наносить последнему удары в область туловища и головы, причинив Н. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадины левой щечной области, поверхностной ушибленной раной верхней губы слева внутренней поверхности, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью человека; кровоподтека передней поверхности правого лучезапястного сустава- не расценивающегося как вред, причиненный здоровью. При этом Д., публично, в неприличной форме высказывал в адрес сотрудника ... Н. оскорбительные слова и выражения, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, унижая честь и достоинство Н.

Подсудимый Д. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд учесть состояние его здоровья- инвалидность и наличие контузии, и не лишать свободы.

Потерпевший Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражал. Претензий к подсудимому Д. не имеет, ввиду полного возмещения подсудимым морального вреда и материального ущерба, причиненных преступлением. Просит назначить Д. гуманное наказание, не лишать подсудимого свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения и потерпевшего, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Д. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики от участкового уполномоченного по месту жительства л.д. 203), коменданта Управляющей компании по месту жительства л.д. 204), соседей л.д. 205), служебные характеристики с мест службы: в ... в должности ... наличие ..., состояние его здоровья- ... полученные Д. ... ... имеющиеся ...), полное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, учитывая совокупность которых, находит возможным, назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого, его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в доход государства, в размере ...) РУБЛЕЙ;

Меру пресечения Д. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: форменные куртка и шапка сотрудника ... Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - вернуть по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: