приговор в отношении Калайда А.С., осужденного по ч.2 ст.158, ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 февраля 2012 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Романова Р.А.,

подсудимого Калайда А.С.,

защитника – адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Ефимовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Калайда А.С.А.С. ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158; ч.1 ст.228; п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калайда А.С., ..., примерно в 3 час. 33 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, подошли к торговому павильону №46 расположенному на рынке ... по адресу: ..., п..., и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломали металлический корпус, разбили стеклянную дверь холодильной установки, расположенной около указанного торгового павильона, то есть незаконно проникли в иное хранилище. После этого Калайда А.С., совместно с неустановленным лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достали из холодильной установки, то есть тайно похитили принадлежащее ... имущество, а именно: 2 бутылки, емк. 0,25 л, «Кока Кола» по цене 34 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 68 руб.; 28 банок, емк. 0, 33 л, «Кока Кола» по цене 20 руб. за 1 банку, на общую сумму 560 руб.; 24 бутылки, емк. 0,5 л, «Кока Кола» по цене 31 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 744 руб.; 8 бутылок, емк. 0,5 л, «Чай Нести» по цене 42 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 336 руб.; 6 бутылок, емк. 1 л, «Чай Нести» по цене 55 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 330 руб.; 16 бутылок, емк. 1 л, «Кока Кола» по цене 42 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 672 руб.; 8 бутылок, емк. 0,5 л, «Ледяная буря» по цене 54 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 432 руб.; 7 бутылок, емк. 0,5 л. «Powerade-вкус вишни» по цене 54 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 378 руб.; 32 банки, емк. 0, 25 л, «Берн» по цене 63 руб. за 1 банку, на общую сумму 2016 руб.; 10 банок, емк. 0,5 л, «Берн» по цене 83руб. за 1 банку, на общую сумму 830 руб.; 2 бутылки, емк. 0,5 л, «Бон Аква» по цене 24 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 48 руб.; 3 бутылки, емк. 0,5 л, «Бон Аква грейпфрут» по цене 28 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 84 руб.; 4 бутылки, емк. 1 л, «Бон Аква» по цене 28 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 112 руб.; 6 бутылок, емк. 0,5 л, «Швепс» по цене 32 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 192 руб.; 8 бутылок, емк. 0,5 л. «Спрайт» по цене 31 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 248 руб.; 5 бутылок, емк. 0,5 л. «Фанта» по цене 31 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 155 руб.; а всего на сумму 7205 рублей, после чего Калайда А.С. с частью похищенного имущества был задержан сотрудниками ЧОП «Вымпел-А», а неустановленный преступник с оставшейся частью похищенного имущества с места преступления скрылся.

Он же, ..., примерно в 23 часа 30 минут, находясь в ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в комнату, в которой находилась его мать Е. и, воспользовавшись тем, что Е. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с комода, расположенного в данной комнате, принадлежащий Е. сотовый телефон «Нокия 2330», стоимостью 1990 рублей, с находящейся внутри него сим-картой компании «Теле-2», материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ..., примерно в 20 часов 10 минут, находясь в ..., расположенном по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в торговый зал ...», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины принадлежащее ... имущество, а именно: 9 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимостью 134 рубля за упаковку, на общую сумму 1206 рублей, которые положил под нижнюю резинку штанов. После этого Калайда А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел через кассу, не достав и не оплатив вышеуказанный товар, то есть попытался тайно похитить принадлежащее ... имущество на общую сумму 1206 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан за кассовой зоной сотрудниками охраны ...

Он же, ..., находясь во дворе ... ... совершил сбор частей кустов дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,22 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить, перенося в кармане своей одежды по .... ..., примерно в 18 часов 00 минут, Калайда А.С. был задержан сотрудниками органов внутренних дел возле ... по пе... в ..., доставлен в отдел полиции УМВД России по ..., где у него в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 06 минут до 18 часов 25 минут ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Он же, ..., примерно в 07 часов 30 минут, находясь в ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в комнату, в которой находилась его мать Е., после чего, реализуя свой преступный умысел, толкнул Е. в плечо, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого он прошел вглубь комнаты и взял с комода сотовый телефон МТС 840, стоимостью 3190 рублей, с находящейся внутри него сим-картой компании «Теле-2», материальной ценности не представляющей, и кошелек черного цвета, стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 300 рублей. После этого Е. встала перед выходом из комнаты, а Калайда А.С., не реагируя на законные требования своей матери - Е. о возврате ее имущества, вновь толкнул Е. в плечо, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ..., находясь около ... в ..., совершил сбор частей кустов дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,40 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, перенося в кармане своей одежды по .... ..., примерно в 17 часов 30 минут, Калайда А.С. был задержан сотрудниками органов внутренних дел возле ... в ..., доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому 4, где у него в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Калайда А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания.

При этом подсудимый Калайда А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшие Ж., П., Е., предоставившие соответствующие заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Калайда А.С. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества ... от ... - по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения имущества Е. от ... - по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ... от ... - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду хранения наркотических средств от ... - по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по эпизоду хищения имущества Е. от ... - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду хранения наркотических средств от ... - по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Калайда А.С., судом учитываются данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калайда А.С., судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калайда А.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Калайда А.С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения норм ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым: 15 банок «Берн» объемом 0.25 л.; 3 банки «Берн» объемом 0.5 л.; 7 бутылок «Спрайт» объемом 0.5 л.; 4 бутылки «Кока Кола» объемом 0.5 л.; 1 бутылку «Фанта» объемом 0.5 л.; 2 бутылки «Powerade-ледяная буря» объемом 0.5 л.; 1 бутылку «PowerAde-вкус вишни» объемом 0.5 л. – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему по доверенности Ж.; 9 идентичных упаковок жевательной резинки «Оrbit-white» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему по доверенности К.; гарантийную карту на сотовый телефон «МТС 840», кассовый чек - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Е.; полиэтиленовый пакет, бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 9,12 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по ... – уничтожить; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 2330», кассовый чек – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Е.; прозрачный полимерный пакет, бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуана (каннабис) массой 7,25 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по ... – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Е. суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, гражданский иск потерпевшего Ж. - удовлетворить частично, в связи с возвратом части похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калайда А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158; ч.1 ст.228; п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод ...) – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод ...) – 1 (один) год лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Калайда А.С. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Калайда А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: 15 банок «Берн» объемом 0.25 л.; 3 банки «Берн» объемом 0.5 л.; 7 бутылок «Спрайт» объемом 0.5 л.; 4 бутылки «Кока Кола» объемом 0.5 л.; 1 бутылку «Фанта» объемом 0.5 л.; 2 бутылки «Powerade-ледяная буря» объемом 0.5 л.; 1 бутылку «PowerAde-вкус вишни» объемом 0.5 л. – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему по доверенности Ж.; 9 идентичных упаковок жевательной резинки «Оrbit-white» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему по доверенности К.; гарантийную карту на сотовый телефон «МТС 840», кассовый чек - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Е.; полиэтиленовый пакет, бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 9,12 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по ... – уничтожить; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 2330», кассовый чек – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Е.; прозрачный полимерный пакет, бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуана (каннабис) массой 7,25 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по ... – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Е. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Калайда А.С. в пользу Е. 5480 рублей; гражданский иск потерпевшего Ж. удовлетворить частично в связи с возвратом похищенного имущества, взыскав с Калайда А.С. в пользу Ж. 5477 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в части назначенного наказания, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: