приговор по п. 'а' ч.2 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пухкаловой М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.

подсудимого Ш.

защитника Гусакова С.И. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Соломонове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, вступив в преступный сговор с А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли во двор дома Номер обезличен по ... в ..., и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю ... государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащему В., где Ш. специально принесенной им ... попытался открыть ... ... указанного транспортного средства, но не смог, тогда Ш., используя указанную ... автомобиля, и, проникнув в салон автомобиля сел на водительское место, где с помощью имевшейся у него ..., но не смог. После чего, Ш., используя принесенные им ..., ..., но завести двигатель автомобиля так и не смог. Все это время, А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился поблизости с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ш. Затем, А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал ... автомобиль потерпевшего в котором находился Ш., а последний управлял им, пытаясь, таким образом, ... двигатель автомобиля, в результате чего они ... к дому Номер обезличен по ... в ..., но уехать на данном автомобиле не получилось, в связи с чем Ш. и А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бросив указанный автомобиль на проезжей части, с места преступления скрылись.

Продолжая свою преступную деятельность, Ш., Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где подошел к автомобилю ... государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащему К., и, ... дверь, проник в салон автомобиля и попытался похитить принадлежащее К. имущество: автомедиастанцию «...» стоимостью ... рублей, что является значительным ущербом для К., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления потерпевшим К., и с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Ш. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ отказался и пояснил, что в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, не лишать свободы.

Помимо признания вины, вина подсудимого Ш. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

по эпизоду от Дата обезличена года по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения

- показаниями потерпевшего В., оглашенными в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль ... государственный номер Номер обезличен регион белого цвета, который он приобрел в Дата обезличена году. Дата обезличена года около ... часов он приехал к своему дому, поставил автомобиль во дворе. Около ... часов ... минут он решил перегнать свой автомобиль и поставил напротив окон, чтобы видеть. Около ... часов ... минут Дата обезличена года он вышел во двор и перегнал свой автомобиль под свои окна. После чего отключил питание стартера, питание электроклапанов бензобака и газа, провод катушки зажигания, а также поменял провода на крышке трамблера. После чего закрыл дверь автомобиля на ключ и пошел домой. В течение ночи он никаких подозрительных шумов не слышал и спал. Около ... часов ... минут ему позвонили сотрудники милиции и спросили он ли В. Сотрудники милиции сказали, что его автомобиль стоит возле ... по ... в .... Он выглянул в окно и увидел, что действительно его автомобиль под окнами отсутствует, он вышел на улицу и пошел в дому Номер обезличен по ... в ..., где находились сотрудники милиции. Он увидел, что на правой двери разбито стекло, дверной замок сломан, сломан замок зажигания, на рулевой колонке сломан пластиковый кожух л.д.34);

- показаниями свидетеля Ш.1, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает водителем в ОАО «...». Дата обезличена года около ... часов ... минут он проезжал мимо ОВД ... района ..., где был остановлен сотрудниками милиции, которые пригласили его присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он с сотрудниками милиции прошел в задние ОВД ... района ..., расположенное по ..., зашел в кабинет Номер обезличен, там находились сотрудники милиции и ранее незнакомый ему парень, который представился как Ш. Перед началом личного досмотра Ш. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем и предметы запрещенные к гражданскому обороту. Ш. пояснил, что таких предметов при нем не имеется. В ходе личного досмотра у Ш. в левом нагрудном кармане надетой на него куртки, были обнаружены обломки предмета с рисунком зеленого цвет. Панель от автомагнитолы «...», копия паспорта на автомобиль ..., государственный номер Номер обезличен регион на имя Д., номер Номер обезличен КХ Номер обезличен, доверенность на право управление автомобилем от Д., Дата обезличена года рождения на Шарахматова В.ВДата обезличена года рождения, с правом продажи по праву собственности на автомобиль ... В левом боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «...», с сим-картой оператора сотовой связи «...», там же были обнаружены осколки стекла. Обломки предмета белого цвета были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Сотовый телефон и панель от автомагнитолы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, и концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой все участвующие лица расписались. Сотрудниками милиции Ш. был задан вопрос, чем являются обломки предмета и осколки стекла. На что Ш. пояснил, что он не знает, что это за обломки предмета и осколки стекла, а попали они туда, когда он ночью разбил стекло автомобиля ... черного цвета, сотовый телефон принадлежит ему, документы на автомобиль также принадлежат ему. Ш. уточнил, что он сказал о том, что разбил стекло в автомобиле ... черного цвета, он сказал ошибочно. После чего был составлен протокол личного досмотра, где все вышеуказанное было отражено, в нем расписались все участвующие лица л.д.82-84);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Ш.1 л.д. 85-87);

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей К. и Ш.1л.д.88-90);

- показаниями свидетеля Ш.1, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей Н., К. и Ш.1л.д. 91-94);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ОБГиСП ОРЧ по УР при УВД по .... Их подразделение занимается оперативной работой, направленной на раскрытие имущественных преступлений. Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченными Ц., С.2, П., а также сотрудниками ОРЧ Номер обезличен по УР при ГУВД по РО, и сотрудниками ИДПС проводили профилактические мероприятия по предупреждению краж и угонов автотранспорта на территории ... района .... Примерно в ... часа ... минут Дата обезличена года ими осуществлялось патрулирование в районе рынка «название рынка » по ... в .... Около ... по ... в ... был замечен автомобиль ... белого цвета, за рулем которого сидел мужчина, а второй мужчина, находясь сзади толкал данный автомобиль. Они стали подходить к данному автомобилю, один из мужчин заметив их, сказал что-то второму, и первый мужчина вышел из автомобиля и они побежали вглубь двора, они стали их преследовать. Во дворе дома мужчины сели в автомобиль ... белого цвета и поехали в сторону ... в .... В ходе визуального осмотра автомобиля ... белого цвета было установлено, что на правой пассажирской передней двери разбито стекло, в результате было принято решение о преследовании автомобиля .... Данный автомобиль был настигнут при парковке возле ... по ... в ... из которого вышли двое мужчин и направились в сторону ..., после чего были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ДЧ ОВД ... ... ими оказались Ш. и А. л.д. 95-97);

- показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля М. л.д. 98-100);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей Ц. и М. л.д. 101-103);

- показаниями свидетеля С.2, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей Ц., М., П. л.д. 104-106);

- показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей Ц., М., П. и С.2 л.д.107-109);

- протоколом личного досмотра и изъятия Ш. л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 4-8);

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 11-14);

- протоколом осмотра предметов л.д. 113-114, 125-127);

- вещественными доказательствами л.д. 54-56, 115-119, 128-132);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.60-64)

по эпизоду от Дата обезличена года по факту попытки совершения кражи имущества К.

- показаниями потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании о том, что он по доверенности управляет автомобилем ... государственный номер Номер обезличен регион, который зарегистрирован на его мать Ч. Дата обезличена года около ... часов ... минут он на данном автомобиле приехал к дому Номер обезличен по ... в ..., где припарковав свой автомобиль возле подъезда Номер обезличен, заперев двери и поставив на сигнализацию, пошел в квартиру. Сигнализация на автомобиле без обратной связи. Окна его квартиры выходят во двор как раз на то место, куда он припарковал свой автомобиль. Около ... часов ... минут Дата обезличена года он лег спать. Около ... часов ... минут Дата обезличена года он услышал, как сработала сигнализация, по звуку он определил, что это сигнализация на его автомобиле. Выйдя на балкон квартиры, он стал смотреть, что происходит с его автомобилем и крикнул: «Кто здесь лазает?» и в этот момент увидел, как кто-то отбежал от его автомобиля, но кто именно он не видел, не рассмотрел, не рассмотрел ни внешность, ни одежду убегающего человека, так как было темно. Он увидел, что открыта передняя правая дверь автомобиля. После этого он выбежал на улицу и, подойдя к своему автомобилю через открытую переднюю правую дверь увидел, что на передней панели автомобиля на стандартном месте крепления автомагнитолы рядом с ручкой переключения передач, из гнезда крепления была вытянута автомедиастанция на всю длину проводов, к которым она была подсоединена. Данная автомедиастанция лежала на полу рядом с правым пассажирским сидением, часть проводов уже была отсоединена. Согласно кассового и товарного чеков, данная автомедиастанция «...» была приобретена им за ... рублей л.д.199-201, 270-271);

- показаниями свидетеля С.1, оглашенными в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД ... района .... Дата обезличена года им была получена информация о том, что в ходе проведения проверки по дактилотеке следов, изъятых с места нераскрытых преступлений, было выявлено совпадение следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по факту кражи Дата обезличена года из автомобиля ..., со следами пальцев рук Ш. в связи с полученной информацией, по подозрению в совершении преступления Ш. был доставлен в ОВД ... района ..., который пояснил, что Дата обезличена года, где он находился он не помнит, так как прошло много времени, и точно не находился на ... возле дома Номер обезличен в ... и никакой кражи из автомобиля не совершал. Как его следы пальцев рук могли остаться на автомобиле ... он не знает л.д. 269);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С.1 л.д. 267-268);

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 147-149);

- протоколом осмотра предметов л.д. 206-207);

- вещественными доказательствами л.д. 208-214);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому один след пальца руки, изъятый при осмотре автомобиля ... г/н Номер обезличен рег. по ... в ..., по факту попытки кражи имущества К., пригоден для идентификации личности л.д. 159-160);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой след, откопированный на отрезок ленты «скотч» размером 39х19 мм, оставлен большим пальцем правой руки Ш. л.д. 171);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому один след пальца руки, откопированный на отрезке ленты «скотч» размерами 39х19 мм, изъятый при осмотре автомобиля ... г/н Номер обезличен рег. по ... д. Номер обезличен в ..., по факту попытки кражи имущества гр. К., фотоснимок которого представлен в фототаблице к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оставлен большим пальцем правой руки Ш. л.д.191-193);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому один след пальца, откопированный на отрезок ленты «скотч» размером 39х19 мм, изъятый при осмотре автомобиля ... по ... в ..., пригоден для идентификации личности. Следы откопированные на отрезок ленты «скотч» размерами 62х18 мм, 66-18 мм для идентификации личности не пригодны. Один след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч» размером 39х19 мм, оставлен гр. Ш.л.д.278-281).

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает доказанной вину Ш. в содеянном и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш. судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым Ш. вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места учебы, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба потерпевшим, причиненного преступлением. Таким образом, при назначении наказания, суд, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить Ш. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому Ш. суд руководствуется требованиями ч. 3 ст.69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года / и назначить наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ш. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... государственный номер Номер обезличен регион, оригинал свидетельства о регистрации собственника транспортного средства ... государственный номер Номер обезличен регион считать возвращенными по принадлежности потерпевшему В., копии свидетельства о регистрации собственника транспортного средства ... государственный номер Номер обезличен регион хранить при материалах уголовного дела, кассовый чек, копию товарного чека на автомагнитолу «...» и копии доверенности на право управления автомобилем и свидетельства о регистрации транспортного средства хранить при материалах уголовного дела, автомагнитолу «...» и оригинал товарного чека на автомагнитолу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К., отвертку металлическую с пластиковой рефренной рукояткой оранжевого цвета, металлическую отвертку с пластиковой рукояткой круглой формы черного цвета с вставками желтого цвета, 8 осколков стекол от 0,5 мм до 1,5 см., обломки предмета с внешней части рефренные, на которых нанесена маркировка зеленым цветом, на внутренней поверхности имеется выемка в виде полукруга, сим-карту красного цвета оператора сотовой связи «...», 22 осколка стекла размерами от 0,5 мм до 2 см. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский суд г. Ростова-на-Дону, для осужденного со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: