П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ г.Ростов-на-Дону ... года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Петлякова В.С., подсудимых Батыгяна Д.А., Корнева И.Н., Шинкоренко П.Г., с участием защитников: адвоката Утюшева М.З., представившего удостоверение № и ордер № от ... г., адвоката Бондаренко Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ... г., адвоката Алифанова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... г. и адвоката Войтовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... г., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Батыгян Д.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ; Корнев И.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и Шинкоренко П.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Батыгян Д.А., Корнев И.Н., Шинкоренко П.Г., а также неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору совершили хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты в количестве 34 купюр, достоинством 100 долларов США образца 1996г., при следующих обстоятельствах. Батыгян Д.А., до .... в ..., у неустановленного лица, незаконно приобрел поддельную иностранную валюту в количестве не менее 34-х купюр, достоинством 100 долларов США, образца 1996 г. каждая, со следующими сериями и номерами: № 67176574 B L5, AG 67176598 B L5, AG 67176597 B L5, AG 67176596 B L5, AG 67176595B L5, AG 67176547 B L5, AG 67176594 B L5, AG 67176593 B L5, AG 67176592 B L5, AG 67176591 B L5, AG 67176589 B L5, AG 67176588 B L5, AG 67176587 B L5, AG 67176586 B L5, AG 67176585 B L5, AG 67176581 B L5, AG 67176580 B L5, AG 67176578 B L5, AG 67176548 B L5, AG 67176545 B L5, AG 67176561 B L5, AG 67176552 B L5, AG 67176559 B L5, AG 67176575 B L5, AG 67176573 B L5, AG 67176571 B L5, AG 67176570 B L5, AG 67176567 B L5, AG 67176550 B L5, AG 67176576 B L5, AG 67176539 B L5, AG 67176536 B L5, AG 67176533 B L5, AG 67176544 B L5
Приобретенную заведомо поддельную иностранную валюту достоинством 100 долларов США каждая, в количестве не менее 34 купюр, Батыгян Д.А., в период времени до ... г., незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ....
Батыгян Д.А., в начале ... г. в ..., имея умысел на совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, привлек к совместной преступной деятельности Шинкоренко П.Г., предложив ему подыскать среди своих знакомых лиц, для совместного осуществления сбыта поддельной иностранной валюты.
Шинкоренко П.Г., согласившись на предложение Батыгян Д.А., в период с ... г. по ..., в ..., путем предложения незаконного обогащения, заранее договорился с Корнев И.Н. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления – сбыт поддельной иностранной валюты, в составе группы лиц по предварительному сговору с Батыгян Д.А., тем самым приискал соучастников совершения преступления, о чём поставил в известность Батыгян Д.А.
После этого Батыгян Д.А., в период времени с ... года по ... года, в дневное время, находясь по месту жительства гр. Шинкоренко П.Г. по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты передал последнему, для последующей реализации 3 купюры заведомо поддельной иностранной валюты достоинством 100 долларов США, каждая, образца 1996 года, со следующими сериями и номерами: № 67176539 B L5 (Q4, Q143,205), AG 67176536 (Q4, Q143,205), AG 67176533 B L5 (Q4, Q143,205).
Далее, Шинкоренко П.Г., до ... г., в вечернее время, реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., согласно ранней договоренности с Батыгян Д.А. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном совершении преступления в составе группы лиц, передал последнему для незаконной реализации, незаконно хранящиеся в его квартире 3 купюры заведомо поддельной иностранной валюты, достоинством 100 долларов США, каждая, образца 1996 года, с указанными выше сериями и номерами, при этом, договорившись о совместном получении незаконной прибыли в размере ... рублей в результате сбыта.
... г., примерно в 15 час. 05 мин., неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Батыгян Д.А., и Шинкоренко П.Г., с целью сбыта полученной от последнего поддельной иностранной валюты, прибыл к автомобилю «...» без государственных номеров, под управлением Н., припаркованному на ..., в районе пересечения с ... в .... Находясь в вышеуказанном автомобиле, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыло Н., заведомо поддельную иностранную валюту в количестве 3-х купюр, достоинством 100 долларов США каждая, образца 1996 года с указанными выше номерами.
Согласно договоренности, вознаграждение за сбыт поддельной иностранной валюты в сумме ... рублей, Н. передавал частями: неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в сумме ... рублей ... г., около 13 час.10 мин. в качестве предоплаты, а оставшуюся часть в сумме ... рублей передал лично Батыгян Д.А., в этот же день, примерно в 19 час.00 мин., в автомобиле ... государственный номер № регион, под управлением последнего, припаркованном возле спортивного комплекса по адресу: ..., ..., ....
... г., в 20 час. 30 мин., Н., в кабинете ... здания службы экономической безопасности ГУВД по ... по ... в ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенную у участников преступной группы в составе: Батыгян Д.А., Шинкоренко П.Г. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство поддельную иностранную валюту достоинством 100 долларов США, в количестве 3-х штук, со следующими сериями и номерами: № 67176539 B L5 (Q4, Q143,205), AG 67176536 (Q4, Q143,205), AG 67176533 B L5 (Q4, Q143,205)
Продолжая свою преступную деятельность Батыгян Д.А. в период с ... г. по ... г., находясь в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, передал Шинкоренко П.Г. не менее 4-х купюр поддельной иностранной валюты: одну купюру достоинством 100 долларов США, образца 1996 года, со следующей серией и номером: № 67176544 B L5 (Q4, Q143,205), и 3 купюры достоинством 100 долларов США, номера и серии которых не установлены. Полученную иностранную валюту Шинкоренко П.Г. незаконно хранил по месту жительства по адресу: ..., ..., ... ..., с целью вручения Корнев И.Н. для осуществления последующего сбыта, и получения незаконной материальной выгоды.
Далее, Шинкоренко П.Г., до ... г., в дневное время, реализуя преступный умысел, находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, согласно ранней договоренности с Батыгян Д.А. и Корнев И.Н., о совместном совершении преступления в составе группы лиц, передал последнему для незаконной реализации, незаконно хранящиеся в его квартире, не менее 4-х купюр заведомо поддельной иностранной валюты, достоинством 100 долларов США, каждая, образца 1996 года, одна купюра со следующей серией и номером: № 67176544 B L5 (Q4, Q143,205), и 3-и купюры, номера и серии которых не установлены, при этом, договорившись с Корнев И.Н., о совместном получении незаконной прибыли в сумме № рублей, в результате сбыта.
... г. Корнев И.Н., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, в период времени с 18 час. 25 мин. по 18 час. 45 мин., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Батыгян Д.А. и Шинкоренко П.Г., прибыл к автомобилю «...» без государственных номеров, под управлением Н., припаркованному рядом с магазином «...», у дома № по ... в ..., где, из корыстных побуждений, умышленно, за ... рублей незаконно сбыл Н., заведомо поддельную иностранную валюту в количестве 1 купюры, достоинством 100 долларов США, образца 1996 года со следующей серией и номером: № 67176544 B L5 (Q4, Q143,205).
Часть вырученных от сбыта поддельной купюры денежных средств, в сумме ... рублей, и нереализованную поддельную иностранную валюту в количестве 3-х купюр, номера и серии которых не установлены, Корнев И.Н. вернул Батыгян Д.А., а оставшуюся часть в сумме ... рублей, оставил себе в качестве вознаграждения.
... г., в 20 час. 00 мин., Н., в кабинете ... здания службы экономической безопасности ГУВД по ... по ... ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенную у участников преступной группы в составе: Корнев И.Н., Шинкоренко П.Г. и Батыгян Д.А. поддельную иностранную валюту – купюру, достоинством 100 долларов США образца 1996 г., со следующей серией и номером: № 67176544 B L5 (Q4, Q143, 205).
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты США, Батыгян Д.А., ... г., примерно в 13 час. 05 мин., в подъезде дома № по ..., в ..., из корыстных побуждений, умышленно, за ... рублей, незаконно сбыл Н., заведомо поддельную иностранную валюту, в количестве 30 купюр, достоинством 100 долларов США серии 1996 года каждая, со следующими сериями и номерами: № 67176574 B L5, AG 67176598 B L5, AG 67176597 B L5, AG 67176596 B L5, AG 67176595 B L5, AG 67176547 B L5, AG 67176594 B L5, AG 67176593 B L5, AG 67176592 B L5, AG 67176591 B L5, AG 67176589 B L5, AG 67176588 B L5, AG 67176587 B L5, AG 67176586 B L5, AG 67176585 B L5, AG 67176581 B L5, AG 67176580 B L5, AG 67176578 B L5, AG 67176548 B L5, AG 67176545 B L5, AG 67176561 B L5, AG 67176552 B L5, AG 67176559 B L5, AG 67176575 B L5, AG 67176573 B L5, AG 67176571 B L5, AG 67176570 B L5, AG 67176567 B L5, AG 67176550 B L5, AG 67176576 B L5 квадрант: №4, Q143, 205, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность в последствии распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.
... г., в 17 час. 00 мин. Н., в кабинете ... здания службы экономической безопасности ГУВД по ... по ...,184/1 в ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенную им у Батыгян Д.А. поддельную иностранную валюту в количестве ... купюр, достоинством 100 долларов США образца 1996 г. каждая, с указанными выше сериями и номерами.
В судебном заседании подсудимые Батыгян Д.А., Корнев И.Н. и Шинкоренко П.Г. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимых было поддержано их защитниками У., Б., А. и В., пояснившими суду, что заявленное их подзащитными ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке является добровольным и заявлено после проведенных с ними консультаций.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимых было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражений со стороны участников процесса, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Батыгян Д.А., Корнев И.Н. и Шинкоренко П.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.
При определении вида и меры наказания подсудимому Батыгян Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, документально подтвержденная беременность жены.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Батыгян Д.А. наказание в виде лишения свободы, считая не возможным его исправление без изоляции от общества, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств в минимальных пределах санкции статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания подсудимому Корнев И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корнев И.Н., суд признает отсутствие судимости, его состояние здоровья – заболевание туберкулезом левого легкого в фазе распада, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику администрации по месту содержания под стражей.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Корнев И.Н. наказание в виде лишения свободы, считая не возможным его исправление без изоляции от общества, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств в минимальных пределах санкции статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шинкоренко П.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка у виновного.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Шинкоренко П.Г. наказание в виде лишения свободы, считая не возможным его исправление без изоляции от общества, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств в минимальных пределах санкции статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельные денежные купюры достоинством ... долларов США в количестве ... штук; диск № «... ...» с фонограммой разговорной речи; диск № «...» с фонограммой ПТП гр. Н. с неустановленным лицом; газету ..., в которой упакованы поддельные купюры в сумме ... долларов США; диск № «...»; диск № «...» с фонограммой ПТП гр.Н.и неустановленного лица; распечатки телефонных соединений; диск с образцами голоса и речи обвиняемо Батыгян Д.А., диски с записями проведения следственных действий суд считает необходимым уничтожить; сотовый телефон «...» imei № сим картой «...»; сотовый телефон «...» imei №; сотовый телефон «... SGH-D 500» №35544800523086\9; сотовый телефон «... 7510» imei №; Сим-карты аб.номер №, №; сотовый телефон «... N 81» imei № – возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батыгян Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... г., то есть с момента фактического задержания.
Меру процессуального пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Корнев И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... г., то есть с момента фактического задержания.
Меру процессуального пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Шинкоренко П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... г., то есть с момента фактического задержания.
Меру процессуального пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельные денежные купюры достоинством ... долларов США в количестве ... штук; диск № «№ С с фонограммой разговорной речи; -диск № «№ С с фонограммой ПТП гр. Н. с неустановленным лицом; газета ..., в которой упакованы поддельные купюры в сумме ... долларов США; диск № «... с»; диск № «№» с фонограммой ПТП гр.Н.и неустановленного лица; распечатки телефонных соединений; диск с образцами голоса и речи обвиняемого Батыгян Д.А., диски с записями проведения следственных действий суд - уничтожить; сотовый телефон «...» imei № сим картой «...»; сотовый телефон «...» imei №; сотовый телефон «... ...-D 500» №35544800523086\9; сотовый телефон «№ 7510» imei №; Сим-карты аб.номер №, №; сотовый телефон «... N 81» imei № – возвратить по принадлежности собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденными, в части назначенного наказания, с момента вручении копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: