приговор по п.п. 'а,в' ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ... года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.

подсудимых Х., Д.,

потерпевшего Л.

защитников- адвокатов Х.2 уд. , ордер от ...г., К. уд. ордер от ...г.

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ... ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ...», ..., проживающего: ..., ...,... ..., ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Д. и Х., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, ... года примерно, в ..., находясь возле дома по ... в ..., подошли к автомобилю ..., госномер , принадлежащему Л., и реализуя свой преступный умысел, ..., похитили оттуда имущество, принадлежащее Л., а именно: насос электрический стоимостью ... рублей, запасное колесо к указанному автомобилю стоимостью ... рублей, домкрат автомобильный стоимостью ... рублей, ключ баллонный стоимостью ... рублей, набор ключей автомобильных общей стоимостью ... рублей. Продолжая свою преступную деятельность, ..., Д. достал из салона автомобиля автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, после чего, отогнув капот автомобиля, Х. и Д. похитили оттуда аккумулятор стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для него значительным. После чего с похищенным с места происшествия скрылись.

Подсудимые Х. и Д. просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении, каждый из них полностью согласен с объемом предъявленного им обвинения, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство было заявлено обоими добровольно, в присутствии защитников и после проведенной с защитниками консультации. В содеянном раскаиваются, Х. и Д. просят назначить им гуманное наказание, на связанное с лишением свободы.

Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Претензий по возмещению материального вреда в настоящее время не имеет, так как материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме, однако просит взыскать с подсудимых моральный вред, в сумме ... рублей, по ... рублей с каждого. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда, однако, не связанное с изоляцией от общества.

Ходатайство подсудимых, поддержанное их адвокатами, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения и потерпевших, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Х. и Д. и квалифицирует действия каждого по п.п. «а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым Х. и Д. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них при совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих, для подсудимых Х. и Д., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими для подсудимого Х. судом признается, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и учебы, возмещение материального ущерба потерпевшему, с учетом которых решает назначить наказание в небольших пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы, ....

При назначении наказания Д. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда потерпевшему, положительные характеристики с мест жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетней жены, с учетом чего, решает назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л., в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в размере ... рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, ввиду его обоснованности и признания самими подсудимыми, взыскав указанную сумму с каждого подсудимого по ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 5 ( ПЯТЬ ) МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Х. меру пресечения в виде содержания под стражей- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Х. исчислять с ...г.

Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ ) ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) ГОДА, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении морального вреда в сумме ... рублей- удовлетворить. Взыскать с Х. и Д. в пользу Л. по ... (...) рублей, с каждого.

Вещественные доказательства автомобильное колесо, автомобильный аккумулятор, насос электрический, автомагнитола, домкрат, ключ баллонный, набор ключей- считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать, в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: