Приговор в отношении Головина П.Д., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 07 июня 2012 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Романова Р.А.,

подсудимого Головина П.Д.,

защитника-адвоката Каграманьянц Д.И. представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Головина П.Д., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головин П.Д., в начале сентября 2011 года, в дневное время, находясь в балке, расположенной недалеко от ... в ..., сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 13,55 гр., что является крупным размером, которое незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: ..., где хранил до ...

..., примерно в 17 часов 25 минут, Головин П.Д., находясь по вышеуказанному адресу, взял незаконно хранящийся по месту его жительства бумажный сверток с вышеуказанным количеством наркотического средства, который положил в свою одежду, и. незаконно храня при себе, стал переносить по г.Ростову-на-Дону вплоть до 17 часов 30 минут, когда он был остановлен сотрудниками полиции возле ... в ..., доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по пер. Марксистский, 4, где у него в этот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Головин П.Д., поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Головин П.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Головиным П.Д. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Головину П.Д. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при применении норм ст.73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 13,30 гр., бумажный сверток, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, избранную в отношении Головина П.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 13,30 гр., бумажный сверток, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: