приговор по п.п. 'а,г' ч.2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В.

подсудимых Н., Г., Ю.,

потерпевших Щ., К.

защитников- адвокатов Митченко Е.В. уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Соломахина М.В. уд. Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Островской Т.Г. уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Номер обезличен.

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ю., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Г., Дата обезличена года рождения, ..., по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Н., Г., Ю. Дата обезличена года, примерно в ... час ... минут, находясь в парке «...» по ... в ..., вступили между собой в предварительный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, и подошли к проходящим мимо ранее незнакомым .... и К., где Г., находясь сзади ...., обхватил того левой рукой за шею и удерживая ...., сделал данной рукой резкий рывок назад, от чего последний упал на землю, а Н. и Г. нанесли .... не менее десяти ударов ногами по грудной клетке и по лицу, то есть применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, требуя при этом передачи им сотового телефона и денег. После этого Г. стал удерживать ... на земле, тем самым подавлял волю потерпевшего к сопротивлению, а Н. в это время открыто похитил из карманов одежды .... сотовый телефон и деньги. Во время того, когда Н. и Г. совершали открытое хищение имущества ...., К. стала убегать. Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, побежал за К., догнал ее, обхватил левой рукой за грудную клетку, производя надавливающие движения в свою сторону, после чего сорвал с шеи К., то есть открыто похитил, золотую цепочку с кулоном, после чего Г., Н. и Ю. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий, Г., Н. и Ю. открыто похитили имущество, принадлежащее Щ..: сотовый телефон «...» серебристого цвета ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, и открыто похитили имущество, принадлежащее К.: золотую цепочку стоимостью ... рублей с кулоном знака зодиака «...» стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, также Г., Н. и Ю. причинили Щ.. телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей правой половины лица, не расценивающиеся как вред здоровью, причиненного здоровью человека, и нанесли Щ.. и К. побои.

Подсудимые Н., Г., Ю. просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении, каждый из них полностью согласен с объемом предъявленного им обвинения, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство было заявлено всеми троими добровольно, в присутствии защитников и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаиваются, Н. и Ю. просят суд не лишать их свободы, а Г. просит назначить гуманное наказание.

Потерпевшие Щ., К. в судебном заседании пояснили, что против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают. Претензий в настоящее время к подсудимым не имеют, поскольку ущерб им возмещен в полном объеме, просят не лишать подсудимых свободы.

Ходатайство подсудимых, поддержанное их адвокатами, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения и потерпевших, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Н., Г., Ю. и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым Н., Г., Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них при совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим для подсудимого Г., судом признается наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, обстоятельств, отягчающих для подсудимых Н. и Ю., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими для всех подсудимых, судом признается явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики для подсудимых с мест жительства, работы.

Суд, при определении вида и размера наказания для подсудимых Н., Ю., руководствуется нормами ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, считая возможным их исправление без изоляции от общества, так как подсудимые добровольно способствовали раскрытию совершенных преступлений, явились с повинной, изобличили остальных участников преступления, способствовали розыску похищенного имущества, избранную в отношении них меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушали, имеют постоянное место жительства и работы.

При определении вида и размера наказания Г., суд руководствуется нормами ст. 68 УК РФ, предусматривающие назначения наказания при рецидиве преступлений, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, при назначении наказания, суд считает целесообразным назначить всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ ) МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в размере ... (...), в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ ) МЕСЯЦЕВ, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в размере ... (...), в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ ) МЕСЯЦЕВ, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (ТРЕХ) ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СРОГОГО режима, со штрафом в размере ... (...), в доход государства.

Меру пресечения Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», имей Номер обезличен считать возвращенным по принадлежности Щ. золотую цепь считать возвращенной по принадлежности К., залоговый билет Номер обезличен оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать, в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: