П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого М., его защитника - адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого Г., его защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшей А., ее представителя адвоката Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшего Б.2, при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: М., имея умысел на неоднократное хищение имущества у своей знакомой А. по адресу ..., ..., ... в период проживания у нее с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. заранее изготовил дубликат ключа от входной двери дома, а затем в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года неоднократно совершал тайное хищение принадлежащего А. имущества. Так, он в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время, находясь на территории домовладения Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись отсутствием А., путем свободного доступа тайно похитил с территории домовладения принадлежащий А. набор для игры в дартс общей стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Он же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества гр-ки А., пришел к домовладению Номер обезличен по ... в ..., где, заведомо зная о том, что А. отсутствовала, через забор незаконно проник на территорию домовладения, затем при помощи заранее изготовленного дубликата ключа от входной двери дома проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ке А. имущество, а именно: кастрюлю эмалированную емкостью 5 литров стоимостью ... рублей; дрель электрическую «...» стоимостью ... рублей; кожаный черный кошелек-визитницу стоимостью ... рублей; сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей; DVD-плеер «...» стоимостью ... рублей; пояс массажный электронный стоимостью ... рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего он примерно Дата обезличена года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества гр-ки А., пришел к домовладению Номер обезличен по ..., где, заведомо зная о том, что А. отсутствовала, через забор незаконно проник на территорию домовладения, затем при помощи заранее изготовленного дубликата ключа от входной двери дома проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий гр-ке А. DVD-плеер «...» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же, примерно Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов, по предварительному сговору с Г., с целью тайного хищения имущества гр-ки А., заведомо зная о том, что она отсутствовала, пришли к ее домовладению Номер обезличен Номер обезличен по .... После чего он, действуя согласно заранее распределенных ролей, через забор незаконно проник на территорию домовладения, а Г. остался на улице и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить его об опасности. Находясь на территории домовладения, он при помощи заранее изготовленного дубликата ключа от входной двери дома проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ке А. музыкальный центр «...» с колонками общей стоимостью ... рублей и цветной телевизор «...» стоимостью ... рублей, после чего они вдвоем с Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ... рублей. Он же, Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в домовладении Номер обезличен по ..., где он временно проживал, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием гр-на Б.2, который там же проживал, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее гр-ну Б.2 имущество, а именно: деньги в сумме ... рублей; ботинки мужские зимние «...» стоимостью ... рублей; куртку мужскую «...» стоимостью ... рублей; куртку мужскую «...» стоимостью ... рублей; сумку спортивную стоимостью ... рублей; туалетную воду мужскую стоимостью ... рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе судебного заседания подсудимые М. и Г. выразили свое согласие с предъявленными им обвинениями, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками. Адвокаты Карасева Е.Ф. и Митченко Е.В. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ними. Государственный обвинитель помощник прокурора ... района ... Выпряжкина Ж.Н., а также потерпевшие А., Б.2, представитель потерпевшей А. - Б. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми М. и Г. ходатайств и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимые М. и Г. осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого М.: По эпизоду хищения чужого имущества в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., принадлежащего гр. А., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения чужого имущества в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., принадлежащего гр. А., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения чужого имущества от Дата обезличена г., принадлежащего гр. А., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения чужого имущества от Дата обезличена г., принадлежащего гр. Б.2, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Суд квалифицирует действия подсудимого Г. по эпизоду хищения чужого имущества от Дата обезличена г., принадлежащего гр. А., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что данная квалификация действий подсудимых М. и Г. доказана в суде. При назначении М. и Г. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление. Гражданские иски потерпевшей А. о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей и морального вреда в сумме ... рублей и потерпевшего Б.1 о взыскании материального ущерба в сумме ... тысяч рублей и морального вреда в сумме ... тысяч рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как являются законным и обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. По эпизоду хищения чужого имущества в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., принадлежащего гр. А., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы. По эпизоду хищения чужого имущества в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., принадлежащего гр. А., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа. По эпизоду хищения чужого имущества от Дата обезличена г., принадлежащего гр. А., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа. По эпизоду хищения чужого имущества от Дата обезличена г., принадлежащего гр. Б.2, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание подсудимому М. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО РЕЖИМА. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по эпизоду хищения чужого имущества от Дата обезличена г., принадлежащего гр. А., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа. Применить Г. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: музыкальный центр с колонками «...», DVD-плеер «...» с пультом дистанционного управления, электрическая дрель «...», сотовый телефон «...», врезной замок с ключом, находящиеся под распиской у потерпевшей А., после вступления приговора в законную силу - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей А.; две куртки и пара мужских ботинок, находящиеся под распиской у потерпевшего Б.2, после вступления приговора в законную силу - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Б.2 Председательствующий:Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому М., суд признает то, что он ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту содержания в УЧ-ИЗ-Номер обезличен ... на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г., суд признает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием - порок сердца, киста верхнего средостения со сдавлением сосудов сердца.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых М. и Г., судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому М. суд, учитывая его активную роль в совершении преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
При определении меры наказания Г. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность, и состояние его здоровья, усматривает, что исправление и перевоспитание Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем, считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
Меру пресечения подсудимому М. - содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с подсудимых Г. и М. в солидарном порядке в пользу потерпевшей А. сумму в размере ... рублей (в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере ... рублей, в счет возмещения морального вреда сумму в размере ... рублей, ... рублей - услуги на оплату труда адвоката).
Взыскать с подсудимого М. в пользу потерпевшего Б.2 сумму в размере ... рублей (в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере ... рублей, в счет возмещения морального вреда сумму в размере ... рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.