Обвинительтный приговор по ст . 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 11 апреля 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.

обвиняемого Мышевского В.В.

защитника адвоката Богуславской С.Б., предоставившей удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мышевского В.В., ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

9 февраля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Мышевский В.В. был задержан сотрудником милиции в подвале дома № ... в г. Ростове-на-Дону, и доставлен в ОМ № 1 УВД по г.Ростову-на-Дону по пер. Марксистский, д. 4, где у него 9 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 15 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,33 гр., масса вещества согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года составляет крупный размер, которое Мышевский В.В. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.______________

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 216-217 УПК РФ Мышевский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого, адвокат Богуславская С.Б. разъяснила подсудимому Мышевскому В.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд считает установленной виновность Мышевского В.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Мышевского В.В. квалифицирующий признак « незаконное приобретение наркотического средства», так как конкретных, определенных обстоятельств совершения таковых действий подсудимым не установлено. _________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление, данные о личности подсудимого Мышевского В.В., ..., ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый прядок принятия судебного решения, ...

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мышевского В.В., судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Мышевскому В.В., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 10,03 гр., газетный сверток – уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мышевского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мышевскому В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Мышевского В.В. в период испытательного срока являться на отметки в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия таковых органов.

Меру пресечения Мышевскому В.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 10,03 гр., газетный сверток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: