Приговор в отношении Белозеврова А.Н., осужденного по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 июня 2012 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Романова Р.А.,

подсудимого Белозерова А.Н.,

защитника-адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

потерпевшей Г.,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Белозерова А.Н., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белозеров А.Н., ..., примерно в 08 часов 15 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ-2101» государственный номер , припаркованном возле ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, перелез на заднее сиденье, где сидела ранее незнакомая ему Г., которую он подвозил, и схватил ее одной рукой за голову, удерживая, попытался наклонить ее голову вниз, на что она стала сопротивляться. Тогда Белозеров А.Н. схватил Г. рукой за шею, удерживая, прижал ее к окну, и своим коленом уперся ей в плечо, таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и при этом стал угрожать Г. тем, что совершит половой акт в извращенной форме, на что она стала кричать, а он продолжал ей угрожать применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Когда Г. попросила не применять по отношению к ней насилия, пояснив, что она якобы беременна, Белозеров А.Н., продолжая свои преступные действия, обнаружив на заднем сиденье принадлежащий Г. кошелек, забрал его, и таким образом, открыто похитил принадлежащее Г. имущество, а именно: кожаный кошелек стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 1300 рублей, а всего имущество на общую сумму 1800 рублей, после чего Белозеров А.Н. отпустил Г. и с похищенным им имуществом на указанном автомобиле с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Белозеров А.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Белозеров А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Белозеровым А.Н. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, ... добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Белозерову А.Н.. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшей, полагавшей возможным не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым знак «Такси», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону возвратить по принадлежности Белозерову А.Н.

Гражданский иск потерпевшей Г. к подсудимому Белозерову А.Н. о возмещении морального вреда и материального ущерба, причиненного действиями подсудимого, с учетом требований ст. 1101 ГК РФ, установленных обстоятельств дела и степени причиненных нравственных страданий потерпевшей, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. С учетом возмещения потерпевшей до судебного заседания в полном объеме материального ущерба на сумму 3800 рублей и морального вреда на сумму 11200 рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Белозерова А.Н. в пользу потерпевшей Г. 18800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении Белозерова А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Вещественные доказательство по делу - знак «Такси», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону возвратить по принадлежности Белозерову А.Н.

Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Белозерова А.Н. в пользу Г. в качестве компенсации морального вреда – 18800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: