П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Ростов-на-Дону ... года Федеральный судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого В., его защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ... г., при секретаре Шевцовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : В., ... года примерно в 00 часов 10 минут на остановочном комплексе, расположенном по ... № по ... нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - постоянной массой не менее ... гр., что является крупным размером, которое положил в карман куртки, одетой на нем и, незаконно храня при себе, переносил по .... В этот же день примерно в 00 часов 15 минут он был остановлен сотрудниками милиции ОМ № 1 УВД по г.Ростову-на-Дону у дома № по ... в ... по подозрению в хранении наркотических средств, после чего был доставлен в ОМ № 1 УВД по ... где у него в этот же день в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В ходе судебного заседания подсудимый В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Богуславская С.Б. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкина Ж.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия. Удостоверившись в том, что подсудимый В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. Применить В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство остаточной постоянной массой ... гр.; окурок папиросы «...» со смесью растительных масс, остаточной постоянной массой ... гр., содержащую наркотическое средство , остаточной постоянной массой ... гр. и табака ..., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Ростова-на-Дону, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Председательствующий:При назначении В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый В. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., судом не установлено.
При определении меры наказания В. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.