приговор по п. 'а' ч.3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Голосеева Ю.О.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимой М.

защитника адвоката Д., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Тарасян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

М., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., зарегистрированной по адресу: ... проживающей ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

М. ... года в дневное время, находясь по месту жительства в квартире дома ... по ... в ..., в комнате, где проживала Б, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитила принадлежащее Б имущество: ..., причинив Б значительный ущерб.

Кроме того, ... года в дневное время М. находясь по месту жительства в квартире дома ... по ... в ..., в комнате, где проживала Б, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитила принадлежащее Б имущество: ... а всего похитила имущество на общую сумму ... рублей, причинив гр. Б значительный ущерб. В тот же день М. похищенные ею золотые изделия сдала в ломбард и получила за них деньги, которые потратила на собственные нужды.

Таким образом, в период с ... ... года М. похитила принадлежащее Б1 имущество на общую сумму ... рублей, и тем самым, причинила Б значительный материальным ущерб.

Допрошенная в судебном разбирательстве подсудимая М. вину признала полностью и пояснила, что она проживала с ... года на квартире по адресу: ..., ..., ..., ... со своей дочерью М, ... года рождения, сыном Г - Д. ... года рождения, а также с дочерью М.4 ... года рождения. Данную двухкомнатную квартиру она арендовала полностью, на всю семью. Примерно с середины ... года из-за тяжелого материального положения они решили сдавать в аренду одну комнату в этой квартире. По объявлению, размещенному в интернете, они нашли Б1 которая стала с начала ... года, занимая одну из комнат в квартире, через которую был выход на лоджию. Межкомнатные двери не закрывались, они свободно передвигались по квартире, по всем помещениям. Хозяйке квартиры Д о подселении Б. она ничего не говорила. Б. работала и в течение всего дня находилась на работе. В последнее время у нее в семье тяжелое материальное положение. Дочь Ю является инвалидом 3 группы, с трудом может передвигаться самостоятельно.

... года в дневное время она, воспользовавшись тем, что Б нет дома, открыла шкаф в ее комнате, где на полке увидела шкатулку, в которой находились ... Она взяла часть из них: .... В этот же день, она сдала эти ..., расположенный по ...,

... года воспользовавшись тем, что Б ушла на работу, она снова зашла к Б в комнату и забрала все золотые изделия, которые были в шкатулке: ....

После чего в тот же день она сдала все эти .... Затем она потратила вырученные за все похищенные ... деньги в сумме ... рублей на лекарство «...», которое стоит ... рублей, на лечение дочери Ю.

О краже ... она через некоторое время сказала Б, в настоящее время все ... выкупила, вернула Б. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность М. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в судебном разбирательстве потерпевшей Б, что она с ... года проживала на квартире по адресу: ..., ..., ..., ... совместно с М., которая снимала данную квартиру. Квартира двухкомнатная, она занимала одну из комнат. Двери межкомнатные не закрывались, все свободно перемещались по квартире. Через ее комнату выход был на лоджию, куда все вешали белье. Она проживает в одной комнате, а М. с дочерьми и внуком в другой.

...г. примерно в ... она улетела в ... на отдых, вернулась ... г., обнаружила, что у нее из шкатулки в комнате пропали ее золотые украшения: ..., а всего на общую сумму ... рублей, тем самым, ей значительный материальным ущерб.

М.. ей созналась, что совершила кражу ее золотых изделий. В настоящее время все золотые изделия ей М.. вернула, претензий к ней материального характера она не имеет.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствия М, М.4

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Д о том, что ей принадлежит двухкомнатная квартира в доме по ... в .... Данную квартиру она сдает внаём с ... года и по настоящее время. С ... года в этой квартире проживала семья М.. Она сдавала квартиру М. по цене ... рублей и месяц. Ей известно, что маму в семье М. звали М., с которой проживали две дочери - Г и Ю, а также маленький ребёнок, по-видимому внук М.

С ... года у неё произошёл конфликт с семьёй М., так как те задерживали оплату за квартиру, Поэтому она перестала сдавать квартиру М., и те выселились из ее квартиры ... года, так и не оплатив ей ... рублей за месяц. В настоящее время в этой квартире проживают её родственники. При сдаче в наём квартиры, семье М., она составляла договор найма жилого помещения. О том, что в данной квартире совместно с семьей М5 проживала Б.2, она ничего не знала.

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Т., оглашенными в суде в порядке т.281 УПК РФ, о том, что она является генеральным директором ООО «...», расположенного в ... ... ..., .... В её обязанности входит оценка золотых изделий, оформление залоговых билетов, ведение бухгалтерии, ... года М., ... года рождения, сдавала золотые изделия в их ломбард по залоговым билетам и .

После чего ... года М. сдавала золотые изделия в их ломбард по залоговому билету . ... года М. выкупила золотые изделия, которые ранее сдавала по залоговому билету . ... года М. перезаложила золотые изделия по залоговому билету на залоговый билет , после чего ... года М. выкупила изделия по залоговому билету .

... года М. сдала золотые изделия по залоговому билету . ... года М. перезаложила данные изделия по залоговому билету на . ... года М. выкупила часть золотых изделий по залоговому билету , оставшуюся часть изделий перезаложила на .

... года М. выкупила все изделия по залоговому билету , после чего передала часть золотых изделий своей дочери М, которая сразу же сдала их в ломбард на залоговый билет , а именно, золотые изделия:

...

...

...

...

-а также исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей Б изъяты золотые изделия, похищенные и возвращённые ей М. л.д. ...);

-протоколом осмотра предметов л.д. ...)

-протоколом выемки, в ходе которого из ломбарда изъяты залоговые билеты, по которым М.. едала похищенные ею золотые изделия л.д....);

-протоколом осмотра документов: залоговых билетов л.д. ...);

-протоколом выемки, в ходе которого из ломбарда изъяты золотые изделия, которые сдала М. л.д....);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Б опознала принадлежащие ей золотые изделия л.д. ...);Протоколом осмотра предметов - золотых изделий л.д. ...);

-протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемой М1 изъяты, похищенные ею золотые изделия л.д. ...).

-протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевшая Б опознала принадлежащие ей золотые изделия л.д. ...);

______________________________

В судебном разбирательстве государственным обвинителем Б. на основании ч.2 ст.158 УК РФ. По тем основаниям, что в действиях М. отсутствует квалифицирующий признак «проникновение в жилище«.

Суд считает, что виновность М. установлена и квалифицирует действия подсудимой по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст.ст. 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, а так же данные о личности М. не судимой, признавшей вину полностью, имеющей на иждивении дочь инвалида.

Обстоятельством, смягчающим наказание М. является добровольное возмещение подсудимой причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание М. нет.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по принадлежности потерпевшей Б

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать М. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУ МРУИИ ГУФСИН России по РО, не менять место жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: