приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пухкаловой М.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Серенко Е.В.

подсудимой Б. Юлии Викторовны

защитника-адвоката Садовникова Р.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего Б.1

при секретаре Соломонове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б. Юлии Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Б., Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры со своим супругом Б.2, ударила последнего левой рукой по лицу, а потерпевший Б.2, будучи возмущенным её поведением, повалил и стал удерживать подсудимую Б. на кровати. Имея намерение освободиться от потерпевшего, Б., действуя неосторожно и не предвидя наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она могла и должна была предвидеть их наступление, упершись ногами и руками в туловище Б.2 резко оттолкнула его от себя в сторону, в результате чего Б.2 упал и ударился головой о резную деревянную спинку кровати, получив при этом телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома правой теменной кости, кровоизлияния в мягкие оболочки правой лобно-теменной височной области, эпидурального кровоизлияния правой теменно-височной области, ушиба правой височной доли, квалифицирующейся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученной травмой Б.2 был доставлен в ... ..., где скончался Дата обезличена года. Смерть Б.2 наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с переломом правой теменной кости, кровоизлиянием в мягкие оболочки правой лобно-теменно-височной области, эпидуральным кровоизлиянием правой теменно-височной области, исходом которых явилось развитие отека головного мозга.

Подсудимая Б. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать её свободы.

Ходатайство подсудимой, поддержанное её адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Б. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимой Б. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Б. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что она не судима, с учетом которых, а также, учитывая мнение потерпевшего Б.1, считает возможным назначить подсудимой наказание, предусматривающее условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, считая её исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: