Приговор в отношении Капкина Е.В., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 июля 2012 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимого Капкина Е.В.,

защитника-адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение /ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА/ и ордер /ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА/ от 10.07.2012 г.,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела /ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА/ в отношении:

Капкина Е.В., /ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капкин Е.В., в середине октября 2011 года, в дневное время, находился в районе /АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН/, где сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 13,38 гр., что является крупным размером, которое незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: /АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН/, где хранил до 05 апреля 2012 г.

05 апреля 2012 г., примерно в 20 часов 15 минут, Капкин Е.В., находясь по вышеуказанному адресу, взял незаконно хранящийся по месту его жительства бумажный сверток с вышеуказанным количеством наркотического средства, который положил в свою одежду, и. незаконно храня при себе, стал переносить по г.Ростову-на-Дону вплоть до 20 часов 30 минут, когда он был остановлен сотрудниками полиции возле дома /АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН/, доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по /АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН/ где у него в этот же день, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Капкин Е.В., поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Капкин Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Капкиным Е.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Капкину Е.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при применении норм ст.73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 13,08 гр., бумажный сверток, бумажные бирки, два ватных тампона со смывами с левой и правой рук Капкина Е.В., один контрольный образец ватного тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Капкина Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 13,08 гр., бумажный сверток, бумажные бирки, два ватных тампона со смывами с левой и правой рук Капкина Е.В., один контрольный образец ватного тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: