приговор по ч.3 ст.30 - п. 'г' ч.2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пухкаловой М.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Серенко Е.В.

подсудимого В.

защитника-адвоката Агаджанова И.Р. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего Бабикова Р.Т., представителя потерпевшего ЗАО «...» Л.

при секретаре Соломонове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В., Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь в магазине сотовой связи «...», расположенном по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у сотрудника магазина Б. посмотреть сотовый телефон «...». Когда Б., не подозревая о преступных намерениях В., передал ему указанный телефон В., оттолкнув Б., тем самым применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из магазина сотовой связи «...» сотовый телефон «...» и, удерживая похищенное при себе, осознавая открытый характер своих действий, пытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице потерпевшим Б..

Подсудимый В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения и потерпевших Б. и Л., не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого В. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также то, что он не судим, с учетом которых, а также, учитывая мнение потерпевших Б. и Л. и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить подсудимому наказание, предусматривающее условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, считая его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...» считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: