приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Г.,

его защитника адвоката Мудракова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Шевцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г., Дата обезличена года в период времени с ... часа ... минуты до ... часа ... минут, находясь по месту жительства ранее незнакомой ему Е. по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества, совершил разбойное нападение на Е., в ходе которого, угрожая Е. имеющимся у него при себе ножом, то есть предметом, который Г. намеревался использовать в качестве оружия, потребовал Е. передать ему все имеющиеся у нее в квартире денежные средства. Е., воспринимая угрозы применения в отношении нее ножа реально, и опасаясь их осуществления, а также испугавшись, что он сможет нанести ей телесные повреждения данным ножом, то есть применить в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, сказала ему, что все имеющиеся у нее в квартире денежные средства находятся в кладовой. После этого он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для того, чтобы Е. не смогла позвать на помощь посторонних лиц или вызвать сотрудников милиции, продолжая угрожать Е. применением в отношении нее ножа, взял со стола кухни, то есть похитил, принадлежащий Е. сотовый телефон «...» в раскладном корпусе розового цвета, стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «...», материальной ценности не представляющей, с оплаченным эфирным временем на сумму ... рублей, и положил указанный сотовый телефон в карман своей одежды. После этого, в пути следования из кухни в кладовую, Е., находясь в коридоре квартиры, для того, чтобы позвать на помощь, достала из сумки принадлежащий ей сотовый телефон «...», «...», в корпусе красно-розового цвета, стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «...», материальной ценности не представляющей, с оплаченным эфирным временем на сумму ... рублей, однако, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для того, чтобы Е. не смогла позвать на помощь посторонних лиц или вызвать сотрудников милиции, продолжая угрожать Е. применением в отношении нее ножа, выхватил из рук Е., то есть похитил указанный сотовый телефон, и положил его в карман своей одежды. После этого Е. и он пришли в кладовую, где он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и продолжая угрожать Е. применением в отношении нее ножа, похитил принадлежащие Е. денежные средства на общую сумму ... рублей различными купюрами, после чего, удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... района ... Выпряжкина Ж.Н. и потерпевшая Е., предоставив суду свое письменное заявление, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Г. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качества оружия.

При назначении Г. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Г., ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, является инвалидом 3 группы, положительно характеризуется по месту жительства и содержания в Учреждении ИЗ-Номер обезличен ..., на учете у врача-психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г., судом не установлено.
При определении меры наказания Г. суд, учитывая обстоятельства совершения им преступления и все сведения характеризующие его личность, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения подсудимому Г., содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», слайдер, в корпусе красно-розового цвета с заводским номером (IМЕI: Номер обезличен), с сим-картой «Билайн» Номер обезличен, с а\н Номер обезличен; сотовый телефон «..., в раскладном корпусе розового цвета с заводским номером (IМЕI: Номер обезличен), без сим-карты и денежные средства в сумме ... рублей: две денежные купюры, достоинством ... рублей каждая, с сериями и номерами соответственно: бв Номер обезличен, аэ Номер обезличен тридцать денежных купюр, достоинством ... рублей каждая, с сериями и номерами соответственно: Номер обезличен, двенадцать денежных купюр, достоинством ... рублей каждая, с сериями и номерами соответственноНомер обезличен, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., а также сим-карта компании «...» Номер обезличен, а\н Номер обезличен и денежные средства в сумме ... рублей: четыре денежные купюры, достоинством ... рублей каждая, с сериями и номерами соответственно: Номер обезличен, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Г., находящиеся под сохранной распиской потерпевшей Е., после вступления приговора в законную силу, --считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Е.; кухонный нож, общей длиной ...., с клинком из металла серебристого цвета, длиной ..., с маркировочным обозначением: «...», рукояткой из пластика черного цвета с тремя заклепками из металла серебристого цвета, обнаруженный и изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Г., находящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; детализации абонента ЗАО «...» Номер обезличен -Е. и ОАО «...» Номер обезличен Е. за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно на 1 и 3-х листах соответственно, находящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: