ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ... года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Серенко Е.В., подсудимых Волокитина А.В. и Ефименко И.В., защитников - адвоката Кальченко П.Г., представившего удостоверение №, ордер № ... от ... г. и адвоката Варламова Д.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ... г., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Волокитин А.В., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и Ефименко И.В., ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимости ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Волокитин А.В., ... года, примерно в 11 часов 35 минут, находясь возле автомобиля «...», госномер ... регион, расположенного на пересечении ... и ... в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Ефименко И.В., действовавшего в интересах Г.3, принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме ... рублей, передал, то есть незаконно сбыл Ефименко И.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 7,37 грамма, что является крупным размером, которое последний, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в указанном автомобиле, припаркованном на пересечении ... и ... в ..., передал Г.3 Тем самым, Волокитин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства, в тот же день – ... года, выдано гражданином Г.3 сотрудникам УФСКН РФ по РО, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, ... года, примерно в 11 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ефименко И.В., прибыл к месту напротив дома № по ... в ..., с целью сбыть Ефименко И.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,72 грамма, что является крупным размером. Тем самым Волокитин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года, в 11 часов 50 минут он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ... напротив дома № по ... в ..., доставлен в здание УФСКН РФ по РО, расположенное по адресу: ..., ..., где примерно в 12 часов 10 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в поясной сумке было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах до 14 часов 35 минут ... года, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 40,11 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц при себе и по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... .... Тем самым Волокитин А.В., умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, приискав средства совершения преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел Волокитин А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в преступной деятельности и в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часа 40 минут ... года по месту жительства Волокитин А.В. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 40,11 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Ефименко И.В., привлеченный Г.3, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе Г.3 и за деньги последнего в размере ... рублей ... года, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в автомобиле «...» госномер № регион, расположенном на пересечении ... и ... в ... незаконно приобрел у Волокитин А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,37 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и сразу после этого, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в указанном автомобиле, расположенном на пересечении ... и ... в ..., передал Г.3, которое последний добровольно выдал в тот же день ... года сотрудникам УФСКН России по .... Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волокитин А.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, подтвердил, что указанные в описательной части приговора действия он совершил при указанных в приговоре обстоятельствах, в содеянном раскаялся и просил назначить минимальный срок наказания. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефименко И.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, подтвердил, что указанные в описательной части приговора действия он совершил при указанных в приговоре обстоятельствах, в содеянном раскаялся и просил назначить минимальный срок наказания. Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанных в приговоре деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), совершенного в крупном размере ... года: - показания свидетеля Г.3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает стажером в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по РО. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ... года, в 1 отдел ОС УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени И. и неустановленный поставщик наркотических средств, который представляется как «А.», осуществляют сбыт наркотического средства марихуана на территории г.Ростова-на-Дону. В целях документирования противоправной деятельности неустановленных мужчин по имени И. и А., а также в целях выявления мест хранения, установления канала поставки наркотического средства на территорию ... и ... было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств и оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, о чём были вынесены соответствующие постановления. В середине ... года, он через оперативный источник, познакомился с мужчиной по имени И., который предложил свои услуги по приобретению наркотического средства марихуана по цене № рублей за один пакетик, они обменялись телефонами. ... года, в первой половине дня, в УФСКН Р Ф по РО были приглашены двое понятых, для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. Оперативный сотрудник Ч. пояснил всем присутствующим лицам о том, что оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств будет проводиться в отношении неустановленных мужчин по имени И. и А., которые сбывают наркотическое средство марихуана на территории г. Ростова-на-Дону. Его роль в планируемом мероприятии - закупщик наркотического средства. После того, как он представился участвующим лицам, в отношении него оперативным сотрудником Ч., в присутствии двух понятых и оперативного сотрудника Г., был проведён личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Он пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, иных запрещённых к свободному гражданскому обороту веществ у него обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол личного досмотра, который все подписали. В ходе личного досмотра был обнаружен личный мобильный телефон «...», который у него не изымался. Далее, там же в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, его и оперативного сотрудника Г., был произведен осмотр и пометка денежных средств и предметов. Путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в № рублей, из которых одна купюра достоинством в № рублей; две купюры достоинством по № рублей каждая. Номера и серии указанных купюр были переписаны в соответствующий протокол. После чего указанные денежные средства были переданы ему для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Так же был выдан цифровой диктофон ..., осмотром которого удостоверились в том, что в нем отсутствуют какие-либо файлы записей. После чего, в его присутствии, а так же двух понятых и оперативного сотрудника Г., был произведен досмотр транспортного средства ... с регистрационным государственным номером ...
- показания свидетеля Б., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года, он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по РО, с целью участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он дал своё согласие на участие в указанном мероприятии, оперативный сотрудник пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства будет проводится в отношении неустановленного мужчины по имени И., и не установленного поставщика наркотиков, который представляется как «А.». В его присутствии и присутствии второго понятого, оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина, который принимал участие в проведении мероприятия в качестве закупщика и который представился как Г.3, ... года рождения. Г.3 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Он пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств у гражданина Г.3 обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, который лично прочли и подписали все присутствующие. Далее были ксерокопированы денежные средства на общую сумму в № рублей и были переданы Г.3 для использования их при проведении ОРМ. Так же был выдан цифровой диктофон ..., без файловых записей. После этого был произведен досмотр транспортного средства ... «...» с госномером ... rus, в ходе досмотра которого наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После этого, оперативные сотрудники, он и второй понятой на автомобиле ..., тёмного цвета, без госномеров, проследовали от здания УФСКН РФ по РО, за автомобилем ...», которым управлял гр. Г.3, в направлении ..., где автомобиль, которым управлял Г.3, остановился около дома № по .... Через некоторое время к автомобилю ...», перейдя с противоположной стороны ... подошел мужчина высокого роста, худощавого телосложения, который был одет: в темную кожаную куртку темного цвета, светлые джинсы, темные туфли, темные солнечные очки, и сел в него. После чего, автомобиль ...» проехал по ... на .... За время следования данный автомобиль нигде не останавливался, из него никто не выходил, и никто не садился. Данный автомобиль остановился на пересечении ... и ... Через некоторое время к автомобилю ...», подошел мужчина на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, одетый в куртку темного цвета, темные штаны, темная обувь. Не садясь в указанный автомобиль, мужчина подошел с пассажирской стороны к передней двери к открытому окну, о чем-то переговорил, и в процессе разговора что-то передал через открытое дверное автомобильное мужчине, сидящему на переднем пассажирском сидении автомобиля. Через некоторое время указанный автомобиль, проследовал в направлении ..., а мужчина, который подходил к ранее указанному автомобилю на ..., в свою очередь направился по ... в неизвестном направлении. Проехав до ..., автомобиль остановился рядом с пешеходной зоной, на пересечении ... и ..., где из него вышел мужчина и направился по ... в неизвестном направлении. Г.3 подошел к автомобилю, в котором сидели они, сел в него, на этом наблюдение было прекращено. В автомобиле Г.3 высказал желание о добровольной выдаче одного фрагмента газеты с находящимся внутри веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Г.3 пояснил, что выдаваемое им вещество растительного происхождения, является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрёл у мужчины по имени И., и не установленного поставщика наркотических средств, который представился как «А.», ... года за № рублей, на пересечении ... и ... этого они направились в 1 отдел ОС УФСКН РФ по РО. По приезду был произведен досмотр транспортного средства ...», в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, который лично прочли и подписали все присутствующие лица. После чего в кабинете №, в присутствии его и второго понятого гражданин Г.3 добровольно выдал один фрагмент газеты с находящимся внутри веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, вновь пояснил обстоятельства приобретения. Данный фрагмент газеты был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой все расписались. После этого оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина Г.3, в ходе проведения которого из правого кармана брюк одетых на гражданине Г.3, он выдал цифровой диктофон ..., который был также упакован Наркотических средств, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у Г.3 обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол личного досмотра, который все прочли и подписали. Было проведено прослушивание фонограммы (аудиозаписи) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам чего был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, правильность составления которого удостоверили своими подписями все присутствующие лица. Также был проведён просмотр видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был также составлен акт осмотра и просмотра видеозаписи, правильность составления которого удостоверили своими подписями все присутствующие лица. Аудиозапись и видеозапись были перенесены на носители, а именно CD диск и видеокассету, которые были помещены в разные прозрачные пакеты и опечатаны. (т.1,л.д. 204-208).
- показания свидетеля А.2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям Б. (т.1,л.д. 209-213)
- показания свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РО, в его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ... года, в 1 отдел ОС УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени И. и неустановленный поставщик наркотиков, который представляется как «А.», осуществляют сбыт наркотического средства марихуана на территории г. Ростова-на-Дону. В целях документирования противоправной деятельности неустановленных мужчин по имени И. и А., направленной на сбыт наркотического средства марихуана, а также в целях выявления мест хранения, установления канала поставки наркотического средства на территорию г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также установления механизмов и способов сбыта, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств и оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, о чём были вынесены соответствующие постановления. В середине ... года сотрудник их отдела Г.3, через оперативный источник, познакомился с мужчиной по имени И., который предложил свои услуги по приобретению наркотического средства марихуана по цене ... рублей за один пакетик. ... года, в первой половине дня, в кабинет №, 1 отдела ОС Управления ФСКН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., были приглашены два гражданина, с целью участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. После того, как они дали своё согласие на участие в указанном мероприятии в качестве понятых, всем присутствующим лицам было объявлено, что оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств будет проводиться в отношении неустановленных мужчин по имени И. и А., которые сбывают наркотическое средство марихуана на территории г. Ростова-на-Дону. В роли закупщика выступал Г.3 наркотического средства. После того, как Г.3 представился участвующим лицам, в отношении него, в присутствии двух понятых и оперативного сотрудника Г., был проведён личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Закупщик пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол личного досмотра, который лично прочитали все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе личного досмотра был обнаружен личный мобильный телефон «...», который не изымался. Далее, там же в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, Г.3 и оперативного сотрудника Г., был произведен осмотр и пометка денежных средств и предметов. Путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в ... рублей, из которых одна купюра достоинством в ... рублей; две купюры достоинством по ... рублей каждая. Номера и серии указанных купюр были переписаны в соответствующий протокол. После чего указанные денежные средства были переданы Г.3 для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Так же был выдан цифровой диктофон ..., осмотром которого удостоверились в том, что в нем отсутствуют какие-либо файлы записей. После чего, в присутствии Г.3, а так же двух понятых и оперативного сотрудника Г., был произведен досмотр транспортного средства ...» с регистрационным государственным номером № rus, в ходе досмотра которого наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который лично прочитали все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. абинет № как "ляется как После чего закупщик сел в вышеуказанный автомобиль ... направился по ранее достигнутой с И. договоренности ик,на .... Примерно в 10 часов 50 минут, Г.3 остановился около дома № на ... .... Через небольшой промежуток времени к автомобилю закупщика подошел мужчина высокого роста, худощавого телосложения, который был одет: в темную кожаную куртку темного цвета, светлые джинсы, темные туфли, темные солнечные очки, и сел в него. После чего, автомобиль ...» с регистрационным государственным номером «№ rus», которым управлял гр. Г.3, и мужчина который ранее садился в вышеуказанный автомобиль, направились на данном автомобиле по ... в направлении ..., а именно на .... За время следования данный автомобиль нигде не останавливался, из него никто не выходил, и никто не садился. Данный автомобиль остановился на пересечении ... и .... Через некоторое время к автомобилю ...» с регистрационным государственным номером «№ rus», которым управлял гр. Г.3, и в котором находился мужчина, который ранее садился в вышеуказанный автомобиль, подошел мужчина на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, одетый в куртку темного цвета, темные штаны, темная обувь. Не садясь в ранее указанный автомобиль, которым управлял гр. Г.3, и в котором находился мужчина, который ранее садился в вышеуказанный автомобиль на ..., мужчина, который подошел с пассажирской стороны к передней двери к открытому окну, о чем-то переговорили, и в процессе разговора гражданин, который подошел на ... к автомобилю, что-то передал через открытое дверное автомобильное окно гражданину, который ранее садился на ..., сидящему на переднем пассажирском сидении автомобиля, которым управлял гр. Г.3 Через некоторое время ранее указанный автомобиль, которым управлял гр. Г.3, и в котором находился мужчина, который ранее садился в вышеуказанный автомобиль на ..., проследовали в направлении ..., а мужчина, который подходил к ранее указанному автомобилю на ..., в свою очередь направился по ... в неизвестном направлении. Проехав до ..., данный автомобиль под управлением Г.3 и рядом сидящим, на переднем пассажирском сидении гражданином, который ранее садился на ..., остановился рядом с пешеходной зоной на пересечении ... и ..., где из данного автомобиля вышел мужчина высокого роста, худощавого телосложения, который был одет: в темную кожаную куртку темного цвета, светлые джинсы, темные туфли, темные солнечные очки который ранее садился в данный автомобиль на ..., и направился по ..., в неизвестном направлении. Г.2 Г.3 в свою очередь, подошел к автомобилю, в котором сидели они с понятыми, и сел в него, на этом наблюдение было прекращено. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» применялась цифровая видеокамера. После чего закупщик вышел из автомобиля подошел к автомобилю из которого все время это время осуществляли наблюдение за ходом проверочной закупки, в присутствии оперативного сотрудника Управления ФСКН России по ... Г., и двух понятых, Г.3 высказал желание о добровольной выдаче одного фрагмента газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, тёмно-зелёного цвета. При этом он пояснил, что данное вещество растительного происхождения, тёмно-зелёного цвета, находящееся в фрагменте газетного листа является наркотическим средством марихуана, которое он приобрёл у мужчин по имени И. и А., ... года за № рублей, в автомобиле ..., серебристого цвета, расположенного на пересечении ... и ... ..., примерно в 11 часов 35 минут. После этого они направились на автомобиле в 1 отдел ОС Управления ФСКН России по ..., который расположен по адресу: ..., .... По приезду в указанное место, в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля Г.3, в ходе проведения которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, который лично прочитали все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. Так же в кабинете №, в присутствии двух понятых и оперуполномоченного Г., Г.3 добровольно выдал один фрагмент газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, тёмно-зелёного цвета. При этом закупщик повторно пояснил, что выданное им вещество растительного происхождения, тёмно-зелёного цвета, находящееся в фрагменте газетного листа, является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрёл у мужчин по имени И. и А., ... года за ... рублей. Указанный фрагмент бумажного листа был упакован и опечатан. После этого оперативным сотрудником, в отношении закупщика был проведён личный досмотр, в ходе проведения которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол личного досмотра, который лично прочитали все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе личного досмотра Г.3 был обнаружен мобильный телефон «...», который не изымался и из правого кармана джинсов одетых на нем закупщик выдал цифровой диктофон ..., который был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с которым ознакомились все участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого, было проведено прослушивание фонограммы (аудиозаписи) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам чего был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, правильность составления которого удостоверили своими подписями все присутствующие лица. Также был проведён просмотр видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по результатам чего был составлен акт осмотра и просмотра видеозаписи, правильность составления которого удостоверили своими подписями все присутствующие лица. Аудиозапись и видеозапись были перенесены на носители, а именно CD диск и видеокассету, которые были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью чёрного цвета, концы которой были скреплены бумажными бирками, с пояснительным текстом, оттисками печатей УФСКН РФ по РО «Для пакетов №» и подписями всех участвующих лиц. После этого у участников данного мероприятия были приняты объяснения. ... года, сотрудниками их отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного мужчины по имени А., который сбывает наркотическое средство «марихуана» на территории .... В данном мероприятии принимал участие Ефименко И.В. Также были приглашены двое участвующих лиц, которые дали свое согласие для участия в данном мероприятии. Всем участвующим лицам пояснили, что ход данного ОРМ будет записываться на диктофон. Перед началом записи всем участвующим лицам показали, что на диктофоне нет никаких звуковых файлов и он пуст. Далее, в присутствии участвующих лиц, Ефименко И.В. по своему мобильному телефону созвонился с мужчиной по имени А., разговор между гр. Ефименко И.В. и мужчиной по имени А. записывался на цифровой диктофон ... который в последствии был перезаписан на СД - диск, так же составлялся акт оперативного эксперимента, который лично прочитали, все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. Номера телефонов Ефименко И.В. и номер телефона А., на который звонил Ефименко И.В. были вписаны в акт проведения оперативного эксперимента, правильность заполнения которого была заверена подписями всех участвующих лиц. После этого, они вместе с Ефименко И.В. и очевидцами на автомобиле ..., тёмно-зеленого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1 отдела ОС Управления ФСКН России по ..., расположенного по адресу: ..., ... на улицу ... в ..., приблизительно в 11 часов 50 минут ими был задержан гражданин, одетый в черную куртку, четные брюки, черные туфли, который в последствии представился гр. Волокитин А.В.. На вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества, гр. Волокитин А.В. пояснил что при себе у него хранится наркотическое средство марихуана в размере одного стакана и двух пакетов которые он привез мужчине по имени И. так как они ранее созвонились. После этого они направились в 1 отдел ОС Управления ФСКН России по ..., который расположен по адресу: ..., .... По приезду в указанное место, в кабинете ОС, в присутствии очевидцев в отношении гражданина Волокитин А.В. был проведен личный досмотр в ходе которого было обнаружено и изъято два бумажных пакета с веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, крышка с наперстком с темно коричневым наслоением внутри, мобильный телефон ... в сером корпусе. По данному факту составлялся протокол, который лично прочитали, все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. Указанные вещества были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которых была перевязана нитью чёрного цвета, концы которых были скреплены пояснительной биркой с оттиском печати для пакетов № Управления ФСКН России по .... На бирках был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. ... года он принимал участие при проведении обыска по месту жительства Волокитин А.В. в ... ... по ... .... Так как с ними был Волокитин А.В., то он сам своим ключом открыл двери, после чего они зашли в квартиру. Следователь предъявил постановление о производстве обыска, которое Волокитин А.В., ознакомившись подписал, после чего следователь записал всех участников данного действия и предложил Волокитин А.В. добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На это Волокитин А.В. ответил, что желает выдать наркотические средства, хранившиеся у него дома для личного употребления. После чего Волокитин А.В. проследовал через свою спальню на балкон и указал на вторую снизу полку, где стояла картонная коробка и пояснил, что в ней находится марихуана. Мы открыли коробку и все увидели, что в ней сверток бумаги в котором находилась растительная масса зеленого цвета, а так же в коробке находилось сито. Данная коробка, сверток с растительной массой и сито были изъяты и упакованы в пакет который опечатали биркой с пояснительным текстом. В. пояснил, что растительная масса это марихуана, .... Далее на той же полке Волокитин А.В. указал на фрагмент полимерной бутылки и пояснил, что это «бульбулятор» и .... Фрагмент бутылки так же упаковали в пакет и опечатали биркой с пояснительным текстом. В самом низу находилась на балконе сумка. Волокитин А.В. пояснил, что сверху сумки лежит пакет с марихуаной. Данный пакет с марихуаной был упакован и опечатан аналогичным способом. После чего экспертом были изъяты следы рук на ленту «скотч». Более обнаружено и изъято ничего не было. По окончании обыска следователь составил протокол, правильность заполнения которого заверили своими действиями все участники. Так же в ходе обыска производилось фотографирование. В ходе проведения обыска следователем составлялся соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. ( т.1,л.д. 214-219)
– постановлением о предоставлении результатов ОРД от ... года (т.1,л.д.7-8)
– постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № от ... года, которым санкционировано проведение проверочной закупки у неустановленных мужчин по имени «И.» и «А.» (т. 1,л.д. 9)
– протоколом личного досмотра и изъятия от ... года, в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств у Г.3 не обнаружено и не изъято. (т.1,л.д.10)
– протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ... года, согласно которому ... года осмотрены денежные средства на общую сумму ... рублей, а также цифровой диктофон «...», которые в последствии переданы Г.3 (т.1,л.д.11-12)
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ... года, в ходе которого в автомобиле ... госномер № регион не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен. (т. 1,л.д. 13)
- постановлением № от ... года о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленных мужчин по имени «Игорь» и «Артем» (т. 1,л.д. 14)
– протоколом наблюдения от ... года (т.1,л.д.15-16)
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ... года, в ходе которого ... года, в автомобиле ... госномер № регион после проведения ОРМ «Проверочная закупка» не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен. (т. 1,л.д. 17)
– протоколом личного досмотра и изъятия от ... года, в ходе которого Г.3, добровольно выдал фрагмент газетного листа с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. (т.1,л.д.18)
– заключением эксперта № от ... года, согласно выводов которого растительная масса коричневато-зеленого цвета, добровольно выданная гражданином Г.3 ... года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой – 7,17 ... масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования, составляла – 7,37 г (постоянная масса). (т.3,л.д. 6-7)
– постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ... года - согласно которого рассекречен СД-диск регистрационный №с от ... г. с аудиозаписью телефонных переговоров Ефименко И.В.(т.3л.д. 92)
– постановлением о предоставлении результатов ОРД от ... года - согласно которого в СС УФСКН РФ по РО предоставлен СД-диск регистрационный №с от ... г. с аудиозаписью телефонных переговоров Ефименко И.В. (т.3л.д. 91)
- постановлением об ограничении права на тайну телефонных переговоров № от ... г. (т.3л.д. 93)
– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года (т.3,л.д.96-101)
– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года (т.3,л.д. 103-108).
– протоколом осмотра предметов от ... года, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства по делу (т.3л.д. 113-117)
По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере от ... года:
- показания свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года, в он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по РО, с целью участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Он дал своё согласие на участие в указанном мероприятии, оперативный сотрудник пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» будет проводится в отношении неустановленного мужчины по имени А., который сбывает наркотическое средство «марихуана» на территории г. Ростова-на-Дону. Так же пояснили, что будет записываться все на диктофон. Перед началом записи им показали, что на диктофоне нет никаких звуковых файлов и он пуст. В его присутствии и присутствии второго очевидца, гражданин который представился Ефименко И.В. по своему мобильному телефону созвонился с мужчиной по имени А., разговор между гр. Ефименко И.В. и мужчиной по имени А. записывался на цифровой диктофон ... который в последствии был перезаписан на СД - диск, так же оперативным сотрудником составлялся акт оперативного эксперимента, который лично прочли и подписали все присутствующие. После этого, оперативные сотрудники, гр. Ефименко И.В., он и второй очевидец на автомобиле ..., тёмно-зеленого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания УФСКН РФ по РО на улицу .... Приблизительно в 11 часов 50 минут оперативными сотрудниками был задержан гражданин одет в черную куртку, четные брюки, черные туфли, который в последствии представился гр. Волокитин А.В., который на вопрос оперативного сотрудника имеется ли при нем запрещенные предметы к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества, гр. Волокитин А.В. пояснил, что при себе у него хранится наркотическое средство марихуана, в размере одного стакана и двух пакетов, которые он привез мужчине по имени И., так как они ранее созвонились. После этого они направились в УФСКН, где в кабинете №, в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Волокитин А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято два бумажных пакета с веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, крышка с наперстком с темно коричневым наслоением внутри, мобильный телефон ... в сером корпусе. Оперативным сотрудником составлялся протокол, который лично прочли и подписали все присутствующие при данном мероприятии лица. Изъятые вещества были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатаны. После этого сотрудники полиции предложили ему принять участие в производстве обыска по месту жительства задержанного В.. Он располагал свободным временем и согласился, после чего проследовал вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым к ... ... по ... .... В. своим ключом открыл двери, после чего они зашли в квартиру. Следователь предъявил постановление о производстве обыска, которое В., ознакомившись, подписал, после чего следователь записал всех участников данного действия и предложил В. добровольно выдать наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту. В. ответил, что желает выдать наркотические средства, хранившиеся у него дома для личного употребления. В. проследовал через спальню на балкон и указал на вторую снизу полку, где стояла картонная коробка и пояснил, что в ней находится марихуана. Сотрудники полиции в перчатках открыли коробку и все увидели, что в ней сверток бумаги, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, а так же в коробке находилось сито. Данная коробка, сверток с растительной массой и сито были изъяты и упакованы в пакет, который опечатали биркой с пояснительным текстом. В. пояснил, что растительная масса это марихуана, а .... В самом низу на балконе находилась сумка. В. пояснил, что сверху сумки лежит пакет с марихуаной. Данный пакет с марихуаной был упакован и опечатан аналогичным способом. После чего экспертом были изъяты следы рук на ленту «скотч». По окончании обыска следователь составил протокол, правильность заполнения которого заверили своими действиями все участники. Так же в ходе обыска производилось фотографирование. (т.1л.д. 201-203)
- показания свидетеля З., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля П. (т.1л.д. 198-200)
- показания свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подробно приведенными выше по эпизоду от ... г. (т.1л.д. 214-219)
– постановлением о предоставлении результатов ОРД от ... года (т.1,л.д.128)
– постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» № от ... года, которым санкционировано проведение оперативного эксперимента в отношении неустановленного мужчины по имени «А.» (т. 1,л.д. 134)
– актом оперативного эксперимента от ... года, в ходе которого, ... года в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 15 минут в присутствии понятых Ефименко И.В. со своего мобильного телефона № осуществил звонок на номер ... мужчине по имени А.. (т.1,л.д.135-138)
– протоколом об административном задержании от ... года, согласно которого в 11 часов 50 минут на ... ... задержан Волокитин А.В., в ходе личного досмотра которого изъяты два бумажных пакета с растительной массой зеленого цвета. (т.1,л.д.139-144)
– протоколом обыска от ... года, согласно которого ... года в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 40 минут произведен обыск по адресу: ..., ... ..., в ходе которого Волокитин А.В. добровольно выдал наркотик марихуану, хранящуюся на балконе на второй полке снизу в картонной коробке. Так же он добровольно выдал металлическое сито, фрагмент бутылки, пакет с марихуаной в зеленой сумке. Так же были изъяты три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук. (т.1,л.д.76-80)
– заключением эксперта № от ... года, согласно выводов которого, растительные массы зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра гр. Волокитин А.В. ... года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой – 36,42 г. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования, составляла – 36,72 г (постоянная масса). (т.3,л.д. 26-27)
– заключением эксперта № от ... года, согласно выводов которого, растительные массы коричневато-зеленого цвета, находящиеся в упаковке из полимерных пакетов, газетном свертке в картонной коробке, изъятых ... года в ходе обыска по месту жительства гр. Волокитин А.В. по адресу: ..., ... ..., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянными массами, соответственно, 34,24 г, 2,19 г и 0,36 г. Растительная масса, состоящая из частиц коричневато-зеленого и светло-коричневого цвета, постоянной массой 3,69 г, находящаяся в газетном свертке в картонной коробке, изъятой в ходе обыска ... года, представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 3,32 г, с табаком, который наркотическим средством не является. Общая постоянная масса каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе обыска ... года составляет 40,11 ... поверхности внутренней стенки фрагмента полимерной бутылки, изъятой в ходе обыска ... года, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,002 г. (т.3,л.д. 15-18)
– заключением эксперта № от ... года, согласно выводов которого, на поверхности фрагментов ногтевых пластин Волокитин А.В., произведенных в ходе личного досмотра ... года, имеются следовые количества (массой менее 0,001 г) наркотического средства – тетрагидроканнабинол – наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств. (т.3,л.д. 35-37)
– заключением эксперта № от ... года, согласно выводов которого на поверхности картонной коробки, изъятой ... года при проведении обыска по адресу: ..., ... ... обнаружен след пальца руки максимальными размерами 18х12 мм, оставленный гр. Волокитин А.В., ... г.р. (т.3,л.д. 45-48)
– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года (т.3,л.д. 96-101)
– протоколом осмотра предметов от ... года. (т.3л.д. 113-117)
– вещественными доказательствами: распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Ефименко И.В. за период с ... года по ... года с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента); распечатки сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Волокитин А.В. за период с ... года по ... года с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента).(т.3л.д. 102, 112, 118-119)
Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения Г.3, Ч. – оперативных сотрудников УФСКН РФ по РО, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Волокитин А.В. и Ефименко И.В.; Б., А.2, З., П. – очевидцев проведения данных мероприятий, легализованными результатами оперативно-розыскных мероприятий и иными исследованными в судебном заседании письменными источниками доказательств.
Оценивая показания свидетелей стороны обвинения Г.3, Ч., Б., А.2, З., П., у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания указанных лиц последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями подсудимых Волокитин А.В. и Ефименко И.В., создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимых у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых, либо квалификацию их деяний.
Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.
Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Волокитин А.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), совершенного в крупном размере ... года по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), совершенного в крупном размере ... года по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), совершенного в крупном размере ... года по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Ефименко И.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч.1 ст. 228. УК РФ – пособничество в совершении преступления - незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый своими действиями содействовал совершению данного преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Волокитин А.В., судом учитываются данные о его личности: Волокитин А.В. положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волокитин А.В., судом не установлено.
Принимая во внимание характер преступления и повышенную степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Волокитин А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого Волокитин А.В., а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч 2. ст.228-1 УК РФ.
При назначении наказания Волокитин А.В., суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ефименко И.В., судом учитываются данные о его личности: Ефименко И.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефименко И.В., судом не установлено.
Принимая во внимание характер преступления, повышенную степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Ефименко И.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ефименко И.В. возможно без реального отбывания наказание, в связи с чем, считает необходимым считать наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волокитин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ... года) - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа;
- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ... года) - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства ... года) – 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Волокитин А.В. меру процессуального пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания Волокитин А.В. исчислять с ... года, то есть с момента фактического задержания.
Ефименко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения, избранную в отношении Ефименко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после исследования 6,97 грамма, помещенное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с «замком-фиксатором»; бумажные носители первичного опечатывания; фрагмент газетного листа, служивший упаковкой для наркотического средства; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после исследования 34,04 грамма, 1,99 грамма, 0,16 грамма и 3,14 грамма, помещенные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты с «замками-фиксаторами»; бумажные носители первичного опечатывания; картонную коробку, фрагмент полимерной бутылки, металлическое сито; два полимерных пакета и два газетных листа, служивших упаковками для наркотического средства каннабис (марихуана); отрезок картонной коробки со следом пальца руки; три отрезка ленты «скотч»; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после исследования 36,12 грамма, помещенные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты с «замками-фиксаторами»; бумажные носители первичного опечатывания; два фрагмента прозрачной полимерной пленки и два листа бумаги; металлический наперсток в крышке из полимерного материала серовато-голубого цвета; марлевый тампон, использованный для производства смывов с ладоней рук Волокитин А.В., контрольный образец марлевого тампона, срезы ногтевых пластин Волокитин А.В., видеокассету с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ... года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО – уничтожить;
- телефонный аппарат «...», изъятый ... года в ходе личного досмотра у гр. Волокитин А.В. с абонентским номером 89515188194, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО – вернуть по принадлежности.
- СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ... года; СД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ... года; СД-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; сто семьдесят четыре листа бумаги формата А4, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Ефименко И.В. за период с ... года по ... года с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента); двадцать четыре листа бумаги формата А4, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Волокитин А.В. за период с ... года по ... года с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону: осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: