п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкной Ж.Н.,

подсудимого Одейчука В.В.,

защитника - адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение , ордер от г.19.07.2010 года,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Оденчук В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оденчук В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживала его сестра С., которая арендовала указанную квартиру, воспользовавшись тем, что соседа по указанной квартире - гр. М. нет дома, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее гр. М., а именно: системный блок «<данные изъяты>» и ЖК монитор «<данные изъяты>» общей стоимостью 27149 рублей; клавиатуру «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; компьютерную мышь «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 27949 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Оденчук В.В. виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший М., представивший в суд соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности применения особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как имелись все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Считая вину подсудимого Оденчук В.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, положительную характеристику администрации по месту содержания под стражей.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Оденчук В.В. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего М. суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оденчук В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Оденчук В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования осужденного Оденчук В.В. к месту отбывания наказания – под конвоем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить полностью. Взыскать, в порядке ст. 1064 ГК РФ с Оденчук В.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего М. – 27949 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: