Обвинительный приговор по ст. ст. 162 ч. 3. 158 ч. 2 п.п. `а, б, в`, 163 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 22 октября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Голосеева Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимых Богатых В.С., Бояринцева Д.В.

защитника адвоката Демиденко Л.А., предоставившего удостоверение №

защитника адвоката Пузарина Е.Н., предоставившего удостоверение №

потерпевших П.С., А.С.

при секретаре Чубарьян В.Д.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Бояринцева Д.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 163 ч.1 УК РФ,

Богатых В.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26 апреля 2010 года примерно в 04 часа 30 минут, Богатых В.С. и Бояринцев Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, перелезли через забор на территорию строительного объекта, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ..., после чего зашли, то есть незаконно проникли, в расположенное на первом этаже строящегося дома помещение, предназначенное для временного нахождения в нем охраны, в котором находился, являющийся дедом Богатых В.С., П.С. работающий сторожем на указанном строительном объекте.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Богатых В.С. и Бояринцев Д.В. совершили на П.С. разбойное нападение, в ходе которого, с требованиями передать денежные средства, вдвоем стали избивать П.С. нанося ему многочисленные удары руками по голове и телу, то есть применили к П.С. насилие, опасное для жизни и здоровья. П.С. опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кошелька денежные средства \ полученные незадолго до этого часть пенсии \ в сумме 2500 рублей, и передал их Богатых В.С., пояснив при этом, что больше денежных средств у него при себе нет.

Однако Богатых В.С.стал утверждать, что П.С. его обманывает и что ему известно, что у П.С. еще есть денежные средства. После чего, Богатых В.С и Бояринцев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, опять стали избивать П.С. нанося ему удары руками по лицу и телу, то есть вновь применили к П.С. насилие, опасное для жизни и здоровья. П.С. опасаясь, за свою жизнь и здоровье, достал имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме 8000 рублей, и передал их Богатых В.С., тот передал деньги Бояринцеву Д.В., который вернул П.С. 500 рублей \ часть из похищенных денежных средств \.

После чего, Богатых В.С. и Бояринцев Д.В. с места совершения преступления с похищенными у П.С. денежными средствами скрылись, поделив их между собой, причинив, тем самым, П.С. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В ходе совершения разбойного нападения, Богатых В.С. и Бояринцев Д.В., в следствии совместных насильственных действия, причинили П.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой глазничной области, на левой ушной раковине, в области левого сосцевидного отростка, на левой боковой поверхности шеи, на передней поверхности левого плеча в верхне­средней трети и ссадины на спинке носа, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также в виде ушибленной раны в области правой брови, квалифицирующейся, как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Они же, Бояринцев Д.В. и Богатых В.С. 26 апреля 2010 года примерно в 05 часов 10 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, вновь приехали на автомобиле к месту работы П.С. перелезли через забор на территорию строительного объекта, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ..., после чего зашли, то есть незаконно проникли, в расположенное на первом этаже строящегося дома помещение, предназначенное для временного нахождения в нем сторожа, где, воспользовавшись тем, что сторож П.С. в помещении отсутствует, и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из помещения сторожки принадлежащий П.С. телевизор ... в корпусе черного цвета стоимостью 10490 рублей, с оформленной услугой сервисного обслуживания стоимостью 1199 рублей, а всего Богатых В.С. и Бояринцев Д.В. тайно похитили принадлежащее П.С.. имущество на общую сумму 11689 рублей, причинив тем самым П.С. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Бояринцев Д.В., 26 апреля 2010 года примерно в 05 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, приехал на автомобиле такси вновь к месту работы П.С. а именно к строительному объекту, расположенному по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ..., где увидев выходящего с территории строительного объекта П.С. сказал, чтобы тот сел в автомобиль. После чего, Бояринцев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, угрожая применением физического насилия, направился вместе со П.С.к месту жительства последнего на ул. ... в г. Ростове-на-Дону,, высказывая по пути следования в адрес П.С. требование передачи имущества, а именно денежных средств, имеющихся у П.С. по месту жительства.

После чего, 26 апреля 2010 года примерно в 06 часов 10 минут П.С., находясь совместно с Бояринцевым Д.В. по месту своего жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... , осознавая, что до этого в отношении него Бояринцевым Д.В. было применено насилие, и, опасаясь, что Бояринцев Д.В. вновь начнет его избивать, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи подавленным, не имея воли к сопротивлению, передал Бояринцеву Д.В. денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие А.С. После чего, Бояринцев Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Бояринцев Д.В. вину признал частично и показал, что проживает недалеко от Богатых В.С., они поддерживают дружеские отношения.

25 апреля 2010 года в вечернее время он находился вместе с Богатых Владимиром, употребляли спиртное. У них закончились деньги., Богатых сказал ему, что знает, где можно взять денег, и предложил проехать в район ул. ... где работает один из его знакомых и взять у него денег.

Уже после полуночи\26 апреля 2010 года \ примерно в 04 часа он и Богатых, приехали в район ул. ..., где перелезли вдвоем через забор на территорию стройки. Они зашли в сторожку, где находился пожилой мужчина (как выяснилось в последствии П.С. – дед Богатых В.). Богатых стал требовать у П.С. деньги, тот говорил, что у него денег нет. Он толкнул П.С. что также сделал Богатых. П.С. присел, по-видимому, испугавшись, передал деньги Богатых В.С., сначала одну сумму, потом еще, всего 4000 рублей. При этом, П.С. сказал: «Внук ты что делаешь?». Только тогда он понял, что П.С.. является дедом Богатых В.С. После этого, он и Богатых вышли на улицу, деньги 4000 рублей поделили и поехали на набережную, где гуляли, еще употребляли спиртное, деньги истратили. Он решил извиниться перед П.С. вместе с Богатых они приехали опять на стройку, перелезли через забор. В сторожке П.С. не было, он. забрал телевизор марки ... они опять перелезли через забор и на такси уехали. Телевизор отвезли к нему домой на ул. ...

После этого, он и Богатых в третий раз поехали на стройку, чтобы извиниться перед П.С. Богатых. куда-то делся. Он увидел вышедшего на улицу П.С. в машине извинился перед ним, предложил ему медицинскую помощь. Больше П.С. он не видел.

Вину признает по ст.161, 158 УК РФ, откуда взялись телесные повреждения у П.С.., он не знает., домой к П.С.. он не ездил. В ходе следствия давал показания под гарантии следователя, что его отпустят на подписку о невыезде. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Богатых В.С. вину не признал и показал, что проживает по ул. ... с двоюродной сестрой М. П.С. является его троюродным дедом, отношения между ними всегда были нормальные. С Бояренцевым Д.В. он проживает по соседству.

25 апреля 2010 года в вечернее время он находился вместе с Бояринцевым в городе. Они вместе употребляли спиртное. Уже после полуночи он решил проведать деда -П.С. который дежурил на стройке на ул. ... Бояринцев поехал с ним. Примерно в 4 часа утра он и Бояринцев приехали на ул. ... к стройплощадке, охраняемой П.С. где они перелезли вдвоем через забор на территорию стройки, прошли в сторожку, где находился П.С. У П.С. они пробыли около получаса, разговаривали. Потом они уехали, еще гуляли по ул. ... пили спиртное. Больше он на ул. ... не возвращался, П.С.. и Боряинцева Д.В. не видел, ушел к другу, был сильно пьян. Он не знал, что П.С. незадолго до этого получил пенсию. В этот день он был дома у П.С., спал в другой комнате. По телефону П.С. он не звонил, денег не просил.

Показания на следствии, о том, что в его присутствии Бояринцев Д.В. избивал П.С. забрал у него деньги, о том, что они еще возвращались за деньгами к П.С. когда Бояринцев забрал телевизор, не соответствуют действительности.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Бояринцева Д.В. и Богатых В.С. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в судебном разбирательстве потерпевшего П.С, о том, что он проживает с сестрой Е.С. Богатых В.С. приходится ему внучатым племянником, Бояринцева по кличке М. ранее видел, но лично знаком не был.

С 2008 года он работал на стройке, расположенной по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, в качестве сторожа. Внук Богатых изредка, но заходил к ним домой, звонил, приходил к нему на стройку.

Примерно 23 апреля 2010 года к нему домой по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... принесли пенсию. Он получил пенсию за себя и за свою сестру Е.С. всего около 14000 рублей. В это время у него дома был Богатых, сидел в соседней комнате. Слышал или нет Богатых о том, что он получил пенсию, не знает. Потом Богатых ушел гулять. В этот же день Богатых несколько раз позвонил ему на сотовый телефон говорил, что ему необходимы деньги в сумме 2000 рублей, якобы он попал в милицию. Он сказал Богатых, что у него денег нет, отключил телефон.

25 апреля 2010 года с 09 часов он заступил на суточное дежурство в качестве охранника строительной площадки по ул. ... При себе у него находились денежные средства \пенсия \в сумме 10500 рублей. Уже 26 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут он услышал шум, вышел посмотреть, что происходит. Выйдя на территорию строительного объекта, он увидел, что через ворота, на территорию стройки залезает его внук - Богатых В. и - Бояринцев Д./ М. /. Он зашел в сторожку \ помещение, где находится охрана \, дверь не закрывал. Богатых и Бояринцев зашли за ним в сторожку, посадили его на кушетку.

Богатых В. стал высказывать претензии, почему он ему отказал, подвел его, и начал требовать от него деньги. После этого, Бояринцев начал его бить, нанося удары по голове и туловищу. Он закрывал лицо и голову руками. Он, будучи испуган, опасаясь за свое здоровье, жизнь, достал из кошелька 2500 рублей и передал их Богатых, сказал, что денег у него больше нет. Богатых взял у него деньги и сказал, что этого мало, что у него должны быть еще деньги \в частности 5000 купюра \, которая действительно была среди других купюр пенсии \. Он, опасаясь, что его опять будут бить, беспокоясь за свое здоровье и жизнь, достал еще 8000 рублей и передал их также Богатых, тот отдал их Бояринцеву, который дал ему с этих денег 500 рублей, якобы на «хлеб». После этого Богатых и Бояринцев, вышли из сторожки, перелезли через забор и ушли.

Спустя 30-40 минут он опять услышал на улице шум, увидел, что Богатых и Бояринцев снова вдвоем перелезают через забор, слышал, как Богатых В. стал его звать. Он не отозвался, испугавшись, спрятался на территории строительного объекта. Бояринцев и Богатых зашли в сторожку, где что-то делали несколько минут. После чего стало тихо, и он понял, что Бояринцев и Богатых ушли. Он зашел в сторожку, увидел, что в сторожке отсутствует его телевизор ...... стоимостью 10490 рублей, \ с оплатой сервиса 1199 рублей \.

После этого, через некоторое время, он снова услышал шум, услышал голос Богатых В., который звал его. Он, выждав некоторое время, открыл ворота и вышел на улицу. Увидел автомашину, из которой его позвал Бояринцев, сказал ему, чтобы он сел в автомашину. Когда он сел в автомашину, Бояринцев сказал, что они поедут к нему домой. По пути Бояринцев стал ему говорить, что он знает, что у него дома имеются много денег. Они приехали к его дому ул. ... и Бояринцев сказал ему, чтобы он расплатился с таксистом. Он передал таксисту деньги - 500 рублей. После этого, они с Бояринцевым зашли к нему в квартиру, Бояринцев продолжил разговор про деньги. Он, опасаясь опять избиения, достал 9000 рублей, принадлежащие сестре Е.С. и передал их Бояринцеву, из которых тот взял 6000 рублей и ушел. Утром он позвонил своему родственнику А. и сообщил о случившемся. После чего, тот позвонил в милицию и сообщил о произошедшем, он написал заявление, прошел экспертизу. Причиненный ущерб - похищенные 10000 рублей, в настоящее время ему возмещен, телевизор возвращен. Претензий к подсудимым не имеет.

В результате избиения ему были причинные побои, на лице, голове, туловище. Травму надбровья он получил случайно, ударившись о металлическую конструкцию, когда прятался от Богатых и Бояринцева. В ход следствия давал показания о том, что его избивали оба Богатых и Бояринцев, что все побои причинены ими, давал со зла. Просит строго не наказывать Богатых.

-показаниями в судебном разбирательстве потерпевшей А.С. о том, что по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... она проживает совместно с родным братом П.С.

23 апреля 2010 года ей позвонил ее брат – П.С.., и сказал, что он получил за себя и за нее пенсию. Также, П.С.. сказал, что в указанное время у них дома находился их внук Богатых Владимир.

26 апреля 2010 года утром она приехала домой, и увидела П.С. у которого на лице, теле были ссадины и синяки. Она спросила у П.С. что случилось. П.С.. ей сказал, что ночью Богатых В. а также знакомый В. - Бояринцев Д., пришли к нему на работу, на строительный объект, расположенный на ул. ... где П.С.. работает сторожем, потребовали у него деньги, побили и забрали у него имеющиеся у него при себе деньги \ пенсию\, ушли. Через некоторое время Богатых и Бояринцев вновь пришли на стройку. П.С. спрятался на территории стройки, после чего, вернувшись в сторожку через некоторое время, обнаружил, что отсутствует телевизор. Через некоторое время П.С. вышел на улицу, и увидел Бояринцева Д., который его ждал. После этого Бояринцев Д.В. заставил П.С. поехать к ним домой, где П.С. отдал Бояринцеву ее пенсию, а именно денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего Бояринцев уехал.

В настоящее время ущерб ей возмещен полностью. Она просит не наказывать строго Богатых В.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1 о том, что по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... она проживает совместно с двумя детьми, мамой и двоюродным братом Богатых В.С.

26 апреля 2010 года ей стало известно от П.С.., который является ее двоюродным дедушкой, о том, что Богатых В. и его знакомый Бояринцев Д., пришли к П.С. на работу, на строительный объект, на ул. ..., где он работает сторожем, побили, забрали у него у него деньги \пенсию\. Через некоторое время Богатых В. и Бояринцев Д. вновь пришли на стройку, он спрятался, они забрали из сторожки его телевизор. После чего, через некоторое время Бояринцев посадил П.С. в машину, требуя еще деньги, отвез его домой на К., где забрал еще деньги \пенсию\ К. Узнав о произошедшем, ее гражданский муж А.В. вызвал сотрудников милиции, и П.С.. написал заявление. Дедушка – П.С.. был сильно избит, лицо все было синее, в крови.

- аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 2

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 3 о том, что Бояринцев Д.В. является ее гражданским мужем, они проживали вместе с дочерью, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ...

С 19 апреля 2010 года она находилась на стационарном лечении в ..., домой не приходила. Дома находился Бояринцев Д.В., его мать и их ребенок.

26 апреля 2010 года, к ней домой пришли сотрудники милиции и предъявили ей постановлении о производстве обыска по их месту жительства. В ходе обыска обнаружили в правой секции шкафа, телевизор в корпусе черного цвета. Она пояснила сотрудникам милиции, в присутствии понятых, что ей не известно, откуда мог появиться у нее в квартире данный телевизор. После этого понятые и она подписали протокол обыска.

-а также исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления от гр. П.С.П.С. о совершенном преступлении (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от 26 апреля 2010 года, согласно которому объектом осмотра является квартира №... в г. Ростове-на-Дону. (л.д. 5-6);

-протоколом осмотра места происшествия от 26 апреля 2010 года, согласно которому объектом осмотра является сторожевое помещение, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... Вход в помещение осуществляется через деревянную дверь, оборудованную одним замком. В сторожевом помещении находятся стол, лавка, стол с компьютером, кровать. (л.д. 7-10);

-заключением эксперта № 2630 от 17 мая 2010 года, согласно которому у П.С. обнаружены кровоподтеки в левой глазничной области, на левой ушной раковине, в области левого сосцевидного отростка, на левой боковой поверхности шеи, на передней поверхности левого плеча в верхнесредней трети, ссадина на спинке носа, ушибленная рана в области правой брови. Данные повреждения образовались от ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе и трении о таковой (таковые), давностью в период до 3-х суток на момент осмотра 27 апреля 2010 года. Возникновением их в срок, указанный в постановлении 26 апреля 2010 года не исключается. Кровоподтеки и ссадина не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Рана квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). (л.д.131-134);

-протоколом выемки от 27 мая 2010 года, согласно которому потерпевший П.С. добровольно выдал товарный чек на телевизор, сервисным обслуживанием (л.д. 153-155);

-протоколом очной ставки между потерпевшим П.С. и подозреваемым Бояринцевым Д.В., в ходе производства которой потерпевший П.С. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего. (л.д. 38-41);

-протоколом очной ставки между потерпевшим П.С. и подозреваемым Богатых В.С., в ходе производства которой потерпевший П.С. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего, а подозреваемый Богатых В.С. показал, что деньги у П.С.. похитил Бояринцев Д.В. (л.д. 51-55);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Богатых В.С. и подозреваемым Бояринцевым Д.В., в ходе производства которой Бояринцев Д.В. показал, что Богатых В.С., совместно с ним, участвовал в избиении П.С. после чего П.С.. передал денежные средства Богатых В.С. (л.д. 56-59);

-протоколом обыска от 26 апреля 2010 года, согласно которому, в ходе производства обыска по месту жительства Бояринцева Д.В. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул... в обнаружен и изъят телевизор ... (л.д.62-63);

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого П.С.опознал похищенное имущество (л.д.156-159);

-протоколом осмотра предметов: телевизора ... в корпусе черного цвета, с жидкокристаллическим экраном, изъятого 26 апреля 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Бояринцева Д.В. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... товарного чека (л.д.160-165);

-вещественными доказательствами: телевизор ... в корпусе черного цвета, с жидкокристаллическим экраном, кассовый чек №00560741 от 05.04.2010 года на покупку в филиале ООО ... телевизора ... стоимостью 10490 рублей и полиса ... на 2 года стоимостью 1199 рублей, добровольно выданные 27 мая 2010 года в ходе производства выемки потерпевшим П.С. (л.д.166-170);

Суд считает, что виновность Бояринцева Д.В. установлена и квалифицирует его действия, по ч.1 ст. 163 УК РФ по признаку – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд считает, что виновность Богатых В.С установлена и квалифицирует его действия ст. 158 УК РФ, по признакам – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исследовал доводы, признающего вину частично \по ст.ст.161,158 УК РФ\ Бояринцева, не признающего вину Богатых, защитников Пузарина Е.Н.и Демиденко Л.А., считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательство по уголовному делу.

Виновность подсудимых Бояринцева и Богатых в совершении открытого хищения чужого имущества, в группе лиц, по предварительному сговору, сопряженного с применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего П.С.. подтверждаются показания по существу имевших место событий самого потерпевшего П.С., а также об обстоятельствах предшествующих хищению, конфликта с внуком Богатым по поводу денежных средств \пенсии\.

Так, в возникшей ситуации, в то время, когда престарелого возраста П.С. находился в служебном помещении охраняемого объекта, Богатых и Бояринцев с целью завладения денежными средствами потерпевшего, проникли в это помещение, применив, в следствие избиения П.С. насилие, повлекшее расстройство здоровья потрепавшего, завладев его деньгами в сумме 10 000 рублей.

При этом, из показаний потерпевшего П.С.. следует, что деньги он передавал именно Богатых, опасаясь за свое здоровье и жизнь.

Суд отчасти критически относится к показаниям потерпевшего П.С. в судебном разбирательстве о том, что травму брови он получил случайно, не в связи с избиением. Показания \ в этой части \ П.С. объяснимы родственными отношениями его и Богатых, как и показания об этом остальных родственников подсудимого, которым известно об обстоятельствах произошедшего со слов потерпевшего.

На протяжении всего следствия потерпевший П.С. утверждал, что все телесные повреждения ему были причинены именно вследствие избиения его обоими подсудимыми Богатых и Бояринцевым. Ничего иного не упоминали и остальные свидетели.

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы, содержания описательной части, П.С.. никаких заявлений об ином источнике образования травмы брови не делал.

В ходе предварительного следствия, в судебном разбирательстве оба подсудимых Бояринцев и Богатых дали показания взаимно противоречивые, уличающие друг друга в содеянном.

Бояринцев утверждает о совместном характере действий с Богатых при хищении денежных средств П.С. в помещении охраны строительного объекта., о применении ими обоими насилия в отношении П.С., изъятия \передачи\ денег поте6рпевшим Богатых, того, что они поделили деньги, потом вернулись вместе на строительный объект, куда проникли вместе, затем в сторожку, откуда был похищен телевизор.

Богатых утверждает о том, что никаких событий, указанных Бояринцевым и П.С. вообще не было. От показаний на следствии отказался.

Доводы Богатых, в частности, об отсутствии сведений о получении пенсии П.С., опровергаются фактом, упоминания Богатых при хищении денежных средств, о том, что у потерпевшего имеется купюра – 5000 рублей, что действительно имело место в связи с выданной пенсией потерпевшему.

Доводы Бояринцева о том, что он сам похитил телевизор, опровергается показаниями потерпевшего П.С. о том, что он видел, как оба подсудимых проникли на территорию строительного объекта, в сторожку, где находился похищенный телевизор.

Не убедительными звучат и доводы Бояринцева о том, что он сам через забор \высотой полтора метра \ перенес телевизор, загрузил в машину, потом отнес домой. В ходе следствия Богатых не отрицал об осведомленности о всех действиях Бояринцева при хищении телевизора. В последующем изменив показания.

О достоверности всех материалов дела, при проведении следственных действий, допросах подсудимых, потерпевшего, свидетелей, дал показания следователь В.В.

Суд считает установленной виновность Бояринцева Д.В. и Богатых В.С. в совершении инкриминируемых деяниях.____________________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, влияние наказания на условия жизни их семей, а так же данные о личности Бояринцева Д.В. и Богатых В.С.

Бояринцев Д.В. ...

Богатых В.С. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Бояринцева Д.В., является ..., возмещение причиненного вреда в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бояринцева Д.В., является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Богатых В.С. является возмещении причиненного вреда в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богатых В.С., не установлено.

С учетом общественной опасности, характера и способа совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Бояринцеву Д.В. и Богатых В.С. в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор ... с жидкокристаллическим экраном, товарный чек от 05 апреля 2010 года на покупку телевизора и кассовый чек на покупку телевизора и полиса ... оставить по принадлежности потерпевшим П.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бояринцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ Бояринцеву Д.В. назначить 9 лет лишения свободы, в исправительной колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Богатых В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ Богатых В.С.назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого

режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Бояринцеву Д.В. и Богатых В.С. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Бояринцеву Д.В. и Богатых В.С. исчислять с 22.10.2010 года.

Зачесть в срок наказания Бояринцеву Д.В. и Богатых В.С. время пребывания под стражей с 26.04.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор ... с жидкокристаллическим экраном; товарный чек от 05 апреля 2010 года на покупку телевизора и кассовый чек на покупку телевизора и полиса ... – оставить по принадлежности потерпевшим П.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: