Приговор в отношении Лямукова А.С., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 06 апреля 2012 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Романова Р.А.,

подсудимого Лямукова А.С.,

защитника-адвоката Липилиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Лямукова А.С., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лямуков А.С., в начале сентября 2011 года, в дневное время, находясь на левом берегу реки Дон в районе ..., сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,56 грамм, что является крупным размером, и незаконно храня при себе перенес его по месту своего жительства по адресу: ..., ..., где незаконно хранил до ..., когда примерно в 18 часов 30 минут взял вышеуказанное наркотическое средство, положил в карман своей одежды и незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону, вплоть до 19 часов 10 минут того же дня, когда он возле ТЦ «Горизонт», расположенного по адресу: ..., Лямуков А.С. был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, удостоверяющих его личность, и в связи с их отсутствием, доставлен в ОП №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксиситскому, 4, где ..., в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра Лямукова А.С., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Лямуков А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Лямуков А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Лямукова А.С. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Лямуковым А.С. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого, перенесшего открытую черепно-мозговую травму.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно при применении наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 11,66 гр., три бумажных свертка, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лямукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Лямукова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 11,66 гр., три бумажных свертка, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: