п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, стовершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

потерпевшей А.,

подсудимого Андрейчикова А.В.,

защитника - адвоката Пузарина Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Андрейчиков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андрейчиков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой он проживает совместно со своей матерью А., имея умысел на тайное хищение принадлежащего ей имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что не имеет права распоряжаться данным имуществом, тайно похитил из мебельной стенки музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей и ДВД плеер «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Андрейчиков А.В. виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имелись все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Считая вину подсудимого Андрейчиков А.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, пояснившей суду, что помирилась с подсудимым и просившей не назначать Андрейчиков А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Андрейчиков А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, суд считает возможным, в соответствии с ч.3 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Андрейчиков А.В., учитывая обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, назначить срок наказания менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи.

Гражданский иск потерпевшей А. суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрейчиков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Андрейчикова А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стажу в зале суда немедленно.

Срок наказания Андрейчиков А.В.

исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей удовлетворить полностью. Взыскать, в порядке ст. 1064 ГК РФ с Андрейчиков А.В. А.В.. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей А. – 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: