Приговор в отношении Малыхина И.Г., осужденного по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 марта 2011 года

Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Малыхина И.Г.,

защитника-адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение ...

при секретаре Дворниченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Малыхина И.Г., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30 и ч.1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малыхин И.Г., 14 декабря 2010 года, примерно в 20 час. 50 мин, находясь в квартире ... г. Ростова-на-Дону, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «М», действовавшего на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 800 рублей, передал последнему жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,190 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Довести свой преступный умысел Малыхин И.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства, в тот же день – 14 декабря 2010 года в 21 час. 10 мин. было добровольно выдано «М» сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, 15 декабря 2010 года, примерно в 15 час. 56 мин., находясь в квартире ... г. Ростова-на-Дону, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «М», действовавшего на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 800 рублей, передал последнему жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,235 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Довести свой преступный умысел Малыхин И.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства, в тот же день – 15 декабря 2010 года в 16 час. 25 мин. было добровольно выдано «М» сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, 16 декабря 2010 года, примерно в 15 час. 43 мин. находясь в квартире ... г. Ростова-на-Дону, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «М», действовавшего на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 800 рублей, передал последнему жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,167 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Довести свой преступный умысел Малыхин И.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства, в тот же день – 16 декабря 2010 года в 15 час. 50 мин. было добровольно выдано «М» сотрудникам ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, массой 0,210 гр., хранил его по месту своего жительства по адресу: ..., то есть умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, приискав средства преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления, однако довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 16 декабря 2010г, в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 25 минут в ходе проведения санкционированного обыска по указанному адресу сотрудниками милиции была обнаружена и изъята жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в указанном выше количестве и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,51 гр., что является крупным размером, вплоть до 16 декабря 2010г., когда в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 29 минут в ходе его личного обыска, проведенного по месту его жительства по адресу: ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Малыхин И.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Малыхин И.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Малыхина И.Г. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 14.12.2010 г. по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 15.12.2010 г. по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 16.12.2010 г. по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства от 16.12.2010 г. по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершение преступления - незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств от 16.12.2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотического средства, как вмененный излишне, поскольку по данному делу в ходе предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Малыхиным И.Г. данного наркотического средства – время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Малыхину И.Г., судом учитываются данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малыхин И.Г., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику администрации по месту содержания под стражей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малыхина И.Г., судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства их совершения, а также наличие в действиях Малыхина И.Г. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения норм ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения Малыхину И.Г. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым наркотическое средство – дезоморфин в количестве 5 мл., 6,5 мл., 7,4 мл., 7,3 мл.; каннабис (марихуана) в количестве 8,11 гр., 3 ватных тампона со смывами с рук Малыхина И.Г.; конверт с образцами порошка; половник, кофемолку, бутылку, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону - уничтожить; деньги в сумме 800 рублей – считать возвращенными по принадлежности в оперативное подразделение; распечатку телефонных соединений абонентского номера: , CD-диск с записью хода оперативно-розыскных мероприятий – хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Нокиа 3109с» с сим-картой оператора «Теле2» с аб. , хранящийся в каб. 402 ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыхина И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ (эпизод 14.12.2010 г.) – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ (эпизод 15.12.2010 г.) – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ (эпизод 16.12.2010 г.) – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Малыхину И.Г. к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Малыхину И.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин в количестве 5 мл., 6,5 мл., 7,4 мл., 7,3 мл.; каннабис (марихуана) в количестве 8,11 гр., 3 ватных тампона со смывами с рук Малыхина И.Г.; конверт с образцами порошка; половник, кофемолку, бутылку, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону - уничтожить; деньги в сумме 800 рублей – считать возвращенными по принадлежности в оперативное подразделение; распечатку телефонных соединений абонентского номера: , CD-диск с записью хода оперативно-розыскных мероприятий – хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Нокиа 3109с» с сим-картой оператора «Теле2» с аб. , хранящийся в каб. 402 ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в части назначенного наказания, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: