П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Ростов-на-Дону ... года Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю., подсудимого К. его защитника адвоката Пинчук В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ... г., при секретаре Шевцовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: К., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем такси в ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: К. ... года в ... часов ... минут, находясь по адресу: ... купил, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - ... постоянной массой не менее ... г, что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и, незаконно храня его при себе, переносил по .... В этот же день, примерно в ... часов ... минут у дома № по ... сотрудниками милиции для проверки документов удостоверяющих личность он был остановлен, однако в связи с их отсутствием он был доставлен в ОМ-1 УВД по ..., где у него в этот же день в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый К. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Пинчук В.Ю. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисова А.Ю. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым К. ходатайства и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. Применить К. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому К. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство ... постоянной массой ... гр., находящееся в бумажном свертке и фрагмент полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Председательствующий:При назначении К. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый К. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., судом не установлено.
При определении меры наказания К. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность, и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание К. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.