приговор статья 161 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ... года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимых Прохоренко В.М. и Фролова С.Н.,

защитников: адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ... г. и адвоката Пинчук В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ... г.,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в материалы уголовного дела в отношении:

Прохоренко В.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и

Фролов С.Н., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Фролов С.Н. и Прохоренко В.М., ... года, примерно в ... час ... минут, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью завладения чужим имуществом, находясь возле дома по ... в ..., подошли к ранее незнакомому гр-ну Я., после чего Прохоренко В.М., осуществляя совместный преступный умысел, нанес Я. один удар рукой в область головы, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего Я. упал на землю. Затем Прохоренко В.М. вместе с Фролов С.Н. и двумя неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили применять в отношении Я. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в ходе которого, подавляя волю Я. к сопротивлению, стали наносить ему множественные удары руками и ногами по голове, и другим частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины в области переносицы, кровоподтеки в глазничных областях, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, после чего открыто похитили принадлежащее Я. имущество, а именно: барсетку ..., стоимостью ... рублей; сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим-картой компании «...», стоимости не имеющей, с чехлом стоимостью ... рублей; ключи от квартиры в количестве 2 штук, стоимости не имеющие; 4 банковские карты банков «...», «...», «...», «...», стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; дисконтную карту гипермаркета «...», стоимостью ... рублей, кошелек кожаный стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; две флэш-карты емкостью 4 ГГБ, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, а всего открыто похитили имущество потерпевшего на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Фролов С.Н. и Прохоренко В.М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимых было поддержано их защитниками, государственный обвинитель и потерпевший Я., предоставивший в суд заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Считая вину подсудимых Прохоренко В.М. и Фролов С.Н. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует действия каждого из них по п. п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Прохоренко В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику администрации Учреждения по месту содержания под стражей.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Прохоренко В.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фролов С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику администрации Учреждения по месту содержания под стражей.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Фролов С.Н. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимых Прохоренко В.М. и Фролов С.Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч 2. ст.161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Я. на сумму ... рублей суд считает необходимым удовлетворить частично на сумму 3350 рублей, в связи с возвратом потерпевшему части похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохоренко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохоренко В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ... г., то есть с момента фактического задержания.

Фролов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролов С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ... г., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...», гарантийный талон, товарный и кассовый чек, чехол от сотового телефона, дисконтную карту «...» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Я.

Гражданский иск потерпевшего Я. удовлетворить частично, взыскав солидарно с осужденных Прохоренко В.М. и Фролов С.Н. в пользу потерпевшего Я. 3350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденными, в части назначенного наказания, с момента вручении копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: