ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Голосеева Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В. защитника Карасевой Е.Ф. удостоверение № и ордер № при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Политюк О.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б»., 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»,30 ч.3-234 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Политюк О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, неопределенному кругу лиц, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - ... постоянной массой не менее ... гр., что является крупным размером, а также ядовитое вещество – ... в количестве ... мл. Часть указанного наркотического средства – ..., в количестве ... гр., а также ядовитое вещество – ... в количестве ... мл., Политюк О.В. незаконно сбыл Коваль Д.Ю. ... ... года, а оставшуюся часть наркотического средства – ... в количестве не менее ... гр., что является крупным размером, и ядовитого вещества - ... в количестве ... мл., незаконно хранил при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта Эпизод № 1 Так он \Политюк О.В.\, ... года в период времени с ... минут до ... минут находясь на лестничной площадке № этажа первого подъезда ... по ... в г. Ростове-на-Дону, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотиков, получив от Коваль Д.Ю. денежные средства в сумме № рублей, незаконно сбыл Коваль Д.Ю. наркотическое средство – ... в количестве не менее ... гр., что является крупным размером, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. ... года примерно в ... минут возле ... по ... в г. Ростове-на-Дону, Коваль Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону по ..., ... в г. Ростове- на-Дону, где у него в ходе личного досмотра ... года в период времени с ... минут до ... минут в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство- ... в количестве не менее ... гр., что является крупным размером, которое ему незаконно сбыл Политюк О.В. Эпизод № 2 Он же \Политюк О.В.\, ... года примерно в ... мин. находясь на лестничной площадке № этажа первого подъезда ..., по ..., в г.Ростове-на-Дону, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Коваль Д.Ю., действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме ... рублей, передал последнему наркотическое средство – ..., в количестве не менее ... гр., что является крупным размером, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – ... постоянной массой ... гр., в тот же день – ... года в № мин. было добровольно выдано Коваль Д.Ю. сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Эпизод № 3 Он же, ... года примерно в ... минут находясь на лестничной площадке № этажа первого подъезда ... по ... в г. Ростове-на-Дону, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, получив от Коваль Д.Ю., действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме ... рублей, передал последнему наркотическое средство – ..., и ядовитое вещество – ... объемом ... мл., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного ядовитого вещества. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ядовитое вещество – ... объемом ... мл., в тот же день – ... года в ... минут было добровольно выдано Коваль Д.Ю. сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Эпизод № 4 ... года в период времени с ... минут до ... минут в ходе санкционированного обыска по месту жительства Политюк О.В. в ... ... по ... в г. Ростове-на-Дону, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – ... постоянной массой ... гр., что является крупным размером, которое Политюк О.В. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил по месту своего жительства. Однако Политюк О.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... года он был задержан сотрудниками милиции. Эпизод № 5 ... года в период времени с ... минуты до ... минут в ходе санкционированного обыска по месту жительства Политюк О.В. в ... ... по ... в г. Ростове-на-Дону, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято ядовитое вещество – ..., объемом ... мл., которое Политюк О.В. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил по месту своего жительства. Однако Политюк О.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... года он был задержан сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Политюк О.В. вину признал полностью и показал, что с Ковалем Д., который занимается частным извозом, знаком давно. В ночь с ... Коваль позвонив ему, попросил помочь ему в приобретении наркотического средства –... Коваль приехал к нему ночью домой на по адресу ... по ..., где на лестничной площадке ему передал ... рублей, а он Коваль №. После чего они попрощались и разошлись. ...г. около ... часов Коваль ему позвонил в дневное время на сотовый телефон и спросил есть ли у него ..., он ему сказал, чтобы он приезжал к нему домой на .... Коваль приехал к нему домой на ...., где на лестничной площадке передал ему ... рублей, после этого он взяв в квартире ... передал их Коваль. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции и предъявили постановление о производстве обыска в квартире., с которым он ознакомился, расписался. Ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту и добытые преступным путем. Он достал из ... полиэтиленовый пакетик с ... выдал его сотрудникам. Также были изъяты колпачки от инъекционных игл, полиэтиленовые пакеты. Все было упаковано, на бирках расписались понятые, которые также присутствовали при производстве обыска. Также был произведен его личный обыск, в ходе которого у него обнаружили деньги в сумме ... рублей, которые ему передал Коваль, мобильный телефон с сим-картой, также были сняты смывы с рук на ватные тампоны. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Политюк О.В. в совершении инкриминируемых преступлений доказана полностью, что подтверждается: По факту незаконного сбыта наркотического средства – ... в количестве ... гр. ... г.: -показаниями свидетеля на предварительном следствии Коваль Д.Ю., оглашенными в судебном разбирательстве, в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что с ... года он эпизодически употребляет наркотическое средство опий внутривенно. Примерно в ... году, при каких обстоятельствах не помнит, он познакомился с О., у которого периодически приобретал наркотическое средство - .... Политюк О. проживает по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., ..., .... Он приобретал у Политюк О.В. указанное наркотическое средство по цене ... рублей за грамм. В эту же стоимость входил ... ... года в ночное время он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный номер Политюк О. и поинтересовался, может ли он приобрести у него наркотическое средство – ... О. ему сказал, что можно, и чтобы он приехал к нему домой. Примерно в 00 часов ... году он приехал к дому О. на ..., позвонил ему на телефон, набрал код на домофоне в подъезде, О. открыл ему дверь. Затем он зашел в подъезд, поднялся на № этаж и стал ожидать на лестничной площадке. Через некоторое время О. вышел из своей квартиры на лестничную площадку, и он передал ему деньги в сумме ... рублей, а тот передал ему фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета – ..., после чего они попрощались. Когда он вышел из подъезда, было примерно ... минут, его задержали сотрудники милиции и доставили его в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили приобретенный у Политюк О. фрагмент целлофана с веществом коричневого цвета - ... Обнаруженное было изъято, и опечатано пояснительной биркой, где понятые расписались. Наркотическое средство, которое было у него изъято, он приобрел для личного потребления, без цели сбыта. л.д. 26-27\ -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Кострова Ф.Н. о том, что ... года примерно в ... он проходил мимо ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, его пригласили его поприсутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра задержанного. Затем в одном из служебных кабинетов ОМ-1 в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, который представился Д.Ю.. Входе личного досмотра, сотрудниками милиции у Коваль Д. в кармане брюк, был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, в котором находилось вещество коричневого цвета. Обнаруженное в их присутствии было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой, где он и второй понятой расписались. Коваль Д.Ю. пояснил, что изъятое у него вещество коричневого цвета является наркотическим средством – ..., которое он приобрел для личного потребления без цели сбыта у парня по имени ... Обо всем этом был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с которым все ознакомились и расписались. -аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетеля Карташова С.В., оглашенными в судебном разбирательстве, в порядке ст.281 УПК РФ в судебном разбирательстве \л.д/115\ -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Ходжабян Г.Б. о том, что он работает в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности оперуполномоченного ОУР. В ночь с ... года он совместно с УУМ Джелауховым С.П. и о/у Налетовым В.В. во время патрулирования около ... возле ... по ... в г. Ростове-на-Дону была для установления личности задержан Д.Ю..По прибытию в ОМ-1, в каб. № им был произведен в присутствии понятых личный досмотр Коваль Д.Ю., в ходе которого в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета. Изъятое вещество у Коваль Д.Ю., было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной биркой, где присутствующие расписались, о чем им был составлен протокол личного досмотра, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Коваль Д.Ю. сообщил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени О. за ... рублей, который проживает в ... по ..., в г. Ростове-на-Дону, как впоследствии были установлены его полные установочные данные – О.В., ... года рождения. Впоследствии, Коваль Д.Ю. согласился добровольно сотрудничать с ними, помочь изобличить Политюк О.В., у которого Коваль Д.Ю. приобретал наркотическое средство – .... -аналогичными в судебном разбирательстве показаниями свидетелей Джелаухова С.П., Налетова В.В. -а так же исследованными материалами уголовного дела: -протоколом личного досмотра Коваль Д.Ю. от ... г., в ходе которого у него сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – ... л.д. 8); -справкой эксперта № от ... года, о том, что представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое ... г. у гр. Коваль Д.Ю., является наркотическим средством, именуемым – ..., постоянной массой №. л.д. 9); -заключением эксперта № от ... года о том, что представленное на экспертизу по уголовному делу № вещество коричневого цвета, изъятое у Коваль Д.Ю., является наркотическим средством, именуемым – ..., постоянной массой №. л.д.47-48); -протоколом осмотра вещественных доказательств – полиэтиленового пакета, в котором находится бумажный сверток с веществом коричневого цвета – ..., постоянной массой №. л.д. 187-190); -вещественным доказательством по уголовному делу – полиэтиленовым пакетом, в котором бумажный сверток с веществом коричневого цвета – ..., постоянной массой №. л.д. 191-192); -протоколом осмотра вещественных доказательств – списком вызовов клиента пользующегося абонентским номером № в период времени с ... года, а также мобильного телефона с сим-картой с указанным номером оператора сотовой связи «...», изъятых в ходе личного досмотра у Политюк О.В. ... г. л.д. 148-150) -вещественны доказательством по уголовному делу – списком вызовов клиента № за период времени с ... года, согласно которому ... г. Политюк О.В. созванивался с абонентским номером №, принадлежащим Коваль Д.Ю. л.д. 151). По факту незаконного сбыта наркотического средства – ... постоянной массой № гр. и ядовитого вещества – ... объемом № мл. ... г.: - показаниями на предварительном следствии свидетеля Коваль Д.Ю. оглашенными в судебном разбирательстве свидетеля, в порядке ст.281 УПК РФ о том, что после того, как он был задержан сотрудниками милиции ... года у него было изъято наркотическое средство – ... он раскаялся в содеянном и решил добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении Полтюка О., у которого он приобретал наркотические средства. ... года он участвовал в качестве закупщика, при проведении проверочной закупки наркотиков у Политюк О.В.Примерно в ... он со своего мобильного телефона позвонил О.В. на его мобильный телефон и спросил, может ли он приобрести у него опий, на что О. сказал, что да, это будет стоить ... рублей, чтобы он подъезжал к нему домой. После этого в кабинете № ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего ему был передан диктофон «Олимпус» и денежные средства на сумму ... рублей. Номера купюр были занесены в акт пометки регистрации денежных средств, где понятые расписались, также данные купюры были обработаны люминесцентным порошком. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил Олегу на его мобильный телефон и сказал, что он едет к нему. Затем на автомобиле ... он, двое понятых, два сотрудника милиции направились на ..., где остановились на расстоянии примерно шестидесяти метров от первого подъезда ... по ул. .... Примерно в ... он вышел из автомобиля, подошел к первому подъезду ... по ..., позвонил в домофон. Затем вошел в подъезд, поднялся на ... этаж, где на лестничной площадке передал Политюк О.денежные средства в сумме ... рублей. Через некоторое время О. вышел и передал ему фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета и запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. Они попрощались, и он пошел на улицу. Выйдя на улицу, он проследовал в автомобиль, из которого производилось наблюдение, где добровольно выдал фрагмент полиэтилена с опием и запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. Он пояснил, что вещество коричневого цвета, в фрагменте полиэтилена приобрел как наркотическое средство «...», а прозрачную жидкость в колпачке, как ... у мужчины по имени О.В. за ... рублей на лестничной площадке четвертого этажа, первого подъезда ... по ... в г. Ростове-на-Дону. Добровольно выданное было сотрудником милиции упаковано в различные полиэтиленовые пакеты, которые был обвязаны нитями и опечатаны пояснительными бирками, где понятые расписались.л.д.26-27\ -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Шубина С.И. о том, что ... года он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В кабинете № ОМ-1 ему и второму понятому были разъяснены их права, обязанности и ответственность. После чего, в их присутствии, был произведен личный досмотр гражданина который представился Коваль Д.., в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого Коваль был передан цифровой диктофон «Олимпус» и денежные средства в сумме ... рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица по имени «О.». Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где они расписались. После этого он, второй понятой, Коваль и сотрудники милиции сели в автомобиль ... и направились к ... по ... в г. Ростове-на-Дону, где остановились недалеко от первого подъезда указанного дома. Примерно в ... минут Коваль вышел из их автомобиля, подошел к указанному подъезду и позвонил в домофон и зашел в подъезд. Через несколько минут Коваль вышел из указанного подъезда и вернулся в их автомобиль, где добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета и колпачок от инъекционной иглы с бесцветной жидкостью, которые были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета и опечатаны пояснительными бирками, на которых присутствующие поставили свои подписи. Коваль Д.Ю. пояснил, что в выданном им фрагменте полиэтилена находится вещество коричневого цвета - ..., а в колпачке от инъекционной иглы находится ..., которые он приобрел у мужчины по имени «О.», за ... рублей. Также Коваль Д.Ю. выдал диктофон «Олимпус». Обо всем этом был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. -аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Мурзова Р.Г. - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Налетова В.В. о том, что ... года с участием в качестве закупщика Коваль Д.Ю., была проведена проверочная закупка наркотических средств у Политюк О.В. Коваль Д.Ю созвонился со своего мобильного телефона с Политюк, и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – ..., по цене № рублей. Они договорились, что Коваль приедет к Политюк домой на ... в г. Ростове-на-Дону. Затем в кабинете № ОМ-1 примерно в ... минут в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Коваль, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Коваль был передан цифровой диктофон «Олимпус» и денежные средства в сумме № рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Политюк. Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где понятые расписались. После этого, он, понятые, Коваль и УУМ Джелаухов С.П. сели в автомобиль ... серо-зеленого цвета и направились к ... по ул. ... Также туда на служебном автомобиле прибыл о/у Ходжабян Г.Б., для производства задержания Политюк О.В. после совершения преступления. Примерно в ... минут Коваль вышел из их автомобиля, подошел к № подъезду набрал код на домофоне и зашел в подъезд. Через несколько минут, Коваль Д.Ю. вышел из подъезда и вернулся в их автомобиль, где добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, и колпачок от инъекционной иглы с бесцветной жидкостью, которые были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета и опечатаны пояснительными бирками, на которых присутствующие поставили свои подписи. Коваль Д.Ю. пояснил, что в выданном им фрагменте полиэтилена находится вещество коричневого цвета - ..., а в колпачке от инъекционной иглы находится ..., которые он приобрел у О. ... рублей на лестничной площадке № этажа в первом подъезде ... по ... в г. Ростове-на-Дону. Также Коваль Д.Ю. выдал диктофон «Олимпус». Обо всем этом был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. -аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Джелаухова С.П. и Ходжабян Г.Б. об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств ... года у Политюк О.В. -а так же исследованными материалами уголовного дела: -постановлением о проведении проверочной закупки от ...г.л.д. 57); -протоколом личного досмотра и изъятия Коваль Д.Ю. от ... г. проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было л.д.58); -актом пометки (регистрации) денежных средств от ... года, в ходе которого зарегистрированные денежные средства, выданные для проведения проверочной закупки наркотических средств, после регистрации были помечены люминесцентным порошком л.д. 59-60); -постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ... г. л.д. 56); -протоколом личного досмотра и изъятия от ... года, в ходе которого Коваль Д.Ю. добровольно выдал фрагмент полиэтилена, с веществом внутри, и колпачок от инъекционной иглы с бесцветной жидкостью, которые ему сбыл Политюк О.В. ... года л.д. 62-63); -справкой эксперта № от ... года, о том, что вещество коричневого цвета, добровольно выданное ... г. Коваль Д.Ю., является наркотическим средством, именуемым – ..., постоянной массой ... гр. прозрачная жидкость, объемом ... мл., добровольно выданная ...г. Коваль Д.Ю., является ядовитым веществом, именуемым – ... л.д. 68-69); -заключение эксперта № от ... года о том, что представленное на экспертизу по уголовному делу № вещество коричневого цвета, добровольно выданное Коваль Д.Ю., является наркотическим средством, именуемым – ..., постоянной массой ... гр. Представленная на экспертизу по уголовному делу № прозрачная бесцветная жидкость объемом ...., добровольно выданная Коваль Д.Ю., является ядовитым веществом, именуемым – ... л.д. 77-78); -протоколом осмотра вещественных доказательств – полиэтиленового пакета, в котором находится бумажный сверток с веществом коричневого цвета – .... и колпачок с ядовитым веществом- ... л.д. 187-190); -вещественным доказательством по уголовному делу – полиэтиленовым пакетом, в котором находится бумажный сверток с веществом коричневого цвета – .... и колпачок с ядовитым веществом- .... л.д. 191-192); -протокол личного обыска Политюк О.В. проведенного ...г., в ходе которого, были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством ... рублей, имеющая серию ... л.д. 92-93); -заключением эксперта № от ... года о том, что на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по ... рублей каждая, образца ... На ватном тампоне со смывом с правой руки гр.Политюк О.В. (пакет № 2) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета; На ватном тампоне со смывом с левой руки гр.Политюк О.В (пакет № 3) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета; На образце ватного тампона (пакет № 4) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения вещества на фрагменте бумаги (образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры) (пакет №), имеет (в УФ – свете) люминесценцию желто-зеленого цвета; Наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по ... л.д.127-130); -протоколом осмотра вещественных доказательств:денежной купюры достоинством ...,которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Политюк О.В. ... -полиэтиленовыми пакетами, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Политюк О.В., ватный тампон со смывом с левой руки Политюк О.В., контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка л.д.187-190); -вещественными доказательствами по уголовному делу:денежной купюрой достоинством ...,которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Политюк О.В. ... г.; -полиэтиленовыми пакетами, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Политюк О.В., ватный тампон со смывом с левой руки Политюк О.В., контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка л.д. 191-192, 194); -протоколом осмотра вещественных доказательств – списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером № в период времени с ... ... года, а также мобильного телефона с сим-картой с указанным номером оператора сотовой связи «Билайн», изъятых в ходе личного досмотра у Политюка О.В. ... г. л.д. 148-150); -вещественным доказательством по уголовному делу – списком вызовов клиента № за период времени ... года, согласно которому ... г. Политюк О.В. созванивался с абонентским номером №, принадлежащим Коваль Д.Ю. л.д.151); По факту незаконного хранения с целью дальнейшего сбыта наркотического средства – ..., постоянной массой ... гр. и ядовитого вещества – ... мл., обнаруженных и изъятых у Политюк О.В.в ходе санкционированного обыска по месту жительства ... -протоколом обыска в жилище по месту жительства Политюк О.В. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., ..., ..., от ... г., в ходе которого было обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью; вещество коричневого цвета; ... колпачков от инъекционных игл, ... фрагмента полиэтилена белого цвета л.д. 90-91); -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Шубина С.И. о том, что после проведения указанной выше проверочной закупки наркотических средств ... года, сотрудниками милиции он и второй понятой были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в кв. №, которая расположена в № подъезде д.... в г. Ростове-на-Дону, на что они согласились. По прибытию к указанной квартире, сотрудниками милиции хозяину квартиры Политюк О.В. было предъявлено постановление суда о разрешении у него производства обыска. Затем ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а Политюк О.В. было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем и запрещенные к гражданскому обороту. После этого был произведен личного обыска Политюк О.В., в ходе которого у Политюк в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму ... рублей и мобильный телефон «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...». При просвечивании изъятых денежных купюр, они светились желто-зеленым светом. При просвечивании ладоней рук Политюк лампой ультра - фиолетового цвета, его руки также светились желто-зеленым светом. Все изъятое было упаковано полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны пояснительными бирками. Обо всем изъятом был составлен протокол личного обыска, в котором были переписаны все номера денежных купюр, изъятых у Политюк, а также данные изъятого мобильного телефона и номер сим-карты. По поводу изъятого Политюк пояснил, что обнаруженные у него в ходе личного обыска деньги в сумме ... рублей, ему передал мужчина по имени Д. за наркотическое средство ..., мобильный телефон принадлежит ему. С указанным протоколом все ознакомились и расписались. После этого в ходе обыска в квартире Политюк добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью укупоренный инъекционной иглой, которые он достал из ... В ходе обыска на ... был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились много пластиковых колпачков от инъекционных игл, фрагменты полиэтилена. Все обнаруженные в ходе обыска было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатаны пояснительными бирками, на которых присутствующие расписались. По данному факту был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Мурзова Р.Г., участвующего в качестве понятого при проведения 3.02.2010 года обыска по месту жительства Политюк О.В., его личного обыска. - показаниями в судебном разбирательстве показаниями в судебном разбирательстве свидетелей о\у Налетова В.В., о/у Ходжабян Г.Б., УУМ Джелаухова С.П. о об обстоятельствах проведения ... года обыска по месту жительства Политюк О.В., его личного обыска –обнаружения и изъятия наркотического средства ... и ядовитого вещества ..., помеченных денежных средств. использованных при проведении проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества, средств связи, между закупщиком и сбытчиком таковых средств. -а так же исследованными материалами уголовного дела: -протоколом обыска в жилище по месту жительства Политюк О.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., от ... г., в ходе которого было обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью; вещество коричневого цвета; № колпачков от инъекционных игл, № фрагмента полиэтилена белого цвета л.д. 90-91); -протоколом личного обыска гр. Политюк О.В. проведенного ...г. в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством № рублей, имеющая серию ... с сим-картой «... с аб. № л.д. 92-93); -справкой эксперта № от ... г. о том, что вещество коричневого цвета, добровольно выданное ...г. гр. Политюк О.В., является наркотическим средством, именуемым – ..., постоянной массой ... гр. Прозрачная жидкость объемом ... мл., добровольно выданная ... г. гр. Политюк О.В., является ядовитым веществом, именуемым – ... л.д. 104-105); -заключением эксперта № от ... года о том, что представленное на экспертизу по уголовному делу № вещество коричневого цвета, изъятое при обыске в кв.№ по ..., в г. Ростове-на-Дону, по месту жительства гр. Политюк О.В., является наркотическим средством, именуемым – ..., постоянной массой ... гр. Представленная на экспертизу по уголовному делу № прозрачная бесцветная жидкость объемом ... мл., изъятая при обыске в ... по ..., ... в г. Ростове-на-Дону, по месту жительства гр. Политюк О.В., является ядовитым веществом, именуемым – ... л.д. 122-123); -заключение эксперта № от ... г. о том, что наркотическое средство – ..., изъятое у гр. Коваль Д.Ю. ...г. (пакет №) и наркотическое средство – ..., изъятое у гр. Политюк О.В. ... г. (пакет № 3) однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по их процентному содержанию, на основании указанного выше, можно утверждать, что они могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство опий: изъятое у гр. Коваль Д.Ю. ... г. (пакет № 2), изъятое у гр. Политюк О.В. ...г. (пакет №), однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, но различны по их количественному соотношению и по их процентному содержанию, с наркотическим средством опий, изъятым у гр. Коваль Д.Ю. ... г. (пакет № 1), на основании указанного выше, можно утверждать, что они не могли ранее составлять единую массу л.д. 136-142); -протоколом осмотра вещественных доказательств – полиэтиленового пакета, в котором находится бумажный пакет, в котором находится вещество коричневого цвета - наркотическое средство – ..., постоянной массой ... гр. и полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью – ...., полиэтиленовый пакет, в котором находятся № колпачков от инъекционных игл, ... фрагмента полиэтилена белого цвета л.д. 187-190); -вещественным доказательством по уголовному делу – полиэтиленовым пакетом, в котором находится бумажный пакет. в котором находится вещество коричневого цвета - наркотическое средство – ..., постоянной массой ... гр. и полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью – ...., полиэтиленовый пакет, в котором находятся № колпачков от инъекционных игл, № фрагмента полиэтилена белого цвета л.д. 191-192); -заключением эксперта № от ... года о том, что на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по ..., изъятых в ходе личного обыска гр. Политюк О.В. (пакет №1), имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Политюк О.В. (пакет № 2) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета; На ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Политюк О.В (пакет № 3) имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета; На образце ватного тампона (пакет № 4) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения вещества на фрагменте бумаги (образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры) (пакет № 5), имеет (в УФ – свете) люминесценцию желто-зеленого цвета; Наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по ..., изъятых в ходе личного обыска гр. Политюк О.В. (пакет № 1), вещество на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Политюк О.В. (пакет № 2), вещество на ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Политюк О.В. (пакет № 3), и наслоения вещества на фрагменте листа бумаги (образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры) (пакет № 5), имеют одинаковый химический состав л.д. 127-130); -протоколом осмотра вещественных доказательств:денежной купюры достоинством ... -полиэтиленовыми пакетами, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Политюк О.В., ватный тампон со смывом с левой руки Политюк О.В., контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка л.д.187-190); -вещественными доказательствами по уголовному делу:денежной купюрой достоинством ...,которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Политюк О.В. ... г.; -полиэтиленовыми пакетами, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Политюк О.В., ватный тампон со смывом с левой руки Политюк О.В., контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка л.д. 191-192, 194).______________ Суд считает установленной виновность подсудимого Политюк О.В. и квалифицирует ее действия: -по факту незаконного сбыта наркотического средства /эпизод № 1/ по событиям от ... года/ по 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. -по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства /эпизод № 2/ по событиям от ... года/ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. -по факту покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ /эпизоды № 3/ по событиям от ... года/ по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч.1 УК РФ – умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. -по факту обнаружения и изъятия при производстве обыска по месту жительства Политюк О.А. ... года наркотического средства опий 10.48 грамма, по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам -по факту обнаружения и изъятия при производстве обыска по месту жительства Политюк О.А. ... года ядовитых веществ / .../ по ч.1 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. ___________ Виновность Политюк О.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства ... года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ... года, ядовитого вещества, помимо признательных показаний самого Политюк О.В., подтверждается последовательными показаниями Коваль Д.Ю., действующего при приобретении наркотического средства в рамках проведения проверочного закупки на законных основаниях. Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочной закупки у Политюк О.В., обнаружения и изъятия наркотического средства приготовленного к сбыту, подтвердили допрошенные в судебном разбирательстве в качестве свидетелей лица, участвующие в ОРМ в качестве понятых Карташов С.В., Мурзов Р.Г., Шубин С.И., сотрудники ОМ-1 УВД г.Ростова н\Дону:о\у Налетова В.В., о/у Ходжабян Г.Б., УУМ Джелаухова С.П. Характер и направленность действий сотрудников ОМ-1, как и весь комплекс оперативных мероприятий в отношении Политюк О.В., был проведен на законных основаниях, на основании постановления руководителя о проведении таковых оперативных мероприятий, исходя из требований ст.ст. 6 - 8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в редакции от 24.07.2007 года № 214 –ФЗ. Результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Политюк О.В., умысла на незаконный оборот наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий необходимых для совершения преступления. Выводы суда о характере содеянного Политюк О.В., направленности его умысла в части изъятого у него наркотического средства, как «приготовленного к сбыту», основаны на совокупности вышеуказанных обстоятельств по делу, в частности - фактами сбыта им наркотического средства, ядовитого вещества предшествующему его задержанию, количеством изъятого наркотического средства, которое является крупным. _____________________ При назначении Политюк О.В. вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, данные о личности Политюк О.В., ... ... Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, при назначении наказания Политюк О.В. не установлено. С учетом общественной опасности, характера и способа совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Политюк О.В., связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Вещественные доказательства: наркотическое средство – ... хранить при материалах дела, мобильный телефон «...» с сим-картой оператора «...» вернуть по принадлежности О.В.. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ /эпизод № 1 /по факту незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере по событиям ... года/ и назначить наказание ... месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы -его же, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /эпизод № 2/, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ... года и назначить наказание ... лет лишения свободы, без штрафа; без ограничения свободы -его же, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч.1 УК РФ /эпизод № 3/, по факту покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ и назначить наказание ... год лишения свободы -его же, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /эпизод ... / факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и назначить наказание - ... лет лишения свободы без штрафа; без ограничения свободы -его же, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 УК РФ /эпизод № 5/, по факту незаконного приобретения и хранения ядовитых веществ в целях сбыта и назначить наказание ... год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УПК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию О.В. окончательно назначить ... лишения свободы в ... режима, без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания Политюк О.В. исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания, Политюк О.В., время содержания под стражей с ... года. Меру пресечения Политюк О.В.оставить прежней – .... Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий; ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, смывы с рук Политюк О.В. уничтожить; деньги в сумме ... рублей – оставить по принадлежности ОМ-1 УВД гор. Ростова н\Дону,; распечатка телефонных соединений абонентского номера: № на 2 листах хранить при материалах дела, мобильный телефон «...» с сим-картой оператора «...» вернуть по принадлежности Политюк О.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: