приговор ч1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимого А.,

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от ... г.,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

А., ... ... ... проживающего по адресу:

..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А., ... года, примерно в ..., находясь в комнате ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе обоюдной драки с М., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес М. несколько ударов ... в область туловища, причинив ему ... рану левой половины грудной клетки, ..., квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ... раны левого плеча, квалифицирующиеся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Подсудимый А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что в ходе обоюдной драки нанес М. ножевые ранения, в содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать.

Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.

- показаниями потерпевшего М., данными им в судебном заседании о том, что в .... он проживал по адресу ..., ... ... с сыном бывшей жены А. и его сожительницей Р.. Мать А. - А.1 уехала в ... к дочери и он не проживал с ней с .... С А. отношения у него натянутые, между ними иногда бывают конфликты. ... года, утром он и А. ушли на работу, дома оставалась Р.. С работы домой он пришел примерно в ..., по пути домой он выпил около ... гр. водки. Дома, в общей кухне находились Р., а также их соседи Н. и О.1. Он снова ушел из дома, и на рынке «...» употребил еще примерно ... грамм водки. После этого он вернулся домой и между ним и А. произошел конфликт, однако из-за чего он помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило дома, он не помнит, он очнулся только на следующий день в ..., где ему стало известно, что у ... ранение грудной клетки. Он уверен, что сам стал инициатором конфликта, поскольку, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, он часто «...» и к А. и к Р., учит их жить. Просил суд строго А. не наказывать, не лишать его свободы, пояснил, что не имеет к нему никаких претензий.

- показаниями свидетеля Р., данными им в судебном заседании о том, что ранее она проживала вместе со своим сожителем А. и его отчимом М. по адресу: .... М. злоупотребляет спиртными напитками, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начинает ко всем придираться, обзываться, высказывает угрозы и его невозможно уложить спать. Между А. и М. из-за того, что М. пьет, часто возникают конфликты. ... года, она находилась дома по ..., готовила на общей кухне борщ и вместе с соседями - Н., ее мужем А.2, и О.1 распивали спиртное - водку и пиво. Около ... с работы вернулся М., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он принес продукты, они сложили их в холодильник, потом М. пошел на улицу. М. несколько раз приходил к ним в кухню, при этом, когда он заходил с улицы, то становился еще пьянее. Увидев, что она выпивает, М. стал с ней ругаться, между ними возник конфликт. Потом М. снова ушел. В ... минут она спустилась вниз, так как с работы пришел А., и открыла ему дверь. Они видели в подъезде М., который лежал на полу и спал, он был уже сильно пьян. Они его не стали будить, и поднялись домой. Они с А. прошли в кухню, и находились там постоянно вместе с соседями, выпивали спиртное. Через некоторое время к ним в кухню пришел М., он был очень сильно пьян. Он начал ко всем приставать, обзываться, его стали выгонять. Кто-то из соседей вывел его в подъезд, и закрыл коридорную дверь, но спустя некоторое время М. снова стал стучать, и ему открыли дверь. Ложиться спать он не хотел. После ... ... года М. ушел в комнату, лег спать. Спустя еще какое-то время она тоже пошла в комнату спать, так как была сильно пьяной. А. ее проводил в комнату, и она легла на диван, на котором лежал М.. Между ней и М. начался конфликт, из-за чего именно, она не помнит. М. стал ее обзывать, в ответ она ударила его рукой по лицу, он ее тоже ударил, и схватил за шею. Она стала кричать, в комнату прибежал А., который оттолкнул от нее М.. Она видела, как М. схватил со стола большой ... с деревянной рукояткой, потом М. и А. стали бороться между собой, при этом они падали на пол. Всех подробностей данной борьбы она описать не может, так как была в состоянии алкогольного опьянения, и плохо помнит обстоятельства произошедшего. Она не видела, чтобы дерущиеся наносили друг другу какие-либо удары, они просто боролись. Также она не видела, чтобы А. наносил М. удары .... Борьба сначала была в комнате, потом М. с А. переместились в коридор. Как закончилась драка, она не видела, но помнит, что когда вышла в коридор, увидела лежащего на полу в коридоре М.. А. стоял рядом и у него в руке был тот же .... Из кухни вышли соседи, оказалось, что у М. на теле были ... ранения, на одежде была кровь. Приехали сотрудники милиции, и в ее присутствии в их комнате, с тумбочки изъяли кухонный нож, который она видела в руках у М. и А.. На лезвии ножа была кровь. М. увезли в больницу, а ее и А. доставили в милицию.

- показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в комнате .... В ... года, по соседству в комнате проживали А. с сожительницей Р. и отчимом М.. В их квартире часто шумели и распивали спиртные напитки. ... года, примерно в ... час ночи он услышал в коридоре звуки борьбы. Он вышел в коридор, и увидел, что М. лежал на полу, а А. стоял, в руке у него находился кухонный нож. В какой руке был нож, он не помнит. Он сказал А., чтобы тот успокоился, и шел домой. А. зашел в свою комнату, а М. остался лежать на полу. Он (П.) зашел в свою комнату, где находилась также его жена. Он не видел, чтобы А. наносил М. удары ножом, и М. ничего не говорил ему, что А. его порезал. Примерно через ... в дверь постучали соседи, которые сообщили, что у М. ... ранение груди. После чего соседи вызвали «Скорую помощь», и его увезли. л.д. 32-34)

- показаниями свидетеля П.1, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по сути показаниям свидетеля П. л.д.35-36).

- показаниями свидетеля Н., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что по адресу: ..., ..., ... она проживает совместно с ребенком и гражданским мужем С.1. Около года она знает М., который проживал в комнате . Сначала он жил с женой А.3, но потом она уехала в ..., и он проживал один. В начале ... года, в данную комнату вселился сын А.3- А. с сожительницей Р., они стали проживать втроем. В коридоре имеется ... жилых комнат, одна общая кухня. М. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, и его часто видели валяющимся на полу в коридоре пьяным. В состоянии алкогольного опьянения он не конфликтный, драки не устраивал. Между А. и М. были не совсем хорошие отношения, и они иногда между собой конфликтовали. ... года, она весь день находилась дома, ближе к вечеру вышла в кухню готовить еду, затем пришли готовить соседи - О.1 из комнаты , а также Р. из комнаты . Во время приготовления пищи они стали пить пиво. Примерно в ... пришел домой М., и Р. ему сбрасывала из окна ключи. М. был пьяный, он зашел в кухню, и стал приставать к Р. и указывать на то, что она неправильно готовит борщ. Они его выгнали из кухни, и он сначала пошел в свою комнату, а через ... вышел на улицу. Они продолжали находиться в кухне, потом пришли ее муж С.1 и муж О.1 - К.1. Они все вместе сидели в кухне, где ужинали, а также выпивали пиво, потом появилась водка, которую пили мужья. М. приходил домой, они слышали, что между Р. и М. в комнате произошел какой-то конфликт, потом М. снова ушел на улицу, так как его выгнали. Он был очень сильно пьян. Около ... пришел домой А., который присоединился к ним и также сидел в общей кухне и распивал спиртное. Во время распития неоднократно с улицы приходил М., который был очень пьяный, приставал к ним, лез за стол, но они не хотели видеть его в своей компании, тем более он был очень грязный. Его неоднократно выводили его из коридора в подъезд, но он снова возвращался. После ... ... года М. в очередной раз пришел с улицы, и они проследили за тем, что он зашел в свою комнату , разделся до трусов и лег спать на диван. Они вернулись в кухню, и через некоторое время Р. пошла в свою комнату спать. Спустя несколько минут, из комнаты раздались ее крики, и все пошли в комнату посмотреть, что там происходит. М. уже не спал, и когда они зашли, Р. и М. между собой ругались, при этом М. бросался на Р. драться. А. бросился на М. и они сцепились между собой, стали бороться. Их разняли, вывели А. в коридор, а М. заставили вновь одеться, и вывели его на улицу. Они снова вернулись в кухню, Р. осталась в комнате спать. Через ... в коридор зашел кто-то из соседей, и М. снова запустили в коридор. Он прошел в комнату, и через несколько минут они услышали крики Р. Риты. А. пошел в комнату, откуда доносился в течение ... шум борьбы, стук, грохот. Она с мужем и соседями не стали вмешиваться. Они также слышали шум борьбы в коридоре, потом все стихло. Через ... М. зашел в общую кухню со словами «...», после чего упал на пол. Она подошла к М. и стала оказывать ему первую медицинскую помощь. У М. на теле в области груди в районе подмышечной впадины было ранение, также были ранения в области левой руки и плеча. Из ран сильно текла кровь. Его перебинтовали, остановили кровь, также вызвали бригаду «Скорой помощи» и милицию. Когда она оказывала медицинскую помощь М., он был в сознании. Она стала спрашивать его, кто его порезал, он сказал, что это сделал А.. Однако М. не сказал, чем именно А. его порезал. О.1 пошла к А. в комнату, и спустя несколько минут вышел А.. На руках у него была кровь. Они стали у него интересоваться, зачем он порезал М., на что А. ответил, что они с Р. ему ничего не делали. Потом приехали сотрудники милиции, а спустя еще некоторое время - бригада «Скорой помощи». М. госпитализировали, а А. и Р. увезли в милицию. ..., которым порезали М., она (Н.) не видела. Они с мужем, а также соседи из комнаты О.1 и А. не видели, при каких обстоятельствах М. были причинены ножевые ранения, так как они вчетвером находились в кухне, а все происходило в комнате и в коридоре. л.д.82-83)

- показаниями свидетеля О.1, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по сути показаниям свидетеля Н. л.д.87-88)

- показаниями свидетеля С.1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по сути показаниям свидетеля Н. и О.1 л.д. 85-86)

- показаниями свидетеля К.1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по сути показаниям свидетеля Н., О.1 и С.1 л.д. 90-91)

- показаниями свидетеля Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... года, в ..., он совместно с милиционером ОВО К. заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории ... района г.... в качестве г/з . Примерно в ..., от дежурного ПЦО поступило указание проехать по адресу ..., ..., где было ножевое ранение. По приезду на место они поднялись на ... этаж, и зашли в коридор, затем в общую кухню, где на полу лежал мужчина в возрасте ... лет со следами порезов в области груди и на левом плече, данный мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. На нем были надеты черные штаны и майка темного цвета, одежда была в крови. Со слов присутствовавших жильцов указанного коридора стало известно, что фамилия данного мужчин М.. Там же присутствовал мужчина, назвавшийся по фамилии А., данный мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, на руках у него была кровь. На вопрос, что здесь произошло, соседи пояснили, что в комнате , где проживали М., а также А. и его сожительница Р., произошла драка, после чего М. оказался в коридоре с ножевыми ранениями. Что именно произошло в комнате, и при каких обстоятельствах М. были причинены телесные повреждения, выяснить не смогли, так как М. и А. вообще ничего пояснить не могли. В комнате находилась сожительница А.- Р., которая была в состоянии алкогольного опьянения, она также ничего не могла пояснить по обстоятельствам случившегося. Там же в комнате на тумбочке лежал ... с пятнами крови на лезвии. Была вызвана СОГ, после приезда которой они доставили А. и Р. в ОВД. М. увезла бригада «Скорой помощи», которую вызвали соседи. Со слов находившихся на месте соседей, они не видели, при каких обстоятельствах М. были причинены ранения. л.д. 92).

- показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по сути показаниям свидетеля Ю. л.д. 93)

- протоколом очной ставки между потерпевшим М. и подозреваемым А. от ... года, в ходе которой М. и А. подтвердили свои ранее данные показания л.д. 62-65).

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым А., в ходе которой П. и А. подтвердили свои ранее данные показания л.д.32-34).

- протоколом осмотра места происшествия от ... года с фототаблицей, в ходе которого, при осмотре комната дома по ... в ..., были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также ... с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, который был изъят. л.д. 14-17).

- протоколом предъявления предмета для опознания от ... года, из которого следует, что потерпевший М. опознал как орудие преступления ..., изъятый при осмотре места происшествия л.д.51).

- протоколом осмотра предметов от ... года, в ходе которого были осмотрены: ... и ватный тампон со смывами вещества бурого цвета л.д. 52-55).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ... г., согласно которого у потерпевшего М. имелись: 1) ... рана левой половины грудной клетки, ..., которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) ... раны левого плеча (3): рана на наружной поверхности левого плеча ...; рана на внутренней поверхности левого плеча в ..., рана на задней поверхности средней трети левого плеча, ..., квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель) л.д. 33-36).

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной вышеприведенными показаниями потерпевшего М., свидетелей обвинения Р., Н., О.1, С.1, К.1, П., П.1, Ю., К., письменными источниками доказательств, исследованными в суде.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе, и признательными показаниями самого подсудимого, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать А. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого.

Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Считая вину подсудимого А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку А. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего М., просившего суд не лишать подсудимого свободы, с учетом которых, суд находит возможным назначить наказание, предусматривающее условное осуждение, применив ст.73 УК РФ, считая исправление А. возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить.

Вещественные доказательства по делу, а именно: ..., ватный тампон находящиеся в камере хранения ОМ- УВД по г. ... по квитанции л.д. 57) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: