умышленное причинение средней тяжести



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград Дата обезличенаг.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием прокурора - Мокроусова О.В.

Подсудимого - ФИО4

Защитника - адвоката Сычевой Л.А., по ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре - Заостровской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в городе Волжском, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по сроку Дата обезличенаг., временно проживающего без регистрации по адресу ..., ...109,

- в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО5, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступления совершены в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года примерно в 22 час. 00 мин., находясь у продуктового магазина «... расположенного по ..., ... ..., беспричинно спровоцировал словесный конфликт с малознакомым ему ФИО5 В ходе возникшей ссоры, ФИО4, испытывая неприязнь к ФИО5, имея умысел на причинение последнему телесных повреждений и физической боли, используя имеющееся при нем неустановленное огнестрельное оружие, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным оружием калибра 9 мм не промышленного изготовления (самодельного или переделанного), произвел выстрел в ФИО5, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде сквозного ранения мягких тканей левого бедра, с последующим инфицированием, с наличием ран в верхней трети по передней и в средней трети по наружной поверхности, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше трех недель.

Он же, Дата обезличена года примерно в 22 час. 00 мин., находясь у продуктового магазина «...», расположенного по ..., ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение хулиганских действий, выражая свое явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время суток, желая продемонстрировать свое превосходство путем причинения телесных повреждений и физической боли малознакомому ФИО5, спровоцировал с ним словесный конфликт в ходе которого, используя имеющееся при нем неустановленное огнестрельное оружие, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным оружием калибра 9 мм не промышленного изготовления (самодельного или переделанного), произвел выстрел в ФИО5 В результате вышеуказанных противоправных действий, ФИО4 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде сквозного ранения мягких тканей левого бедра, с последующим инфицированием, с наличием ран в верхней трети по передней и в средней трети по наружной поверхности, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании и в ходе предварительного следствия отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО8, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими материалами дела исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут он находился в магазине, расположенный по ...,... .... В магазине он встретил ранее знакомого ему ФИО8, с которым стал разговаривать на тему их конфликта, произошедшего ранее, а именно около трех месяцев назад. После чего, они вышли с ФИО8 на улицу и продолжили разговор. Через некоторое время из-за спины ФИО8 вышел ранее ему знакомый ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения и начал беспричинно выражаться нецензурной бранью в его адрес. После словесного конфликта, ФИО4 подошел к нему, отодвинув правый рукав куртки надетой на нем наверх до локтя, показал ему пистолет. В это время он, испугавшись, что он может применить данное оружие в отношении него, отошел от него на некоторое расстояние. После чего, он услышал выстрел и почувствовал жар в левом бедре, от полученной травмы он сразу не понял, что выстрел произошел в него. Затем он был доставлен в травмпункт ... ..., где ему была оказана первая медицинская помощь. После чего приехала карета скорой помощи и его отвезли в больницу Номер обезличен ... ..., где он отказался от медицинской помощи. По какой причине ФИО4 применил к нему оружие он не знает, так как долговых обязательств у него перед ним нет, с ним ни в каких отношениях он не состоит.

Свидетель ФИО8 суду показал, Дата обезличенаг., около 22 часов 00 минут в магазине ...», расположенный на улице ... ... он встретил ранее знакомого ФИО5, подошел к нему и спросил, исчерпан ли их с ним конфликт, произошедший в мае 2009 года, на что ФИО5 ему сказал, что он не в обиде на него. После чего, он вместе с ФИО5 вышел на улицу. На улице, через несколько минут из-за его спины вышел ФИО4 который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 стал беспричинно оскорблять ФИО5, на что ФИО5 его также в ответ начал оскорблять. После оскорбления друг друга, он увидел, что в правой руке у ФИО4 находился какой - то предмет похожий на оружие, через несколько секунд он услышал выстрел и увидел, что ФИО5 схватился за правую часть своего тела. После выстрела ФИО5 побежал от ФИО4 в сторону переулка Саранский, ФИО4 побежал за ФИО5, после чего они скрылись в переулке из поля его зрения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что она работает продавцом в магазине «... расположенном по ..., ... .... ФИО5 она знает на протяжении примерно трех месяцев. Дата обезличена года она находилась вместе с ФИО5 у него дома. Примерно в 21 часа 30 минут, ФИО5 пошел в магазин ... Примерно через 20 минут она сама решила пойти в магазин «...». Примерно в 22 час. 00 мин. в магазин зашли четверо ей не известных молодых людей. Она заметила, что один из молодых людей сказал, что-то ФИО5, что именно она не расслышала, но при этом сделала вывод, что они знакомы. Затем молодой человек вышел на улицу, за ним вышли его друзья и через некоторое время ФИО5. Примерно через 5 минут она со своей сменщицей ФИО6 решили выйти покурить на улицу, когда они стали открывать дверь магазина, то услышали выстрел и очень испугались. Она тут же выбежала на улицу и увидела, что четверо молодых людей стоят около магазина, а ФИО5 шел в сторону дома, при этом хромая на левую ногу. Она побежала за ним. Догнав ФИО5, она спросила, что случилось. На что он ей ответил, чтобы она не переживала, все будет хорошо. Дойдя до своего дома, они встретили знакомого молодого человека по имени Борис, и она попросила его отвезти ФИО5 в больницу. Они поехали в медицинский пункт, расположенный в ... ..., где ему сделали рентген поврежденной ноги, после чего приехала карета скорой помощи и забрала его в больницу Номер обезличен, расположенную в ... .... Из-за чего именно произошел конфликт у ФИО5 Сергея и молодых людей ей не известно. л.д.12).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает в должности продавца в магазине ...», расположенном по ..., ... .... Дата обезличенагода она находилась на своем рабочем месте, примерно в 22 час. 00 мин. в магазин зашел ФИО5 Сергей, сожитель ее сменщицы ФИО7 Ольги. В данное время в магазине находились ребята, которые в свое свободное время проводят досуг в помещении магазина. Кроме того, в магазине находился парень, который начал разговаривать с ФИО5 Сергеем. Через некоторое время они вышли на улицу. У одного из парней, который находился на улице, в руке она увидела предмет похожий на пистолет, однако, что, происходило на улице, она не видела. Через некоторое время со стороны улицы она услышала два хлопка, похожих на звук выстрелов. У обочины проезжей части ул. ... ... напротив магазина был расположен автомобиль «Номер обезличен» серебристого цвета, около которого находилась группа молодых людей, среди которых был парень по ФИО10ФИО9 который изначально разговаривал с ФИО5 в помещении магазина. Через некоторое время прибежала ФИО7 Ольга и сообщила, что в ФИО5 Сергея стреляли и необходимо вызвать сотрудников милиции л.д. 22).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а именно участка местности расположенного напротив магазина ... по ... ... ..., согласно которому в ходе осмотра места происшествия изъята стреляная гильза л.д.4);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО4 и свидетелем ФИО8 в ходе которого последние подтвердили свои показания л.д.64);

- протоколом обыска от Дата обезличена года проведенного по ..., ... кв.... ... в ходе которого изъята фотография с изображением ФИО4 и пистолета л.д.49);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым ФИО4 и потерпевшим ФИО5 в ходе которого последние подтвердили свои показания л.д.66);

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года в ходе осмотрена фотография с изображением ФИО4 и пистолета л.д.76);

-заключением судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводам которой, гильза, изъятая Дата обезличена года при ОМП по ... ... ... является частью боеприпаса 9 - мм патрона к пистолету Макарова; на данной гильзе имеются следы пригодные для идентификации конкретного экземпляра огнестрельного оружия; исследуемая гильза, вероятно стреляна из огнестрельного оружия калибра 9 - мм не промышленного изготовления (самодельного или переделанного) л.д.101);

- заключением судебной - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: сквозного ранения мягких тканей левого бедра с последующим инфицированием, с наличием ран в верхней трети по передней и в средней трети по наружной поверхности, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше трех недель л.д.111).

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия подлежащими квалификации по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Вина подсудимого ФИО4 в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, которые суд признает достоверными, заключениями экспертов, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному ФИО4 обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

ФИО4 ранее был судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное преступление в период, когда предыдущая судимость не была погашена, т.е. в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив.

Наличие в действиях подсудимого рецидива, в силу ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим ФИО4 наказание.

ФИО4 по месту жительства характеризуется посредственно, что судом расценивается как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по п. «а» ч.1 ст.231 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО4 - содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фотографию с изображением ФИО4 и пистолета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный ФИО4 вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий