Обвинительный приговор по ст. 228.1 ч. 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                                                          ДД.ММ.ГГГГ года                                                                                                                                                      

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Заборянского А.Н.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Заборянского А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228. 1., ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228. 1., ч.3 ст. 30, ч.1ст.228. 1., ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228. 1., ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Заборянский А.Н. совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

      Эпизод № 1

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков, получив от <данные изъяты> действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты>., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел Заборянский А.Н. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как одноразовый медицинский шприц с жидкостью, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты>, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. было добровольно выдано <данные изъяты> сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

      Эпизод № 2

Он же - Заборянский А.Н. - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. находясь возле <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков, получив от <данные изъяты> действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты>., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел Заборянский А.Н. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как одноразовый медицинский шприц с жидкостью, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты>, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> было добровольно выдано <данные изъяты> сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

      Эпизод № 3

Он же - Заборянский А.Н. - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа первого подъезда <адрес> по <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков, получив от <данные изъяты> действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты>., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел Заборянский А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как одноразовый медицинский шприц с жидкостью, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты>, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. было добровольно выдано <данные изъяты> сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

      Эпизод № 4

Он же - Заборянский А.Н. - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-1 УВД по <адрес> по пер. <адрес>, где у него в ходе личного досмотра и изъятия было обнаружено и изъято одноразовый медицинский шприц с жидкостью, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты>, которое Заборянский А.Н. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил при себе.

Однако Заборянский А.Н., не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии заключен под стражу.

Он же - Заборянский А.Н. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе санкционированного обыска по месту жительства Заборянского А.Н. в <адрес>.<адрес> г. Ростове-на-Дону, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> гр., которое Заборянский А.Н. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил по месту своего жительства.

Однако Заборянский А.Н., не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии заключен под стражу.

__________________

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заборянский А.Н. вину не признал и показал, что он действительно проживает по адресу г.Ростов-на-Дону, бул. <адрес> С <данные изъяты> он знаком в течение года, изредка встречались. Никогда и ни при каких обстоятельствах он наркотические средства <данные изъяты> не сбывал.

ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> вообще не виделся.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> он встретился случайно, в районе остановки на <адрес>, поговорив, они разошлись. Никаких денежных средств <данные изъяты>» ему не передавал, как и он <данные изъяты> наркотики. В тот же период времени <данные изъяты> занял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обещал отдать в течение нескольких дней.

ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» позвонил, пришел к нему домой, отдал долг в размере <данные изъяты> рублей. После этого, он вышел из квартиры и направился по своим делам, был задержан. Обнаруженное у него при личном досмотре, а также при обыске по месту жительства наркотическое средство, ему подбросили сотрудники милиции. Изъятые у него, помеченные деньги, это долг, который вернул ему <данные изъяты>». Уголовное дело в отношении него полностью сфабриковано.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Заборянского А.Н. доказана полностью, что подтверждается:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ :

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля <данные изъяты>, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> а именно у Заборянского А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в одном из служебных кабинетов Ворошиловского ОВД \ ОМ-1\ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были переданы диктофон «Олимпус» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные купюры были ксерокопированы, номера, серии занесены в протокол, с которым он, понятые ознакомились, расписались. Предварительно он созвонился с А. <данные изъяты> они договорились по поводу приобретения наркотика <данные изъяты> От отдела милиции он с сотрудниками и понятыми на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов приехали к дому на <адрес>. <адрес> где проживает А. <данные изъяты> остановились на расстоянии примерно 30 метров. Он вышел из автомобиля, подошел к первому подъезду <адрес>, позвонил А. по сотовому телефону, набрал на домофоне номер квартиры А.тот открыл дверь в подъезде. Затем он поднялся на <данные изъяты> этаж, в квартире отдал А. \Заборянскому А.\ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, А. сказал, чтобы он подъехал за наркотиком попозже.

Он с сотрудниками, понятыми уехали в отделение, примерно в <данные изъяты>, вернулись обратно к дому по бул. <адрес> Он позвонил А. и поднялся к нему в квартиру, где А. \Заборянский А.\ отдал ему наркотическое средство в одноразовом шприце. Он вернулся в машину, сообщил в присутствии понятых, о том, что приобрел у А. \Заборянского А.Н.\ наркотическое средство, продемонстрировал шприц с веществом.

Затем сотрудники милиции, он и двое понятых проследовали в Ворошиловский ОВД \ОМ-1\, где он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, приобретенным у А. \Заборянского А.\, а также диктофон «Олимпус». Все в отдельности было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатаны пояснительными бирками, на которой понятые, он расписались.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Шубина С.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он проходил мимо Ворошиловского ОВД \ ОМ-1 \, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств.

В одном из служебных кабинетов Ворошиловского ОВД ему и второму понятому были разъяснены их права. Затем был произведен личный досмотр закупщика, который представился <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, а также денег обнаружено не было.

После этого, закупщику были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры были ксерокопированы, номера и серии были переписаны в протокол, а также диктофон «Олимпус», файлов с записью на котором не было. Обо всем этом был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем <данные изъяты> позвонил кому-то по мобильному телефону, и сообщил, что подъедет.

После чего, он, второй понятой, «Моисеенко» и сотрудники милиции сели в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> и направились к <адрес> по б. <адрес>, где остановились недалеко от <данные изъяты> подъезда указанного дома. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> вышел из автомобиля и прошел внутрь данного подъезда. Вскоре <данные изъяты> вернулся в их автомобиль и сообщил, что отдал деньги, необходимо будет подождать, в связи с чем, они вернулись в отдел милиции. <данные изъяты> находился все время с ними, никуда не отлучался.

Затем они примерно в <данные изъяты> минут, вновь в том же составе, на том же автомобиле вернулись к <адрес> по б. Комарова, в г.Ростове н/Д и остановились недалеко от первого подъезда дома. <данные изъяты> вышел из их автомобиля и подошел к первому подъезду <адрес> <адрес> <адрес> с кем-то созвонился по мобильному телефону, потом вошел в подъезд. Примерно через <данные изъяты> минут <данные изъяты> вышел из подъезда и вернулся в автомобиль, где продемонстрировал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, сказал, что приобрел наркотическое средство у парня по имени А. за <данные изъяты> рублей, которые ему выдавались для проведения закупки. Во время поверочной закупки велся протокол наблюдения, производилась видеозапись.

Затем они все вернулись в Ворошиловский ОВД \ОМ-1\, где <данные изъяты> добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи.Также <данные изъяты> выдал диктофон «Олимпус». Обо всем этом был составлен протокол, где присутствующие расписались.

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ свидетеля Мурзова Р.Г.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Ходжабян Г.Б. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД г. Ростова-на-Дону.

В ДД.ММ.ГГГГ года в ОМ-1 поступила оперативная информация о том, что мужчина, по имени А., по прозвищу <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> района г. Ростова-на-Дону. По согласованию с руководством было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у данного мужчины по имени А. как впоследствии была установлена его личность - Заборянский А.Н., проживающий- <адрес> Для проведения проверочной закупки был приглашен в качестве закупщика <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> созвонился со своего мобильного телефона А. \ Заборянским А.\, и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, о месте встречи.

Были приглашены 2 понятых и в служебном кабинете ОМ-1, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр <данные изъяты> у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого <данные изъяты> был передан диктофон «Олимпус», на котором отсутствовала запись, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Номера серии денежных купюр были занесены в протокол, купюры ксерокопированы.Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где понятые расписались.

После этого, он, понятые, <данные изъяты> и о\у Джелаухов С. сели в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> и направились к <адрес> по <адрес> <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где остановились неподалеку от первого подъезда указанного дома. <данные изъяты> позвонил по мобильному телефону Заборянскому А. и сообщил, что он около дома. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> вышел из автомобиля и зашел в <данные изъяты> подъезд. Через несколько минут, <данные изъяты> вернулся в автомобиль и сообщил, что встретился с А. \Заборянским А.Н.\ передал ему деньги, что необходимо будет подъехать через <данные изъяты> часа. Они вернулись в ОМ-1, где пробыли все вместе с <данные изъяты> понятыми примерно до <данные изъяты>

После чего, все вновь в том же составе на том же автомобиле вернулись к <адрес> <адрес> «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и подошел к первому подъезду указанного дома, откуда с кем-то созвонился по мобильному телефону и вошел в указанный подъезд, затем вышел из данного подъезда и вернулся в автомобиль, где продемонстрировал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. <данные изъяты> пояснил, что вещество, находящееся в шприце он приобрел как наркотическое средство - <данные изъяты> у мужчины по имени А. за <данные изъяты> рублей. Во время проверочной закупки велся протокол «Наблюдения», с которым понятые ознакомились, расписались, велась также оперативная видеосъемка.

Затем они все вернулись в ОМ-1, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. Также <данные изъяты> выдал диктофон «Олимпус», который также был опечатан. Обо всем этом был составлен протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались.

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля о\у Джелаухова С.П.

-а также исследованными материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.4);

-протоколом личного досмотра и изъятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д.7);                

-актом пометки (регистрации) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10);

-постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);

-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого <данные изъяты> добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которую ему сбыл Заборянский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты>. (л.д.16);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты>.(л.д.176-178);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, в котором находится одноразовый медицинский шприц емкостью <данные изъяты> мл, с жидкостью, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> \ост.\ <данные изъяты>. (л.д. 251-255);

-вещественными доказательствами по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты> в количестве \ост.\ <данные изъяты>. (л.д.256-258);

- протоколом обыска по месту жительства Заборянского А.Н. по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> <адрес>, входе которого ДД.ММ.ГГГГ была изъята денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб.: <данные изъяты> изъятой ДД.ММ.ГГГГ которая была зарегистрирована при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ

-протоколом осмотра вещественных доказательств - денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб.: <данные изъяты> (л.д.251-255);

-вещественными доказательствами по уголовному делу - денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб.: <данные изъяты> (л.д.261);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, а также мобильного телефона с сим-картой с указанным номером оператора сотовой связи <данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра у Заборянского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.246-249);

-вещественным доказательством по уголовному делу - список вызовов клиента <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Заборянский А.Н. созванивался с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим «<данные изъяты>» (л.д.250);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - 3 видеокассеты и 1 СД-диск                                                                                                   (л.д.265-266);

-вещественными доказательствами по уголовному делу - 3 видеокассеты и 1 СД-диск ( л.д.267);                                                                                                 

По эпизоду покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе наркотическое <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями в судебном разбирательтсве «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вновь созвонился с А. \Заборянским А.\ спросил может ли тот помочь еще в приобретении <данные изъяты> А. сказал, что перезвонит. Позже А. ему перезвонил и сказал, чтобы он подъезжал на остановку, расположенную на <адрес>.

В Ворошиловском ОВД\ ОМ-1\ в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему были переданы также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр переписаны в протокол, который понятые подписали. Также ему был выдан диктофон «Олимпус», на котором не было записей.

Примерно в <данные изъяты> минут, он с сотрудниками и понятыми на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> подъехал к остановке по <адрес>, остановились недалеко от угла дома <адрес>. Он позвонил А., вышел из автомобиля, из которого производилось наблюдение и последовал к остановке. На остановке к нему подошел А. \Заборянский А.\, он передал Андрею деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он с Андреем зашли за угол дома <адрес> г. Ростова-на-Дону и тот ему указал на металлический козырек окна данного дома, и пояснил, что там лежит газетный сверток, в котором «все» лежит. Он подошел к данному месту, взял данный сверток, развернув его, обнаружил одноразовый медицинский шприц с жидкостью. После чего, он вернулся в автомобиль, где продемонстрировал данный шприц с жидкостью, пояснил, что данное вещество - <данные изъяты> он приобрел у А.» за <данные изъяты> рублей.

Затем они последовали в Ворошиловский ОВД \ОМ-1\, где в присутствии понятых он добровольно выдал данный шприц, приобретенный у А. \ Заборянского А.\, а также диктофон. Выданное им было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны с пояснительной биркой, где понятые расписались.

- показаниями в судебном разбирательстве Шубина С.И. о том,что ДД.ММ.ГГГГ он был снова приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств у того же лица А.», на что он согласился. Ему и приглашенному сотрудниками милиции второму понятому, были разъяснены их права, обязанности.

В помещении <данные изъяты> ОВД \ОМ-1\, примерно в <данные изъяты> часов в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр закупщика \того же \ <данные изъяты> в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он, второй понятой расписались.

После этого, сотрудниками милиции «<данные изъяты>»были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры были ксерокопированы, номера и серии переписаны в специальный акт. Также «<данные изъяты> был передан цифровой диктофон «Олимпус», в папках которого никаких файлов не находилось. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

После этого он, второй понятой, гр. <данные изъяты> и 2 сотрудника милиции сели в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> и направились на <адрес>, в г.Ростове н/Д. По дороге, находясь в автомобиле <данные изъяты> с кем-то созвонился по мобильному телефону и сообщил в трубку, что он подъезжает. На <адрес>, в г.Ростове н/Д их автомобиль остановился перед остановкой, недалеко от угла дома по ул<адрес> Примерно в <данные изъяты> минут «<данные изъяты> вышел из их автомобиля и подошел к остановке. Через пару минут к «<данные изъяты> подошел мужчина. Это был, Заборянский А., который прошел вместе с «<данные изъяты>»за торговые павильоны <адрес>. Сотрудниками из машины велось наблюдение, использовалась видеозапись. Затем <данные изъяты> вернулся в их автомобиль, где продемонстрировал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. <данные изъяты>» пояснил, что вещество, находящееся в шприце он приобрел как наркотическое средство - <данные изъяты> у мужчины по имени А.

После чего, они все вернулись в отдел милиции, где в их присутствии был проведен личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. Также <данные изъяты> выдал диктофон «Олимпус». Обо всем этом был составлен протокол добровольной выдачи, где присутствующие расписались.

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве по обстоятельствам проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ свидетеля Карташова С.В.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Ходжабян Г.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение вновь провести проверочную закупку у Заборяского А.Н. Для этого был снова приглашен в качестве закупщика <данные изъяты> который созвонился со своего мобильного телефона с Заборянским А., и договорился с ним встретиться по поводу приобретения наркотического средства <данные изъяты> после обеда на остановке по <адрес>

В служебном кабинете в ОМ-1, в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого, <данные изъяты> был передан диктофон «Олимпус» \на котором отсутствовали файлы с записью \, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Номера серии денежных купюр были занесены в протокол, купюры ксерокопированы. Обо всем этом был составлен протокол -акт пометки денежных средств, с которым присутствующие лица ознакомились, расписались.

После этого он, понятые, <данные изъяты> и о\у Джелаухов С. сели в автомобиль и прибыли на остановку по <адрес>, где остановились на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>. <данные изъяты>, созвонился с А. вышел из их автомобиля, подошел к остановке. Через некоторое время, к нему подошел мужчина. Это был Заборянский А.Н., который с <данные изъяты> отошел за ларьки. Велся протокол наблюдения, видеозапись. Через некоторое время закупщик вернулся в автомобиль, где продемонстрировал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. <данные изъяты> пояснил, что вещество, находящееся в шприце он приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> он приобрел у мужчины по имени А. за <данные изъяты> рублей.

Затем они все вернулись в ОМ-1, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. <данные изъяты> пояснил, что в выданном им одноразовом медицинском шприце находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который он приобрел у мужчины по имени А за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> также выдал диктофон «Олимпус», который также был опечатан в полиэтиленовый пакет. Обо всем этом был составлен протокол добровольной выдачи, где присутствующие расписались.

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля о\у Джелаухова С.П.

-а так же исследованными материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки накотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75);

-протоколом личного досмотра и изъятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д.77);                

-актом пометки (регистрации) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-80);

-постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ \ л.д.74\                                                

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81)

-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого <данные изъяты> добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которую ему сбыл Заборянский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ \л.д.82\                                                                              

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты>. (л.д.85)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., добровольно выданная гр. <данные изъяты> содержит в своем составе наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты>.          (л.д.182-184)

-протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, наркотическим средством -смесью -, содержащей <данные изъяты> в количестве \ост.\ <данные изъяты>.      (л.д. 251-255)

-вещественными доказательствами по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством -смесью -, содержащей <данные изъяты> в количестве \ост.\ <данные изъяты>.      

- протоколом осмотра вещественных доказательств - списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а также мобильного телефона с сим-картой с указанным номером оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятых в ходе личного досмотра у Заборянского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.246-249);

-вещественным доказательством по уголовному делу - список вызовов клиента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Заборянский А.Н. созванивался с абонентским номером , принадлежащим <данные изъяты> (л.д.250);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - 3 видеокассеты и 1 СД-диск        (л.д.265-266);

-вещественными доказательствами по уголовному делу - 3 видеокассеты и 1 СД-диск ( л.д.267);                                                                                                 

      По эпизоду покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе наркотическое <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамм, ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями в судебном разбирательстве свидетля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в третий раз участвовал в качестве закупщика, при проведении проверочной закупки наркотиков у Заборянского А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он созвонился с А. с которым также договорился о приобретении <данные изъяты> \ дозу за <данные изъяты> рублей\, о том, чтобы подъедет к нему домой. В Ворошиловском ОВД \ОМ-1\ в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, ему был передан без файлов записи диктофон «Олимпус», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр, как и ранее были ксерокопированы,переписаны в протокол, который все присутствующие подписали.

После этого, на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> он, двое понятых, два сотрудника милиции \одна из которых была женщина\направились на бул. <адрес> где остановились на расстоянии <данные изъяты> метров от первого подъезда дома. Он вышел из автомобиля, подошел к подъезду, позвонил А. сказал, что ждет его у его дома, на что тот сказал, что сейчас спустится. Через некоторое время, примерно в <данные изъяты> часов, Заборянский А. спустился, открыл дверь подъезда, после чего они поднялись с ним на <данные изъяты> этаж, где он дал Заборянскому А. денежные средства, а тот ему взамен шприц с жидкостью.

После чего, Заборянский А. спустился по лестнице, а он спустился спустя некоторое время следом за ним, вернулся в автомобиль, продемонстрировал одноразовый медицинский шприц при понятых и они поехали в отдел милиции, где он добровольно выдал в присутствии понятых шприц с наркотическим средством, приобретенный у А. \ Заборянского А.\, а также диктофон. Выданное им было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны с пояснительной биркой, где понятые расписались.

                                                                                    

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Шубина С.И. ДД.ММ.ГГГГ он был снова приглашен сотрудниками милиции Ворошиловского ОВД \ОМ-1\ в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств у того же лица А. на что он согласился. В качестве закупщика был представлен тот же <данные изъяты>», у которого запрещенных предметов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было.

После этого, <данные изъяты> был передан без записи цифровой диктофон «Олимпус», а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были помечены специальным порошком, образец которого был изъят и упакован в бумажный конверт, также купюры были ксерокопированы, номера были переписаны в специальный акт. Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где он и второй понятой расписались. <данные изъяты>» позвонил кому-то по мобильному телефону, и сообщил в трубку, что подъедет.

После этого он, второй понятой, гр. «<данные изъяты>» и 2 сотрудника милиции сели в автомобиль и направились к <адрес> <адрес>, в г.Ростове н/Д, где остановились недалеко от первого подъезда указанного дома.

<данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов вышел из нашего автомобиля, подошел к указанному подъезду и прошел внутрь данного подъезда. Вскоре <данные изъяты> вернулся в их автомобиль, где продемонстрировал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. <данные изъяты> пояснил, что вещество, находящееся в шприце он приобрел как наркотическое средство - <данные изъяты> у мужчины по имени А.» за <данные изъяты> рублей, которые ему выдавались.

Затем они все вернулись в ОМ-1, где в их присутствии был проведен личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета укупоренный защитным колпачком, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. Также <данные изъяты> выдал диктофон «Олимпус». Обо всем этом был составлен протокол с которым он второй понятой ознакомившись, расписались.

Так же он и второй понятой ДД.ММ.ГГГГ ОМ-1 присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра в ОМ-1 Заборянского А.Н., у которого был изъят сотовый телефон <данные изъяты> а также во внутреннем кармане куртки одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. В этом же кармане были обнаружены деньги в сумме

<данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты, где он и второй понятой расписались.

По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в который был внесен «имей» телефона, изъятого у Заборянского, с указанием абонентского номера сим-карты и номеров изъятых у него денежных купюр, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в правильности его составления.

При просвечивании изъятых денежных купюр специальной лампой, денежные купюры светились желто-зеленым светом. Ладони рук Заборянского также светились желто-зеленым светом. С рук Заборянского А.Н. ватными тампонами были изъяты смывы с рук. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты пояснительными бирками, на которых присутствующие расписались.

                                                                                        

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве по обстоятельствам проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ года свидетеля Карташова С.В.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Ходжабян Г.Б. - что ДД.ММ.ГГГГ года было вновь принято решение о производстве еще одной проверочной закупки наркотических средств у Заборянского А.Н., его задержании.

В качестве закупщика наркотических средств был вновь приглашен <данные изъяты> который созвонился со своего мобильного телефона с Заборянским А., и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> о том, чтобы <данные изъяты> подъехал к Заборянскому А. домой ДД.ММ.ГГГГ после обеда.

Тогда же, примерно в <данные изъяты> часов кабинете ОМ-1 в присутствии понятых, был произведен личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было.После этого, «<данные изъяты> был передан диктофон «Олимпус» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера которых были переписаны в акт, также денежные средства были помечены специальным люминесцентным порошком. Был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, остальные присутствующие расписались.

После чего, он на служебном автомобиле направился к <адрес> <адрес>. Туда же подъехали о\у Джелаухов С., Хатламаджиева О.И., двое понятых и закупщик на другой машине. Он, а следом о\уДжелаухов С. прошли в подъезд поднялись на несколько этажей выше, потом спустя время на <данные изъяты> этаж, там встретили <данные изъяты> он сказал, что Заборянский уже спустился вниз по лестнице. Он с Джелауховым С.направились к выходу из подъезда, они проследовали за Заборянским А., задержав его возле магазина <данные изъяты> доставив его в ОМ .

Туда же, прибыл закупщик <данные изъяты>» «, который в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован, с пояснительной биркой, где все присутствующие лица расписались. <данные изъяты> пояснил, что данное наркотическое средство <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Заборянкого А.Н. за <данные изъяты> рублей, также был им выдан диктофон. Обо всем был составлен протокол добровольной выдачи, где присутствующие лица, с протоколом ознакомившись, расписались.

В присутствии понятых был произведен также личный досмотр Заборянского А.Н., в нагрудном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> во внутреннем нагрудном кармане куртки одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. При просвечивании вышеописанных денежных купюр лампой ультро-фиолетового цвета, данные денежные купюры светились желто-зеленым светом. Ладони рук Заборянского также светились желто-зеленым светом. С рук Заборянского ватными тампонами были изъяты смывы с рук. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты пояснительными бирками, на которых присутствующие расписались.

По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в который были внесены имей телефона изъятого у Заборянского, с указанием абонентского номера сим-карты и номеров, изъятых у него денежных купюр, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в правильности его составления.

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Джелаухова С.П.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Хатламаджиевой О.И., что она работает оперуполномоченной ОУР ОМ УВД г. Ростова-на-Дону.

В конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в ОМ поступила оперативная информация о том, что некий гражданин по имени А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Впоследствии личность данного мужчины была установлена - это был Заборянский А. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Заборянского А. Было проведено 3 проверочных закупки, в последней из них ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие, а также при производстве обыска по месту жительства Заборянского А.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> часов она, о\у Джелаухов С., двое понятых и закупщик<данные изъяты> приехали на автомобиле на бул. <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где проживает Заборянский А., становились недалеко от первого подъезда этого дома.В это же время на другой автомашине подъехал о\у Ходжабян Г.Б. Ее задача была только присутствовать при проведении ОРМ, вести протокол наблюдения. Во время закупки проводилась ОРМ видеозапись.

О\у Джелаухов С. прошел в первый подъезд указанного дома. Через некоторое время закупщик <данные изъяты> вышел из их автомобиля и подошел также к первому подъезду дома, позвонил по мобильному телефону, некоторое время ожидал, сидел на лавочке.

Затем <данные изъяты> зашел в подъезд. Вскоре из указанного подъезда выбежал человек, как выяснилось позже Заборянский А. Следом из подъезда вышел закупщик <данные изъяты> который вернувшись в автомобиль, продемонстрировал ей и понятым одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что данное вещество является <данные изъяты>, и что он приобрел его у мужчины по имени А. за <данные изъяты> рублей. Протокол наблюдения подписали, ознакомившись с содержанием, понятые.После этого, все вернулись в ОМ-1 УВД.

-а также исследованными материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 99\                                                                                          

-протоколом личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было                   

-актом пометки (регистрации) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 103-105\                                          

-постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ         (л.д. 100);                                                                                    

-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ л.д.106)

-протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого <данные изъяты> добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которую ему сбыл Заборянский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, диктофон «Олимпус» (л.д.107)

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты>.

                                                                                   (л.д.188-190)

-протокол осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащую - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> 251-255)

-вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащую - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр.

-протоколом личного досмотра Заборянского А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Заборянского А.Н. были обнаружены и изъяты :

-мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером ,

-6 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами . (л.д.141)-

- смывы с рук Заборянского А.Н. и контрольный образец ватного тампона,

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на шести денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, образца <данные изъяты> года, с номерами , изъятых в ходе личного досмотра у гр. Заборянского А.Н. (пакет № 1), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета.

На ватном тампоне со смывом с правой руки гр.Заборянского А.Н. (пакет № 2) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета;

На ватном тампоне со смывом с левой руки гр.Заборянского А.Н. (пакет № 3) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета;

          На образце ватного тампона, который использовался для смывов с рук гр.Заборянского А.А. (пакет № 4) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют ;

Наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета на шести денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, образца <данные изъяты> года, с номерами : , изъятых в ходе личного досмотра у гр. Заборянского А.Н. (пакет №1), наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета (в УФ- свете) на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Заборянского А.Н. (пакет №2), наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета (в УФ- свете) на ватном тампоне со смывом с левой руки Заборянского А.Н. (пакет №3), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу. \ л.д. 218-220\

-протоколом осмотра вещественных доказательств:

-6-ти денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющих серии : , которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Заборянского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ;

-полиэтиленовые пакеты, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Заборянского А.Н., ватный тампон со смывом с левой руки Заборянского А.Н., контрольный образец ватного тампона. л.д. 251-256)

-вещественные доказательства по уголовному делу:

- шесть денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серии : которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Заборянского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ;

-полиэтиленовые пакеты, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Заборянского А.Н., ватный тампон со смывом с левой руки Заборянского А.Н., контрольный образец ватного тампона. (л.д.250,261)

- протоколом осмотра вещественных доказательств - списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, а также мобильного телефона с сим-картой с указанным номером оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятых в ходе личного досмотра у Заборянского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.246-249);

-вещественным доказательством по уголовному делу - список вызовов клиента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Заборянский А.Н. созванивался с абонентским номером , принадлежащим <данные изъяты> (л.д.250);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - 3 видеокассеты и 1 СД-диск                                                                                                   (л.д.265-266);

-вещественными доказательствами по уголовному делу - 3 видеокассеты и 1 СД-диск ( л.д.267);

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства смеси - содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, постоянным весом <данные изъяты> грамма, изъятого у Заборянского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Шубина С.И.о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в Ворошиловском ОВД \ОМ-1/ присутствовал в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного, который представился Заборянским А.Н. которого он видел при проведении проверочной закупки ранее ДД.ММ.ГГГГ. Ему и второму понятому были разъяснены их права, обязанности.

При проведении личного досмотра у Заборянского А.Н., в нагрудном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, который был изъят, упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет пояснительной биркой, на которой присутствующие расписались.

Далее в правом внутреннем нагрудном кармане куртки Заборянского А.Н. был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. В этом же кармане были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей каждая.

При просвечивании вышеописанных денежных купюр лампой ультра-фиолетового цвета, данные денежные купюры светились желто-зеленым светом. Ладони рук Заборянского также светились желто-зеленым светом. С рук Заборянского А.Н. ватными тампонами были изъяты смывы с рук.

Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты пояснительными бирками, на которых присутствующие расписались.

Как пояснил Заборянский А.Н., обнаруженный у него шприц с жидкостью принадлежит ему, жидкость является обезболивающим средством, мобильный телефон также принадлежит ему,

По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в который были внесены имей телефона изъятого у Заборянского, с указанием абонентского номера сим-карты и номеров изъятых у него денежных купюр, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в правильности его составления.

Далее, тогда же ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, личного досмотра <данные изъяты> и задержанного Заборянского А.Н., он и второй понятой, сотрудники милиции, прибыли для производства обыска по месту жительства Заборянского А.Н. в <адрес>, <адрес>, в г.Ростове н/Д.

Перед началом обыска Заборянскому А.Н. сотрудниками милиции было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска по месту его жительства.

После чего, Заборянскому А.Н. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, находящиеся у него в квартире. Заборянский А.Н. заявил, что таковых у него нет.

В ходе обыска в квартире Заборянского А.Н. в <данные изъяты> был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. В комнате, в находящейся в <данные изъяты> в <данные изъяты> была обнаружена и изъята денежная купюра <данные изъяты> рублей. После чего, в этой же комнате был обнаружен пакет, в котором находились несколько бутылок с жидкостью красного цвета, с запахом <данные изъяты>, стеклянная бутылка с жидкостью с запахом <данные изъяты>, свертки с веществом белого цвета.

Указанные предметы, денежная купюра были изъяты, упакованы и опечатаны в полиэтиленовые пакеты, где он, второй понятой, остальные расписались.

Заборянский А.Н. пояснил, что жидкость коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце является обезболивающим, приготовлена из <данные изъяты> <данные изъяты>. Был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в правильности его составления.

                                                                                  

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Карташова С.В.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Джелаухова С.П., о том, что при поведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он, с понятыми, закупщиком <данные изъяты> на служебном автомобиле примерно в <данные изъяты> минут прибыли к <адрес> <адрес>, в г.Ростове н\Д, чтобы в последующем, произвести задержание Заборянского А.Н.На другом автомобиле, туда же прибыл о\у Ходжабян Г.Б.

Они остановились примерно в <данные изъяты>-ти метрах от первого подъезда указанного дома. После этого он прошел в указанный подъезд дома, где остановился на <данные изъяты> этаже. Туда же к нему позднее подошел о\у Джелаухов С.П.Он и Ходжабян Г.Б. приняли решение подняться на лифте на <данные изъяты> этаж, где они встретили <данные изъяты> который сообщил, что Заборянский только что спустился по лестнице вниз. Он с Ходжабян Г.Б также направились к выходу из подъезда и возле магазина <данные изъяты> задержали Заборянского А.Н., которого лоставили в ОМ-1. В присутствии понятных был проведен личный досмотр Заборянского А.Н., в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> в правом внутреннем нагрудном кармане куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей каждая.

При просвечивании денежных купюр лампой ультра-фиолетового цвета, данные денежные купюры светились желто-зеленым светом. Ладони рук Заборянского также светились желто-зеленым светом. С рук Заборянского ватными тампонами были изъяты смывы с рук.

Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты пояснительными бирками, на которых присутствующие расписались.

По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в который были внесены имей телефона изъятого у Заборянского, с указанием абонентского номера сим-карты и номеров, изъятых у него денежных купюр, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в правильности его составления.

ДД.ММ.ГГГГ согласно поручению следователя было принято решение о производстве санкционированного обыска по месту жительства Заборянского А.Н., проведение которого поручено Хатламаджиевой О.В.

Хатламаджиева О.В., он, понятые, Ходжабян Г.Б. и Заборянский А.Н. прибыли в адрес г. Ростов-на-Дону, бул. <адрес> поднялись в квартиру №У Заборянского А.Н. были ключи от квартиры, он с понятыми зашли в квартиру №

Заборянскому А.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, находящиеся у него в квартире. Заборянский А.Н. заявил, что о существовании таковых ему не известно.

В ходе обыска в квартире в санузле в сливном бачке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был изъят, упакован, опечатан в полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, на которой участвующие в обыске лица расписались. По поводу обнаруженного Заборянский А.Н. пояснил, что это раствор в одноразовом медицинском шприце является обезболивающим средством.

После этого в <данные изъяты> комнате за <данные изъяты> был обнаружен полиэтиленовый пакет с бутылками, в одной из которых находилось вещество красно-коричневого цвета, в другой - <данные изъяты>, третей - кислота <данные изъяты> Указанный пакет был опечатан, обиркован, на бирках расписались участвующие лица. Заборянский А.Н.пояснил, что данные растворы использует для хозяйственных целей. В <данные изъяты> комнате в <данные изъяты> была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, которая была опечатана в полиэтиленовый пакет, обиркована.

Также в этой же комнате, в <данные изъяты> была обнаружена бумажная коробка, в которой находились медицинский шприц, с жидкостью и стеклянный пузырек, которые также были опечатаны, обиркованы. Заборянский А.Н.пояснил, что это также обезболивающее средство, раствор таблеток <данные изъяты>

А.Н. не отрицал принадлежность, обнаруженного у него. В ходе данного мероприятия Хатламаджиевой О.И. был составлен протокол обыска, с которым присутствующие лица, ознакомившись, расписались.

- аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля о\у Ходжабян Г.Б.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Хатламаджиевой О.И., что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя она производила обыск, по месту жительства Заборянского А.Н. по адресу <адрес>.У нее имелось санкционированное судом постановление об обыске в квартире Заборянского А.Н., которое Заборянскому А.Н. было предъявлено.

По прибытии в адрес Заборянский А.Н. открыл своим ключом дверь, она с понятыми, Заборянским А.Н., сотрудниками ОУР, прошли в квартиру для производства обыска.

Заборянскому А.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, находящиеся у него в квартире. Заборянский А.Н. заявил, что о существовании таковых ему не известно.

В ходе обыска в <данные изъяты> был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован, опечатан в полиэтиленовый пакет, с пояснительной биркой, на которой участвующие в обыске лица расписались. По поводу обнаруженного Заборянский А.Н. пояснил, что этот раствор в шприце является обезболивающим средством.

После этого, в <данные изъяты> комнате за <данные изъяты> был обнаружен полиэтиленовый пакет с бутылками, в одной из которых находилось вещество красно-коричневого цвета, в другой - <данные изъяты>, третей - кислота <данные изъяты> Указанный пакет был опечатан, обиркован, на бирках расписались участвующие лица. Заборянский пояснил, что данные растворы использует для бытовых целей, для чистки труб. В этой же комнате в <данные изъяты> <данные изъяты> была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, которая была опечатана в полиэтиленовый пакет, который был обиркован. Заборянский А.Н. пояснил, что это принадлежит ему. Также в этой же комнате, в <данные изъяты> была обнаружена <данные изъяты> коробка, в которой находились одноразовый медицинский шприц, с прозрачной жидкостью и стеклянный пузырек, которые также были опечатаны, обиркованы. Заборянский А.Н. пояснил, что это также обезболивающее средство

По окончанию обыска, ею был составлен протокол обыска, с которым понятые, остальные присутствующие лица, ознакомившись, расписались.

                                                                                                 

-а так же исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом личного досмотра Заборянского А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Заборянского А.Н. были обнаружены и изъяты :

- одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> гр.,     (л.д.141)

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Заборянского А.Н. содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты> гр. (л.д.144);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Заборянского А.Н., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, с постоянной массой вещества в жидкости \ ост.\ <данные изъяты>. (л.д.194-196);                                                                               

-протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащей - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. полиэтиленового пакета, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащей - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр. (л.д. 251-255);                                                                                               

-вещественными доказательствами по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащей - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащей - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. (л.д.256-258);                                                           

-а так же исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом обыска в жилище по месту жительства А.Н. по адресу: г. Ростов-на-Дону, бул<адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> (л.д. 164-166);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью <данные изъяты> мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, по месту жительства гр. Заборянского А.Н., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты>. (л.д.169);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> <адрес>, у гр. Заборянского А.Н., содержит в своем составе наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством - смесью, содержащую <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> гр. (л.д.200-202);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость красно-коричневого цвета объемом 1,0 мл., содержащаяся в пузырьке, из стекла темного цвета на внешней поверхности которого имеется этикетка с надписью <данные изъяты> изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, по месту жительства гр. Заборянского А.Н., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты> гр. (л.д.171);                                                                                         

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. Ростов-на-Дону, б. <адрес>, у гр. Заборянского А.Н., содержит в своем составе наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством - смесью, содержащую <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> гр. (л.д.206-208);                                                                            

-протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащей - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. полиэтиленового пакета, в котором находится стеклянный пузырек коричневого цвета, жидкость в котором отсутствует (л.д. 251-255);

-вещественными доказательствами по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащей - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. полиэтиленовый пакет, в котором находится стеклянный пузырек коричневого цвета, жидкость в котором отсутствует (л.д.256-258);_

Органами предварительного следствия действия Заборянского А.Н. квалифицированы по каждому из эпизодов содеянного, в части приготовления к сбыту наркотического средства -смеси, содержащей <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> \ изъятого при личном досмотре и обыске по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ\, в отдельности по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

По смыслу ст. 17 УК РФ реальная совокупность преступлений подразумевает совершение двух и более преступлений в различное время и в результате самостоятельных деяний.

Между тем, как видно из материалов дела, Заборянским А.Н. совершены юридически однородные действия, в отношении одного и того же вида наркотического средства, приведшие к наступлению однородных последствий. Действия Заборянского А.Н. были определены единным умыслом, направлены на приготовление к сбыту всего наркотического средства - смеси содержащей <данные изъяты> \изъятого у него при личном досмотре, по месту жительства \, которое в общей массе не образует крупного \ особо крупного \ размера данного вида наркотического средства.

При таких обстоятельствах действия Заборянского А.Н. в этой части следует квалифицировать, как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает установленной виновность Заборянского А.Н. и квалифицирует действия подсудимого:

-по факту покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство -<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ \эпизод №1\ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ по признаку: покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ \эпизод №2\ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ по признаку: покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство -<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ \эпизод №3\ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ по признаку: покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-по факту приготовления к незаконному сбыту смеси, содержащейнаркотическое <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> \эпизод №4\ по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ по признаку - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам._______________________

Суд, исследовав доводы, не признающего вину полностью Заборянского А.Н., доводы защитника Карасевой Е.Ф., считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу.

Так, основаниями к проведению оперативных мероприятий направленных на документирование преступной деятельности Заборянского А.Н. послужил тот факт, что в распоряжении оперативных служб ОМ-1 УВД гор.Ростова н\Дону имелась устойчивая оперативная информация о сбыте Заборянским А.Н. определенному кругу лиц наркотических средств <данные изъяты> о чем дали показания на предварительном следствии и в судебном заседании о\у Ходжабян Г.Б., Джелаухов С.П.

Виновность Заборянского А.Н. в покушениях на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в приготовлении к сбыту наркотических средств, подтверждается последовательными показаниями в ходе следствия, судебного разбирательства, действующего на законных основаниях при проведении проверочных закупок, лица под псевдонимом <данные изъяты>

Показания <данные изъяты> объективно подтверждаются материалами проверочных закупок наркотических средств, по каждому из эпизодов, при организации и проведении проверочных закупок наркотического средства, сотрудниками правоохранительных органов в установленном законом порядке проводился комплекс оперативных мероприятий, направленных на документирование, в последующем и пресечение преступной деятельности Заборянского А.Н.

Весь комплекс оперативных мероприятий при проведении проверочных закупок был проведен на законных основаниях, на основании постановления руководителя оперативной службы УФСКН РФ по РО о проведении таковых оперативных мероприятий. \ ст.8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в редакции от 24.07.2007 г. №214 -ФЗ \

Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочных закупок наркотических средств, подтверждаются последовательными показаниями, допрошенных в судебном разбирательстве в качестве свидетелей <данные изъяты> понятых Шубина С.И., Карташова С.В., Мурзова Р.Г., сотрудников ОМ-1 УВД Ходжабян Г.Б., Джелаухова С.П., Хатламаджиевой О.И., которые подтвердили достоверность материалов уголовного дела, процессуальных документов составленных с их участием.

Судом не установлено, каких либо мотивов, обстоятельств, которые могли бы быть причиной того, что свидетели, которые были предупреждены, как в ходе следствия, так и в суде об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оговаривают Заборянского А.Н.

Утверждения Заборянского А.Н. о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности, являются недопустимыми, не вытекает из смысла ст.89 УПК РФ. То обстоятельство, что свидетели Хатламаджиева О.И., Ходжабян Г.Б., Джелаухов С.П. являются сотрудниками правоохранительных органов, само по себе не свидетельствует о недопустимости их показаний.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия обоснованно положены в основу предъявленного обвинения Заборянского А.Н., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий необходимых для совершения преступления.

Доводы защитника Карасевой Е.Ф. о «провокации» действий подсудимого Заборянского А.Н. со стороны сотрудников ОМ-1 УВД г.Ростова н\Дону не состоятельны, не соответствуют собранным по делу доказательствам.

Какими либо объективными данными, подтверждающими заявление Заборянского А.Н. о намеренной фальсификации уголовного дела по иным обстоятельствам, связанным с взаимоотношениями сотрудников различных подразделений правоохранительных органов, суд не располагает.

Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочных закупок, подтверждаются по существу протоколом ОРМ «Наблюдение», содержанием аудио и видеозаписи, по факту проведения проверочных закупок наркотического средства <данные изъяты>» у Заборянского А.Н., которые непосредственно были исследованы судом в судебном разбирательстве.

            Достоверность результатов проведения аудио-видеоконтроля проверочных закупок, обстоятельства осуществления таковых действий, подтверждаются показаниями Шубина С.И., Карташова СВ., Мурзова Р.Г., сотрудников ОМ-1 Хатламаджиевой О.И., Ходжабян Г.Б., Джелаухова С.П.      

            Некоторые сбои в аудио-видеозаписи, качестве воспроизведения, не могут повлиять в целом на их правовую значимость и содержание.

Так, подсудимый Заборянский А.Н. в своих показаниях фактически не отрицает отраженных на видеозаписи встречи с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес>. , посещения его <данные изъяты> по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, передачи ему денежных средств.

После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ года наркотических средств, Заборянский А.Н. был задержан. По месту жительства Заборянского А.Н. по адресу <адрес> в присутствии понятых, в установленном УПК РФ порядке был произведен обыск. У Заборянского А.Н., как и у него лично, так и во время обыска было изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство.

Кроме того, при личном досмотре Заборянского А.Н. были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по месту жительства при обыске денежная купюра <данные изъяты> рублей, которые использовались при производстве проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого относительно незаконности проведения обыска, как и показания его матери Заборянской В.В., суд считает неубедительными.

Обыск ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> проводился правомочным на то лицом на основании постановления суда, в присутствии понятых, проживающего, зарегистрированного по данному адресу Заборянского А.Н.

В ходе следствия при составлении ряда процессуальных документов \ личного досмотра, обыска \, сам Заборянский А.Н. не отрицал достоверность изложенных в них фактов, принадлежность ему изъятых веществ и предметов.

Заявления Заборянского А.Н. о неправомерных действиях сотрудников милиции, о том, что наркотические средства, изъятые у него при личном досмотре, обыске по месту жительства, были ему подброшены, изъятые у него деньги являются долгом, возращенным ему <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, объективно ничем не подтверждаются, опровергаются показаниями свидетелей \ в частности <данные изъяты>, материалами дела.

Суд оценивает показания в судебном разбирательстве Заборянского А.Н., как обусловленные целью избежать ответственность за содеянное.

Выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются достаточной совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств. _________________________________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого Заборянского А.Н., <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Заборянского А.Н.не установлено. С учетом общественной опасности содеянного, характера и способа совершенных преступлений, суд назначает наказание подсудимому Заборянскому А.Н.в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> в количестве \<данные изъяты> медицинский шприц с бесцветной жидкостью - <данные изъяты> бутылка емкостью <данные изъяты> л с надписью <данные изъяты> ватные тампоны- смывы с рук Заборянского А.Н., находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону уничтожить; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюр достоинством по <данные изъяты> рублей : с серийными номерами купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , оставить по принадлежности, распечатки телефонных соединений, 3 видеокассеты, 1 СД-диск- хранить при уголовном деле; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> с аб., вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заборянского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы,

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы

-его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт смеси, содержащейнаркотическое средство - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту смеси, содержащейнаркотическое <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты>, и назначить наказание <данные изъяты> года лишения свободы

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Заборянскому А.Н. назначить наказание <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Заборянскому АН условное осуждение по приговору <данные изъяты> райсудом г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> райсуда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Заборянскому А.Н назначить наказание <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы в ИК <данные изъяты> режима.

Меру пресечения Заборянскому А.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Заборянскому А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время пребывания Заборянского А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> в количестве \остаток\ -<данные изъяты> медицинский шприц с бесцветной жидкостью - <данные изъяты> мл., бутылка емкостью <данные изъяты> л с надписью <данные изъяты> ватные тампоны- смывы с рук Заборянского А.Н., находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону уничтожить; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюр достоинством по <данные изъяты> рублей : с серийными номерами , , купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , оставить по принадлежности, распечатки телефонных соединений, 3 видеокассеты, 1 СД-диск- хранить при уголовном деле; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> с аб.№ вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: