П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону ... года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., защитника адвоката Халидова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... г., подсудимого З., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: З., ... ... ранее судимого: 1) ... года приговором ... районного суда ... по ст. 70 УК РФ неотбытого срока наказания по приговору ... районного суда ... от ... г. к 1 году 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый З., ... года, примерно в ..., находясь в палате ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, похитил, взяв с тумбочки возле кровати, принадлежащий М. мобильный телефон ...», стоимостью ..., с сим-картой оператора мобильной связи «...», стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в размере ... рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее М. на общую сумму ... рублей. В момент совершения хищения З. был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей, которая окликнула его и потребовала прекратить неправомерные действия. З., осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное при себе, игнорируя требования потерпевшей остановиться и вернуть принадлежащее ей имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Подсудимый З. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что совершил данное преступление при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Просил суд строго его не наказывать. Помимо полного признания подсудимым З. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств: - показаниями потерпевшей М., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... года ее положили в ... на сохранение, так как она беременна. ... года, примерно в ..., она находилась в палате ..., где спала, и проснувшись она увидела, что в палате находится ранее ей неизвестный молодой человек, который отходил от ее тумбочки и направлялся к выходу из палаты. Она обратила внимание на тумбочку и увидела, что на ней отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, который она приобрела в магазине. В данном мобильном телефоне находилась СИМ-карта мобильного оператора «...», с номером № стоимостью ... рублей, на счету которой находилось ... рублей. Она крикнула данному молодому человеку, чтобы тот остановился, но он резко выбежал из палаты и стал убегать. Она также выбежала из палаты и стала опять кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул принадлежащий ей мобильный телефон, но данный молодой человек на ее просьбы не реагировал. После этого он скрылся из поля ее зрения. О случившемся она сообщила сотрудникам охраны .... Как она узнала позже, данного молодого человека задержали приехавшие сотрудники милиции, доставили его в ... УВД по г.... и изъяли у него изъяли принадлежавший ей мобильный телефон «...». Также она узнала, что молодого человека, похитившего принадлежавший ей мобильный телефон, зовут З.. Таким образом, З. пытался открыто похитить принадлежащее ей имущество на сумму ... рублей. л.д.15) - показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... года, ее положили в ... на сохранение, так как она беременна. ... года, примерно в ..., она находилась в палате ..., где спала, и проснувшись от разговора она увидела, что в палате находится ранее ей неизвестный молодой человек, который выходил из палаты. Лежащая рядом с ней на соседней кровати в палате ... М. при выходе данного молодого человека из палаты, обратила внимание на свою тумбочку, стоящую около кровати и заметила, что на тумбочке отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон «...». После этого М. крикнула данному молодому человеку, чтобы он остановился и вернул похищенный у нее телефон, но он резко выбежал из палаты и стал убегать, а М. выбежала следом за ним и продолжала кричать, чтобы он остановился, но догнать не смогла. Как она узнала позже, М. о случившемся рассказала сотруднику охраны ..., который в свою очередь вызвал сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции задержали данного молодого человека. л.д. 29-30) - показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает сотрудником охраны в ЧОП «...» и несет службу в ... в .... В его обязанности входит охрана здания ..., а также прилегающей территории. ... года в ... он заступил на суточное дежурство. Примерно в ... ему от пациентки ... М. поступило сообщение, о том, что ранее не знакомый ей молодой человек похитил из палаты ..., где она проходит лечение мобильный телефон «...» и передала ему приметы данного молодого человека. Он вызвал сотрудников милиции и прибывшему экипажу сотрудников милиции он передал его приметы, после чего сотрудники милиции стали делать обход здания с целью задержания данного молодого человека. Через некоторое время он был сотрудниками милиции задержан в здании .... Как он узнал позже, задержанного сотрудниками милиции молодого человека зовут З., он был доставлен в ... УВД по г. ..., где в ходе проведенного у него личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон «...», который тот похитил из палаты ... и который принадлежит М. л.д.35-36). - показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает милиционером-водителем ... .... ... года он совместно со ст.сержантом милиции отдельного взвода ... Н. заступил в суточное дежурство на маршрут патрулирования .... Примерно в ... часов ... минут им от дежурного ОМ ... УВД по г... поступило сообщение, что в здании ... произошло хищение имущества. Прибыв на место, они от сотрудника охраны узнали о том, что из палаты ... произошло хищение мобильного телефона, принадлежащего М., после чего сотрудник охраны ... передал им приметы молодого человека, который подозревается в хищении данного мобильного телефона. Ими был осуществлен обход здания с целью задержания подозреваемого и примерно в ... ... года, около лифтов на 1 этаже ими был замечен молодой человек схожий по переданным им приметам. Увидев их, данный молодой человек пытался скрыться, но был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г. .... Как ему позже стало известно, в ОМ № УВД по г. ... задержанный ими молодой человек представился как З. и у него в помещении ДЧ ОМ № УВД по г... был проведен личный досмотр, в ходе которого был изъят мобильный телефон «...», который тот похитил из палаты ..., принадлежащий М. л.д. 27-28) - показаниями свидетеля Н. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля В. л.д. 33-34) - показаниями свидетеля Л.1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает младшим оперуполномоченным .... ... года он по заданию оперативного дежурного ..., в период времени с ... ... проводил личный досмотр молодого человека, который представился как З.. Личный досмотр проводился в помещении ДЧ ОМ № УВД по г. ... в присутствии двух понятых. Перед проведением личного досмотра З. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в обороте, либо не принадлежащие ему, на что З. ответил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра, у З. из правого бокового кармана спортивных штанов «...», надетых на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с СИМ-картой мобильного оператора «...». З. присутствующим пояснил, что обнаруженный у него мобильный телефон «...» с СИМ-картой мобильного оператора «...» он украл в .... Мобильный телефон «...» был им упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной биркой, что понятые засвидетельствовали. Им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. л.д.25-26) - показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... года он был приглашен присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина в здании ОМ № УВД по .... В помещении дежурной части стоял молодой человек, который представился как З.. Сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии еще одного понятого произвел личный досмотр З. Перед проведением личного досмотра З. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту либо не принадлежащие ему. З. пояснил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра у З. в правом боковом кармане спортивных штанов «...», надетых на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с сим-картой мобильного оператора «...». З. пояснил, что обнаруженный у него мобильный телефон «...» он украл в .... Мобильный телефон «...» был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой, на которой он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. л.д. 31-32). - показаниями свидетеля С., данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля А. - протоколом личного досмотра З. от ... года, в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «...», с сим-картой мобильного оператора «...» л.д.10) - протоколом осмотра вещественного доказательства, в ходе которого был осмотрен мобильный телефона «...», с сим-картой мобильного оператора «...», изъятый в ходе личного досмотра у З. л.д.18). Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной вышеприведенными показаниями потерпевшей М., свидетелей обвинения Х., Л., В., Н., Л.1, С., А., исследованными письменными источниками доказательств - протоколом личного досмотра З., протоколом осмотра предметов. Оценивая показания потерпевшей и свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания указанных лиц последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями З., создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать З. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания потерпевшей и свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку З. был совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому З., судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаются данные о его личности: З. положительно характеризуется по месту своего жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также отсутствие ущерба в результате совершенного преступления, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание З., судом признается рецидив преступлений. Принимая во внимание характер преступления, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить З. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении З. в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания З. исчислять с ... года. Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «...» с сим-картой мобильного оператора «...» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей М. л.д. 22,23) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: