Приговор в отношении Нетребского А.А., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 июня 2012 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Романова Р.А.,

подсудимого Нетребского А.А.,

защитника-адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Нетребского А.А., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нетребский А.А., незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 13,6 гр., что является крупным размером, вплоть до ..., когда примерно в 01-00 час. возле ... в ... он был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, удостоверяющих личность, и, в виду их отсутствия, задержан и доставлен в помещение отдела полиции №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, 4, где у него ..., в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 00 минут, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Нетребский А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Нетребский А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Нетребским А.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Нетребскому А.А. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств в небольших пределах санкции статьи.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 13,2 гр., фрагмент полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нетребского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Нетребскому А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Определить порядок следования Нетребского А.А. к месту отбывания наказания – под конвоем.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 13,2 гр., фрагмент полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: