П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого А., защитника: адвоката М., представившей удостоверение № и ордер № от ... г., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: А., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый А., ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в квартире № дома № по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире К. вышла в ванную комнату, и ..., тайно похитил с журнального столика, расположенного в зале принадлежащей К. сотовый телефон «...», в ... цвета, стоимостью ... рублей, с сим-картой компании «...», материальной ценности не представляющей, а также зарядное устройство от указанного сотового телефона, стоимостью ... рублей. После этого А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел в коридор квартиры, ..., тайно похитил с вешалки, расположенной в коридоре, принадлежащую К. ... куртку, ..., стоимостью ... рублей, в карманах которой находилось принадлежащее К. имущество, а именно: сотовый телефон «...» ..., в корпусе ..., стоимостью ... рублей, с сим-картой компании «...», материальной ценности не представляющей; ключ от квартиры, стоимостью ... рублей; ключ от почтового ящика, стоимостью ... рублей; магнитный ключ от домофона, стоимостью ... рублей, а всего А. тайно похитил принадлежащее К. имущество на общую сумму ... рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению. ... В судебном заседании подсудимый А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания и заявил, что ходатайствовал об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая К., представившая в суд заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имелись все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Считая вину подсудимого А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, возврат похищенного имущества потерпевшей, добровольное возмещение ущерба. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения, избранную в отношении А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя л.д.68-69, 98) - сотовый телефон «...», ... сотового телефона «...», сотового телефона «...» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: