приговор по п. 'а' ч.2 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимых Т. и М.,

их защитника - адвоката Донского Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего К.4,

при секретаре Шевцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. по предварительному говору с Т. около ... часов Дата обезличена года, находясь в общем дворе дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к автомашине марки ... гос. номер Номер обезличен, принадлежащей гр. К.4, располагавшейся на площадке перед домом, расположенном по вышеуказанному адресу, и действуя согласно заранее распределенным ролям, при помощи имеющейся у М. сигнализации разблокировали двери автомашины и проникли в ее салон, где М., находясь на водительском месте, ключом от замка зажигания автомобиля, который она также ранее взяла у К.4 без его разрешения, запустила двигатель автомашины, тем самым привела его в рабочее состояние. После чего на угнанной автомашине гр. М. и гр. Т. проследовали от двора дома Номер обезличен по ... в ... до дома Номер обезличен по ... в ..., где оставили данный автомобиль для последующего использования без цели хищения. Впоследствии, около ... час. ... мин. Дата обезличена года гр. М. и гр. Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулись к месту оставления автомашины, где гр. М., сев на водительское место, снова запустила двигатель угнанного автомобиля, после чего на данном автомобиле они направились в ... .... Перед въездом в населенный пункт ... района ... гр. Т. пересела за руль данного автомобиля, а гр. М. - на переднее пассажирское сидение, и они продолжили движение по данному населенному пункту. Однако около ... час. ... мин. Дата обезличена года в районе дома Номер обезличен по ... в ... района ... автомашина под управлением гр. Т. совершила дорожно-транспортное происшествие, после чего была оставлена гр. Т. и гр. М. в районе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ..., где ее и обнаружили сотрудники милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Т. вину свою в предъявленном ей обвинении признала частично и по существу заданных вопросов показала, что вечером Дата обезличена года в ... час. ... мин. она и вместе с подругой М. по приглашению К.3 приехали к нему и его брату домой в гости в район рынка «название рынка », где перед этим на остановке К.4 и К.3 встретили их на своем автомобиле. Затем они пришли к братьям домой, где те стали распивать спиртное. Поздно ночью уже Дата обезличена года они стали собираться домой, однако К.4 не хотели выпускать из квартиры, при этом отказались им вызывать такси, чтобы доехать домой. После чего она вышла из квартиры, а следом за ней через некоторое время вышла и М., показав ей ключи от автомобиля К.4. М. нашла на стоянке автомобиль ..., на котором они приехали, и затем открыла его с помощью сигнализации, пояснив, что так как К.4 не отвезли их домой и не вызвали такси, значит они доедут домой на их автомобиле сами, тем самым отомстят им. Потом М. села за руль автомобиля, завела его, а она села на пассажирское сидение, после чего они поехали на ..., побыли там немного и направились в ... ... к парню М.. Через некоторое время по просьбе М., примерно в ... часов утра за ... она пересела за руль. В ... час. ... мин. в ... с ними произошло дорожно-транспортное происшествие, в момент которого за рулем автомобиля К.4 находилась она. Предварительно она с М. об угоне автомобиля, принадлежащего К.4, не договаривалась. Все произошло из-за того, что К.4 поступили с ними непорядочно, а они решили их проучить таким образом.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая М. вину свою в предъявленном ей обвинении признала частично и по существу заданных вопросов показала, что примерно в ... час Дата обезличена года они вместе с Т. поехали в гости в район ... к рынку «название рынка » к ее знакомому Ю.. Доехав до нужной остановки, Ю. со своим братом Д. встретили их на машине, после чего они направились к ним домой, где К.4 стали распивать спиртное. Поздно ночью Дата обезличена года они с Т. стали собираться домой, однако К.4 выпускать их из квартиры отказались, она стала конфликтовать с Ю. по этому поводу, а в это время Т. уже вышла из квартиры. Во время конфликта она увидела лежавшие на зеркале в коридоре ключи от автомобиля и незаметно положила их к себе в карман. Вызвать такси К.4 им отказались, денег на такси не дали, в связи с чем доехать домой им было не на чем, и она решила доехать домой на принадлежащем К.4 автомобиле, при этом таким образом отомстить парням. Выйдя на улицу, она показала ключи от автомобиля Т., после чего они на близлежащей стоянке с помощью сигнализации нашли автомобиль К.4 .... Затем она села за руль указанного автомобиля, при этом Т. все время спрашивала, что она собирается делать, после чего села на пассажирское сидение. Потом она завела машину и направилась к ... по ... ... где побыв там немного, поехала с Т. в ... ... так как собиралась увидеться со своим парнем. В ... часов утра они выехали из ..., где за руль автомобиля по ее просьбе села Т. Приехав в ..., примерно в ... часов утра ими было совершено дорожно-транспортное происшествие, в момент которого за рулем автомобиля находилась Т.. Никакого предварительного сговора на совершение преступления у нее с Т. не было, так как данное преступление она совершила одна. В содеянном раскаивается и искренне сожалеет о произошедшем, поэтому просит суд ее строго не наказывать и свободы не лишать.

Вина подсудимых Т. и М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.4, допрошенного в ходе судебного заседания, из содержания которых усматривается, что на праве собственности ему принадлежит автомобиль ... г/н Номер обезличен. Днем Дата обезличена года он вместе со своим братом Ю. были на рынке «название рынка» по ..., куда подъехали две знакомые девушки брата М. и Т., после чего они все вместе поехали домой к брату, где всю ночь распивали спиртные напитки, и девушки остались у них ночевать. В ... часов утра М. и И. собрались ехать домой, а Ю. пошел их провожать. Проснувшись в ... часов дня, он не нашел в квартире ключей от машины, после чего они с братом пошли на стоянку, где и машины не нашли тоже. Испугавшись угона, он обратился к проезжавшим сотрудникам милиции, а через некоторое время в телефонном режиме сотрудники милиции сообщили ему, что в ... ... с участием его автомобиля произошло ДТП. По пути следования в ..., он позвонил девушкам М. и Т. и, общаясь по телефону, спрашивал М., зачем они взяли ключи и угнали его автомобиль. Вначале девушки не признавались, но потом во всем признались, и М. назвала свой адрес проживания. Затем они забрали М. и Т., привезли их на своем автомобиле в ОВД ... района г. Ростова-на-Дону, где составили заявление об угоне его автомобиля. Он также уточнил, что своего согласия на пользование принадлежащим ему автомобилем девушкам М. и Т. не давал, не отдавал им добровольно ключи от своего автомобиля, не разрешал покататься на нем и, естественно, ехать за пределы .... Просит суд взыскать с М. и Т. в счет погашения причиненного ему материального ущерба ... рублей, а также просит суд подсудимых строго не наказывать и свободы не лишать.

Аналогичными показаниями свидетеля К.3, допрошенного в ходе судебного заседания.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из содержания которых усматривается, что он является сторожем на стихийной стоянке, расположенной между ... Номер обезличен и Номер обезличен возле дома Номер обезличен по ... ... Дата обезличена года он видел, что в ... час. ... мин. автомобиль ... г/н Номер обезличен синего цвета был поставлен на стоянку его хозяином парнем и стоянка была оплачена. Дата обезличена года в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., он увидел, как к данному автомобилю подошли две девушки, одна из которых нажала сигнализацию, после чего они сели в автомобиль и уехали на нем. Примерно в ... час. ... мин. Дата обезличена года на автостоянку пришли два парня, один из которых был хозяином данного автомобиля, стали спрашивать, видел ли он как отъезжал их автомобиль, но он ответил, что не видел, однако позже вспомнил обратное л.д.33-34).

Показаниями свидетеля К.2, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из содержания которых усматривается, что примерно в ... часов утра Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил К.3, так как он занимается частным извозом. К.3 попросил его отвезти от его дома знакомых девушек, но он в то время находился в районе ... ..., в связи с чем попросил его подождать ... минут. Далее Ю. стал спрашивать каких-то девушек, о том, поедут ли они на такси, на что женские голоса ответили, что ждать автомашину такси они не будут, в результате чего Ю. отменил заказ, после чего они попрощались с ним. В тот же день вечером Ю. позвонил ему и сообщил что девушки, которые отказались ехать на такси, угнали автомашину, принадлежащую его брату Д. л.д.79-80).

Показаниями свидетеля К., оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из содержания которых усматривается, что он является следователем ОВД ... ..., в связи с чем Дата обезличена года по указанию дежурного ОВД выехал на участок автодороги по ... в .... Выездом на место происшествия было установлено, что Дата обезличена года около ... часов неустановленное лицо, управляя автомашиной марки ... гос. номер Номер обезличен в районе дома Номер обезличен по ... в ... РО допустило столкновение с мотороллером под управлением гр. Ш. и с места совершения ДТП скрылось. В ходе дальнейших мероприятий указанная автомашина была обнаружена на окраине ... РО по ... и данной автомашиной управляли гр. Т. и гр. М. Лицом, допустившим ДТП, являлась Т. Затем Т. рассказала об обстоятельствах ее с М. угона автомобиля, принадлежащего К.4 л.д.125-128).

Аналогичными показаниями свидетеля Г., оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.129-133).

Протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года К.4 л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.4-6).

Рапортом ОУР ОВД ... района г. Ростова-на-Дону К.1 от Дата обезличена г. л.д.10,13).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. л.д.41-42).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д.43-45).

Протоколом очной ставки между свидетелем К.3 и обвиняемой Т. от Дата обезличена г. л.д.81-84).

Протоколом очной ставки между свидетелем К.3 и обвиняемой М. от Дата обезличена г. л.д.85-88).

Вещественным доказательством: автомашина марки ... гос. номер Номер обезличен) л.д.46-47).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года л.д.48-49).

Ксерокопией протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года л.д.121-122).

Ксерокопией постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года л.д.124).

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Суд критически относится к доводам подсудимых М. и Т., а также их защитника Д, о том, что предварительного сговора на угон автомобиля потерпевшего К.4 у М. и Т. не было, что подсудимые всего лишь хотели отомстить парням за их неуважение к ним в связи с отказом вызвать и оплатить проезд такси до дома.

Данные доводы подсудимых и их защитника суд расценивает как способ защиты подсудимых и их попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, при этом данные доводы являются несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Кроме того, вышеуказанные доводы в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшего К.4, который в ходе судебного заседания показал, тем самым уверив суд, что своего разрешения на пользование принадлежащим ему автомобилем он согласия ни М., ни Т. не давал, при этом также добровольно не отдавал им ключи от своего автомобиля, не разрешал покататься и, естественно, ехать за пределы г. Ростова-на-Дону, тем самым в полном объеме изобличил подсудимых М. и Т. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ. Кроме того, вышеуказанные доводы также опровергаются показаниями свидетеля К.3, допрошенного в ходе судебного заседания, а также оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей М. л.д.33), К.2 л.д.79), К. л.д.125), а также всеми исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

На основании изложенного, а также, оценив все собранные по делу доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимых: М. и Т. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что данная квалификация действий подсудимых: М. и Т., доказана в суде.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенных выше доказательств и обстоятельств дела. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых: М. и Т., показаний потерпевшего К.4, свидетелей: К.3, М., К.2, К., а также всех исследованных материалов уголовного дела. Признавая показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми, существенных противоречий не содержат, в связи с чем, у суда отсутствуют достаточные основания сомневаться в их правдивости. Об объективности в этой части показаний потерпевшего и свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. При этом суд находит, что показания потерпевшего и свидетелей, последовательны, стабильны, логичны, соответствуют друг другу, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых М. и Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в связи с чем считает, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, и признает их правдивыми.

При назначении, вида и размера наказания М. и Т. суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, а также учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой М., суд признает, что она ранее не судима, вину свою признала частично, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына Дата обезличена г.р.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Т. суд признает, что она ранее не судима, вину свою признала частично, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача- психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых: М. и Т., судом не установлено.

Помимо этого, при определении меры наказания М. и Т. суд, учитывая все обстоятельства совершенного ими преступления, данные, положительно характеризующие их личность и смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего относительно наказания, назначаемого судом подсудимым: М. и Т., просившего суд их строго не наказывать и свободы не лишать, усматривает, что исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества, в связи с чем считает назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К.4 о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей, суд считает удовлетворить частично, взыскав с подсудимых Т., и М., солидарно, в счет погашения материального ущерба сумму в размере ... тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Применить М. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ее периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Применить Т. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ее периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомашина марки ... г/н Номер обезличен находящаяся на хранении у потерпевшего К.4, после вступления приговора в законную силу, - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему К.4

Взыскать с подсудимых Т. и М. солидарно в счет погашения материального ущерба в пользу потерпевшего К.4 сумму в размере ... тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: